Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2009-06-23
размер шрифта

ПРИКАЗ Минтранса РФ от 17-07-2008 108 (ред от 23-06-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКА И... Актуально в 2018 году

Учебные и тренировочные полеты

11.8. Учебные и тренировочные полеты могут выполняться в районе аэродрома (подготовленной площадки), по воздушной трассе, маршруту, а также в специально установленных зонах в соответствии с требованиями воздушного законодательства Российской Федерации, настоящих Правил, учебных программ, программ подготовки членов экипажей воздушных судов и инструкций по производству полетов аэродромов.

11.8.1. При выполнении учебных и тренировочных полетов на борту учебного воздушного судна может находиться не более двух тренируемых (обучаемых) экипажей или четырех пилотов.

При выполнении полетов с выключением двигателя (двигателей) или на предельных режимах на борту воздушного судна может находиться не более одного тренируемого (обучаемого) летного экипажа.

11.8.2. При перелетах с базового аэродрома на аэродромы, используемые в качестве учебных, и обратно:

При перелете воздушного судна на аэродром для выполнения тренировочных (учебных) полетов летному экипажу разрешается с разрешения органа ОВД выполнять задание, если:

подготовка к выполнению задания проведена в установленном порядке;

на аэродроме тренировки и запасных аэродромах не произошло изменений, препятствующих полетам;

срок действия прогнозов обеспечивает выполнение задания (прогноз может быть получен по радио);

на борту имеется соответствующий требованиям запас топлива, позволяющий продолжать полеты.

11.8.3. Состав экипажа при тренировочных полетах определяется исходя из цели задания на полет.

Тренирующий (тренируемый) выполняет обязанности того из членов экипажа, рабочее место которого он занимает.

11.8.4. Самостоятельные полеты обучаемых курсантов и слушателей - пилотов должны проводиться в летном экипаже, все члены (штурман, бортинженер, бортмеханик, бортрадист) которого допущены к инструкторской работе.

Пилот-инструктор при самостоятельных полетах курсантов (слушателей) должен находиться на пункте управления полетами или на борту воздушного судна, не занимая рабочего места.

11.8.5. Зоны учебных полетов устанавливаются:

как правило, над характерным ориентиром или над радионавигационной точкой;

с удалением от гор, воздушных трасс, воздушных коридоров, зон взлета и посадки на расстояния, обеспечивающие безопасность полетов.

Полеты в зоне должны обеспечиваться, как правило, радиолокационным (радиопеленгационным) контролем.

11.8.6. Пролет через зону на высотах, отведенных для выполнения учебного полета, без разрешения органа ОВД не допустим.

11.8.7. Пилот-инструктор обязан доложить органу ОВД характер и объем предстоящего задания на тренировку и запасной аэродром.

11.8.8. Допуск лиц командно-летного, инспекторского и инструкторского состава к полетам по тренировочным минимумам производится в установленном порядке.

11.8.9. Выполнение взлетов и посадок в аэродромных условиях разрешается при фактических метеоусловиях не ниже соответствующих тренировочных и эксплуатационных минимумов аэродрома, пилота-инструктора и наличии запасного аэродрома, отвечающего установленным требованиям.

11.8.10. При метеоусловиях ниже тренировочного минимума разрешается только выполнение заходов на посадку с уходом на второй круг с высот, не меньших ВПР, установленных для тренировочных полетов.

Если при заходе на посадку до пролета ДПРМ экипаж получил информацию о фактической погоде на аэродроме, соответствующей установленному тренировочному минимуму, ему предоставляется право произвести посадку.

11.8.11. Воздушные суда, выполняющие учебные и тренировочные полеты, обслуживаются наравне с рейсовыми полетами, а для присвоения (подтверждения) минимума в сложных метеоусловиях (на аэродроме) должны иметь определенные преимущества.

---

Скачать ПРИКАЗ Минтранса РФ от 17-07-2008 108 (ред от 23-06-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКА И... Актуально в 2018 году