Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1997-12-29
размер шрифта

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАЗДЕЛКЕ В МЕТАЛЛОЛОМ ВАГОНОВ ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ ИНВЕНТАРЯ- ТОИ Р-32-ЦВ-528-97 (утв- МПС РФ... Актуально в 2018 году

3.7. Требования безопасности при хранении и транспортировке газовых баллонов

3.7.1. Баллоны на хранение на склад участка необходимо принимать только те, которые имеют четкую надпись с указанием наименования газа, исправные, с навернутыми колпаками. Отметку о приеме или возврате баллонов следует делать в специальном журнале. При использовании пропан-бутановой смеси необходимо соблюдать осторожность, так как получающийся при испарении газ может скапливаться в низких местах и образовывать с воздухом взрывоопасные смеси.

3.7.2. В помещении склада баллонов не допускается захламленности и загромождения проходов. Содержать помещение для хранения баллонов необходимо в чистоте и порядке. В помещении склада баллонов не разрешается хранение других предметов.

3.7.3. Баллоны с различными газами следует хранить раздельно, в специальных рамах в вертикальном положении, в закрепленном состоянии. Баллоны, не имеющие башмаков, следует хранить в горизонтальном положении на деревянных рамах или стеллажах.

3.7.4. Выдавать баллоны со склада участка следует только лицам, имеющим на руках удостоверение на право транспортирования или использования баллонов.

3.7.5. Баллоны следует выдавать только исправные, с навернутыми колпаками. Запрещается проведение любого ремонта баллонов.

3.7.6. Выданные для работы баллоны необходимо записать в журнале с отметкой даты выдачи, фамилии лица, получившего баллон и номера баллонов.

3.7.7. Не допускается получать со склада участка неисправные баллоны или баллоны имеющие утечку газа через вентиль.

3.7.8. Не допускается загрязнение баллонов маслом и другими веществами.

3.7.9. Баллоны должны устанавливаться в вертикальном положении в местах, специально оборудованных для этих целей, не допускающих падения, удаленных от нагревательных приборов, защищенных от действия солнечных лучей и других источников теплового излучения.

3.7.10. Перевозку и хранение баллонов разрешается производить только с навернутыми колпаками.

3.7.11. Перевозку баллонов необходимо производить на специально оборудованном для этого транспорте на резиновом ходу.

Перевозку вручную одного или двух баллонов следует производить на специальных тележках.

Переноску баллонов следует производить на специальных носилках, закрепляя баллон хомутом.

3.7.12. На автомашинах необходимо устанавливать баллоны вертикально в специальные контейнеры или укладывать их поперек кузова на ложементы вентилями в одну сторону не выше борта кузова и не больше 4 рядов и закреплять.

3.7.13. Погрузку и разгрузку баллонов следует производить вдвоем. Снимать баллоны с транспортного средства колпаками вниз запрещается.

3.7.14. Запрещается оставлять без надзора транспортные средства, нагруженные баллонами.

3.7.15. Транспортировать наполненные и порожние кислородные и ацетиленовые баллоны на всех видах транспорта необходимо раздельно, за исключением совместного перемещения двух баллонов (кислород, ацетилен) на специальной тележке к рабочему месту.

3.7.16. Не допускается падение баллонов, а также удары по баллонам или удары баллона о баллон. Запрещается бросать и катать баллоны.

Запрещается снимать с баллона колпак ударом молотка, зубила или иным способом, вызывающим образования искры.

3.7.17. В вечернее и ночное время погрузку и разгрузку баллонов следует производить только при наличии достаточного освещения площади склада и прилегающей территории.

3.7.18. Баллоны с различными газами необходимо транспортировать раздельно. Во время транспортирования необходимо защищать баллоны от действия солнечных лучей и не допускать их загрязнения.

3.7.19. При приемке использованных баллонов на склад участка необходимо проверять в них наличие остаточного давления, без остаточного давления баллоны не принимать и доложить об этом мастеру (бригадиру).

3.7.20. Перед отправкой использованного баллона с участка необходимо проверить, есть ли остаточное давление газа в баллоне, при отсутствии давления доложить мастеру (бригадиру).

3.7.21. При проверке остаточного давления в баллоне запрещается находиться против отверстия вентиля, направлять струю газа от себя и от окружающих.

---

Скачать ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАЗДЕЛКЕ В МЕТАЛЛОЛОМ ВАГОНОВ ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ ИНВЕНТАРЯ- ТОИ Р-32-ЦВ-528-97 (утв- МПС РФ... Актуально в 2018 году