Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2009-06-23
размер шрифта

ПРИКАЗ Минтранса РФ от 17-07-2008 108 (ред от 23-06-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКА И... Актуально в 2018 году

Правила определения и выдерживания безопасных высот полета

10.8. Для целей безопасной аэронавигации рассчитываются:

минимальные высоты (эшелоны) полета по участкам маршрута (опубликованные на аэронавигационных картах и в сборниках аэронавигационной информации), а также полета в зоне ожидания;

высоты (эшелоны) пролета контрольных точек;

высоты (эшелоны) установки давления на шкале высотомера при вылете (заходе на посадку) в районе аэродрома (районе аэроузла);

высоты (эшелоны) установки давления на шкале высотомера при изменении высоты (эшелона) полета по маршруту в районе ЕС ОрВД.

10.8.1. В определенных случаях высота полета (эшелон) может быть ограничена:

необходимостью обеспечения безопасного полета по высоте в случае отказа двигателя/двигателей;

особенностями структуры воздушного пространства района полетов (ограничения указываются в документах аэронавигационной информации);

необходимостью обеспечения установленного минимального запаса высоты (безопасной высоты) над препятствиями.

10.8.2. При выполнении полета летный экипаж обязан учитывать в установленном порядке поправки высотомеров (инструментальные, аэродинамические и методические, в том числе температурные).

При этом необходимо учитывать влияние на безопасность полетов уменьшения истинной высоты при определенном понижении температуры наружного воздуха.

Для повышения точности выдерживания заданного эшелона (высоты) полета производится в установленном порядке осреднение показаний бортовых высотомеров.

10.8.3. Нижний (безопасный) эшелон полета по маршруту (эшелон перехода района ЕС ОрВД), опубликованный в документах аэронавигационной информации, используется при выполнении полетов по стандартному атмосферному давлению.

10.8.4. Минимальная безопасная высота или минимальная безопасная высота в секторе, опубликованная в документах аэронавигационной информации, учитывается при полетах по ППП в районе аэродрома в случае уклонения воздушного судна от установленной схемы маневрирования.

10.8.5. Безопасная высота для полета по воздушной трассе, МВЛ,

маршруту полета, району аэродрома и району авиационных работ ниже эшелона

перехода рассчитывается при подготовке к полету и используется при

установке на высотомере P .

прив.мин

10.8.6. Безопасная высота полета по ПВП в районе аэродрома рассчитывается при подготовке к полету и используется при выполнении полетов по ПВП в районе аэродрома ниже эшелона перехода при установке на высотомере значения QNH.

10.8.7. Эшелон перехода района аэродрома (аэроузла) или района ЕС ОрВД является нижним (безопасным) эшелоном полета соответствующего района.

Если в районе полетов не установлено значение эшелона перехода, то для этого района при подготовке к полету рассчитывается нижний (безопасный) эшелон, который принимается в качестве эшелона перехода.

Безопасная высота по стандартному давлению (QNE) используется для расчета нижнего (безопасного) эшелона полета в случае, если в районе полетов не установлено значение эшелона перехода.

10.8.8. Расчет минимальной (безопасной) высоты полета, высоты (эшелона) перехода района аэродрома (аэроузла) и нижнего (безопасного) эшелона, высоты (эшелона) перехода района ЕС ОрВД осуществляется в установленном порядке.

10.8.9. При определении и выдерживании безопасных высот полета применяется истинная безопасная высота полета по ППП и ПВП:

в зоне взлета и посадки;

в районе подхода, по воздушным трассам, МВЛ и установленным маршрутам (в равнинной или холмистой местности и над водным пространством; в горной местности, где горы 2000 м и менее; в горной местности, где горы выше 2000 м).

10.8.10. Истинная безопасная высота полета ППП и ПВП устанавливается:

в зависимости от рельефа местности и высоты искусственных препятствий на ней, скорости полета воздушного судна, применяемых правил, района полета;

с учетом допусков в точности пилотирования и навигации, погрешностей высотомеров в измерении высот, возможных вертикальных отклонений от траектории полета в условиях турбулентности атмосферы и орнитологической обстановки.

Истинные безопасные высоты полета указаны в приложении N 10 к настоящим Правилам.

10.8.11. Для обеспечения полета на высоте не ниже истинной безопасной производится расчет безопасной высоты полета.

Порядок расчета безопасных высот полета приведен в приложении N 11 к настоящим Правилам.

10.8.12. Перед каждым полетом по ППП определяются:

высота полета по аэродромному кругу, где круг предусмотрен (высота круга), минимальная безопасная высота (МБВ) в районе аэродрома и безопасная высота полета в районе подхода (по сборникам аэронавигационной информации или аэронавигационным паспортам аэродрома или инструкциям по производству полетов в районах аэродромов);

при этом высота полета по аэродромному кругу (высота круга) при необходимости определяется в зависимости от скорости полета по кругу и истинной безопасной высоты с округлением в сторону увеличения до значений, кратных 100 м;

летным экипажем - высота нижнего безопасного эшелона.

10.8.13. Для каждого аэродрома устанавливается МБВ полетов по приборам.

Может быть использована в случае уклонения от установленной схемы маневрирования при выходе за пределы схемы захода на посадку.

Обеспечивает минимальный запас истинной высоты полета 300 м над высшей точкой рельефа местности и искусственных препятствий на ней в пределах границ района аэродрома, но не менее чем в радиусе 50 км от КТА.

Если разница в высотах рельефа местности с учетом искусственных препятствий на ней составляет не более 100 м, МБВ устанавливается единой для всего района аэродрома.

При большей разнице высот район аэродрома делится на секторы. Для каждого сектора устанавливается МБВ. Высота наивысших точек рельефа местности и искусственных препятствий на ней определяется относительно уровня порога ВПП по направлению захода на посадку и округляется в сторону увеличения до значений, кратных 10 м.

10.8.14. Безопасная высота полета в районе подхода определяется по атмосферному давлению аэродрома, приведенному к уровню моря.

10.8.15. Безопасная высота полета в районе подхода, высота круга и МБВ указываются в сборниках аэронавигационной информации на основании данных, предусмотренных в инструкциях по производству полетов на аэродромах (аэронавигационных паспортах аэродромов).

10.8.16. Высота нижнего безопасного эшелона определяется путем расчета безопасной высоты полета по атмосферному давлению 760 мм рт. ст. (1013,2 мбар) с последующим увеличением полученного значения до высоты ближайшего попутного эшелона.

10.8.17. Перед каждым полетом по ПВП рассчитываются:

безопасная высота в районе аэродрома при полете ниже нижнего (безопасного) эшелона;

безопасная высота полета по маршруту (району авиационных работ) ниже нижнего (безопасного) эшелона;

высота нижнего (безопасного) эшелона.

10.8.18. При расчете безопасной высоты для полетов по ПВП ниже нижнего (безопасного) эшелона по маршруту и в районе аэродрома:

используется фактическое значение температуры на аэродроме вылета (назначения);

не учитывается в равнинной и холмистой местности высота искусственных препятствий, если скорость полета воздушного судна не превышает 300 км/ч. При этом летный экипаж воздушного судна обязан обходить искусственные препятствия визуально на удалении не менее 500 м.

---

Скачать ПРИКАЗ Минтранса РФ от 17-07-2008 108 (ред от 23-06-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКА И... Актуально в 2018 году