Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2009-06-23
размер шрифта

ПРИКАЗ Минтранса РФ от 17-07-2008 108 (ред от 23-06-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКА И... Актуально в 2018 году

Навигационное (штурманское) обеспечение полетов

8.3. Навигационное (штурманское) обеспечение полетов осуществляется в целях безопасной, точной и эффективной воздушной навигации, а именно:

формирования (установления) заданных траекторий полетов воздушных судов;

обеспечения наибольшей точности и надежности навигации по воздушным трассам, МВЛ, установленным маршрутам и при полетах по выполнению авиационных работ;

обеспечение оптимального и безопасного вывода воздушных судов на аэродромы посадки, а также выдерживания установленных схем маневрирования в районе аэродрома;

разработки и внедрения схем и процедур маневрирования в районах аэродромов;

совершенствования существующих и внедрения прогрессивных методов навигации.

8.3.1. Навигационное (штурманское) обеспечение полетов включает:

разработку нормативных документов, регулирующих подготовку и выполнение полетов в навигационном отношении, а также требования к навигационной подготовке и порядок подготовки соответствующего авиационного персонала;

разработку навигационных процедур;

определение минимумов аэродромов для взлета и посадки воздушных судов и минимумов для визуальных полетов;

разработку схем маневрирования воздушных судов в районе аэродрома (аэроузла);

совершенствование качества подготовки и выполнение полетов с комплексным применением навигационных средств, выбором оптимальных маршрутов и эшелонов, а также обоснованием наиболее рационального размещения наземных и технических средств навигации и посадки;

применение материалов информационного обеспечения для пилотажно-навигационных комплексов и навигационных систем;

осуществление взаимодействия между ведомствами и организациями, регулирующими, контролирующими, обеспечивающими и выполняющими полеты.

8.3.2. Навигационное (штурманское) обеспечение полетов летных экипажей гражданских воздушных судов эксплуатантов коммерческой гражданской авиации и эксплуатантов АОН возлагается на эксплуатанта.

8.3.3. Навигационное (штурманское) обеспечение полетов, осуществляемое эксплуатантом, включает обеспечение летных экипажей воздушных судов:

сборниками аэронавигационной информации на бумажных и (или) электронных носителях;

комплектом документов аэронавигационной информации (двумя комплектами - для воздушных судов с раздельной кабиной летного экипажа);

данными по эксплуатационным минимумам аэродромов для взлета, посадки и запасных, а при необходимости минимумам для выполнения полетов самолетами с двумя газотурбинными двигателями по правилам ETOPS;

результатами предварительных навигационных расчетов и (или) бланками установленной формы;

сопроводительной документацией к бортовой базе аэронавигационных данных при необходимости и таблицами аэронавигационных данных для пилотажно-навигационных комплексов и навигационных систем;

аэронавигационными картами на электронных и/или бумажных носителях, отвечающими установленным требованиям;

требуемым навигационным (штурманским) снаряжением.

8.3.4. Эксплуатант при наличии в аэропорту своего представителя - диспетчера по обеспечению полетов в целях полетного диспетчерского обеспечения своих экипажей, в том числе не имеющих штурмана в составе экипажа, организует предоставление командиру воздушного судна:

необходимой информации в соответствии с планом полета;

рабочего плана полета;

плана полета (далее - ФПЛ) для ознакомления и подписи с последующей подачей его в органы ОрВД;

другие действия, предусмотренные эксплуатантом в РПП.

В этом случае служба аэропорта, осуществляющая непосредственное навигационное обеспечение экипажей и предоставление им аэронавигационной информации, не отвечает за подготовку такого экипажа к полету.

8.3.5. Форма, содержание и сроки обновления документов аэронавигационной информации на бумажных и электронных носителях должны соответствовать установленным требованиям, а форматы и объемы баз аэронавигационных данных должны соотноситься с потребностями и функциональными возможностями пилотажно-навигационных комплексов и навигационных систем.

8.3.6. В целях точной и безопасной навигации:

используются инструкции по производству полетов на международных воздушных линиях, АИП и другие;

применяются таблицы установочных данных для навигационно-пилотажных комплексов, основные сокращения и условные обозначения, применяемые в воздушной навигации (приложение N 2 настоящих Правил);

учитываются данные авиационных астрономических ежегодников (таблицы высот и азимутов солнца, луны и планет, таблицы высот и азимутов звезд, бортовая карта неба, календарный справочник моментов восхода и захода солнца);

используются (подготавливаются) полетные, радионавигационные и специальные карты для планшетов и индикаторов навигационной обстановки навигационных вычислительных устройств, бланки навигационного (штурманского) расчета полета.

8.3.7. Подбор и подготовка полетных карт (приложение N 3 к настоящим Правилам) в каждом случае определяются характером выполняемого задания на полет.

Полетные карты должны охватывать район, обеспечивающий возможность полета по маршруту, обхода опасных метеорологических условий, спрямление или изменение маршрута, уход на запасной аэродром и восстановление ориентировки в случае ее потери.

Любые полеты без полетной карты запрещаются. Исключение могут составлять полеты на сверхлегких воздушных судов (применяются при необходимости).

8.3.8. Установленные районы авиационных работ, маршруты полетов, а также запретные зоны наносятся на аэронавигационные и полетные карты.

8.3.9. При полетах воздушных судов гражданской авиации по воздушным трассам, МВЛ, установленным маршрутам и при выполнении авиационных работ применяются полетные карты:

аэронавигационные, полимаршрутные, маршрутные (радионавигационные);

аэронавигационные карты масштаба 1:1000000 или крупнее для легких воздушных судов и вертолетов всех классов.

8.3.10. При выполнении полетов вне воздушных трасс, маршрутов зональной навигации и местных воздушных линий при разрешительном порядке его использования полеты воздушных судов выполняются по маршрутам.

Прокладка маршрута полета воздушного судна осуществляется в соответствии с ограничениями и особенностями, приведенными в пунктах 9.2.2 - 9.2.13 настоящих Правил.

8.3.11. Каждому полету должен предшествовать его предварительный навигационный расчет.

Исключение составляют полеты по установленным маршрутам при выполнении ряда авиационных работ, перелеты на аэродромы, расположенные в одном аэроузле, а также при аэродромных тренировочных полетах.

При этом рабочий план полета (предварительный навигационный расчет) выполняется на бланке штурманского бортового журнала или с использованием электронно-вычислительной техники и соответствующих программ должностным лицом наземного штурманского обеспечения полетов.

Если эксплуатантом не предусмотрена процедура подготовки рабочего плана полета (предварительного навигационного расчета), а также в других случаях, то указанные расчеты выполняются в процессе предполетной подготовки летным экипажем (пилотом, штурманом).

В случаях, когда предварительный навигационный расчет полета разрешается не применять (не рассчитывать), летный экипаж:

на предполетной подготовке с учетом эквивалентного ветра определяет в установленном порядке расчетное время полета и потребное количество топлива (по РЛЭ);

использует только достоверную информацию о путевых углах, расстояниях, штилевом времени полета и безопасных высотах по участкам маршрута.

8.3.12. В летных образовательных заведениях (учреждениях) штурманский бортовой журнал (при тренировках в рейсовых, маршрутных условиях) при учебных полетах заполняется экипажем в полете и сдается с отчетной документацией.

---

Скачать ПРИКАЗ Минтранса РФ от 17-07-2008 108 (ред от 23-06-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКА И... Актуально в 2018 году