Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1997-12-29
размер шрифта

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАЗДЕЛКЕ В МЕТАЛЛОЛОМ ВАГОНОВ ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ ИНВЕНТАРЯ- ТОИ Р-32-ЦВ-528-97 (утв- МПС РФ... Актуально в 2018 году

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. По окончании работ газорезчик должен:

погасить пламя, а затем выпустить воздух из бачка. До полного выпуска воздуха из бачка не отворачивать крышку (гайку) насоса и крышку заливки керосина;

керосин из рукавов слить в бак, рукава продуть сжатым воздухом, резаки очистить. Остаток керосина сдать в кладовую, а керосинорез, резак и рукава собрать и сложить в специально отведенное место (инструментальную);

резак повесить головкой вниз для предотвращения попадания горючего в кислородные каналы резака, кислородные баллоны установить в помещение для хранения и закрепить их;

обследовать все места, куда могли долететь раскаленные частицы металла и вызвать загорание, убедиться, что после работы не осталось тлеющих предметов.

По окончании работы карбид кальция в генераторе должен быть полностью доработан или слит, корпус и реторты промыты водой, а генератор и неиспользованный карбид кальция в закрытой таре установлены в безопасном месте.

Известковый ил, удаляемый из генератора, должен выгружаться в приспособленную для этих целей тару или сливаться в иловую яму или специальный бункер.

5.2. По окончании работ все работники, занятые разделкой в металлолом вагонов, исключенных из инвентаря должны:

привести в порядок свои рабочие места;

сложить инструмент, инвентарь и приспособления в специально предназначенные для них места или кладовые;

собрать использованные обтирочные материалы в металлические ящики с плотно закрывающейся крышкой;

снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты и убрать в шкаф гардеробной;

загрязненную и неисправную спецодежду при необходимости сдать в ремонт, стирку, химчистку или на обезвреживание.

5.3. Для очистки кожи от производственных загрязнений по окончании рабочего дня необходимо применять защитно-отмывочные пасты и мази, сочетающие свойства защитных и моющих средств.

Для поддержания кожи в хорошем состоянии после работы следует использовать различные индифферентные мази и кремы (борный вазелин, ланолиновый крем и другие).

Не допускается применение керосина или других токсичных нефтепродуктов для очистки кожных покровов и средств индивидуальной защиты.

5.4. После работы или в случаях загрязнения частей тела или одежды нефтепродуктами рабочие должны принять душ с теплой водой и мылом и смыть предохранительную пасту, в случаях же загрязнения только рук обязательно вымыть их водой с мылом.

5.5. О всех неисправностях и недостатках, замеченных во время работы, и о принятых мерах к устранению, сообщить мастеру (бригадиру).

Заместитель Директора ВНИИЖТ
В.А.МАТЮШИН

Заведующий отделением охраны труда
В.Н.ИЩЕНКО

Старший научный сотрудник
М.Р.ПРОХОРОВ

Инженер I категории
Н.М.МУРВАНИДЗЕ

Главный инженер ПКБ ЦВ
А.И.ГОЛЫШЕВ

Главный технолог
Е.А.МАЗУРОВ

Ведущий технолог
А.Н.ФРАННЦЕВ

---

Скачать ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАЗДЕЛКЕ В МЕТАЛЛОЛОМ ВАГОНОВ ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ ИНВЕНТАРЯ- ТОИ Р-32-ЦВ-528-97 (утв- МПС РФ... Актуально в 2018 году