Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2009-06-23
размер шрифта

ПРИКАЗ Минтранса РФ от 17-07-2008 108 (ред от 23-06-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКА И... Актуально в 2018 году

IV. Аэродромы, аэропорты, вертодромы и посадочные площадки

4.1. Гражданские аэродромы и аэропорты подлежат государственной регистрации с включением данных о них соответственно в Государственный реестр гражданских аэродромов Российской Федерации и Государственный реестр аэропортов Российской Федерации только при наличии сертификатов (свидетельств) годности.

Ведение указанных реестров возлагается на уполномоченный орган в области гражданской авиации <*>.


<*> Статья 54 Воздушного Кодекса.

4.2. Порядок допуска к эксплуатации гражданских аэродромов, аэропортов или вертодромов, требования, предъявляемые к гражданским аэродромам, аэропортам и посадочным площадкам, порядок обязательной сертификации аэродромов и аэропортов, используемых в гражданской авиации, их оборудование и перечень этого оборудования, размещение собственниками маркировочных знаков и устройств на зданиях и сооружениях, линиях связи, линиях электропередачи, радиотехническом оборудовании и других объектах, расположенных в районе аэродромов, установлены федеральными авиационными правилами.

4.3. Размещение в районе аэродрома зданий, сооружений, линий связи, линий электропередачи, радиотехнических и других объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов или создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, устанавливаемого на аэродроме, должно быть согласовано с собственником аэродрома и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством Российской Федерации.

Размещение линий связи и линий электропередачи, сооружений различного назначения в зоне действия систем посадки, вблизи объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов, и размещение радиоизлучающих объектов должны согласовываться с уполномоченным органом в области использования воздушного пространства органами ЕС ОрВД, а также с федеральными органами исполнительной власти в соответствии с ведомственной принадлежностью юридических лиц, осуществляющих права владения или пользования системами посадки, объектами радиолокации и радионавигации.

4.4. Соответствие гражданских аэродромов и вертодромов в период его эксплуатации установленным требованиям обеспечивает организация, осуществляющая эксплуатацию аэродрома, вертодрома.

Соответствие посадочной площадки установленным требованиям обеспечивает ее владелец.

4.5. Требования, установленные федеральными авиационными правилами к гражданским аэродромам и аэропортам, обязательны для соблюдения всеми федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также гражданами и юридическими лицами, участвующими в проектировании, строительстве, приемке, эксплуатации и ремонте этих аэродромов и аэропортов.

4.6. Обслуживание воздушных судов в аэропортах предусматривается на единообразных условиях, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.7. Аэродромы гражданской авиации различаются:

по видам поверхности ВПП - аэродромы с искусственным покрытием (ИВПП), грунтовые (ГВПП), гидроаэродромы, снежные и ледовые;

по характеру использования - постоянные и временные, дневные и круглосуточного действия;

по назначению - учебные и другие;


<*> Пункт 1 статьи 41 Воздушного Кодекса.

по расположению и использованию летными экипажами при полетах по воздушным трассам и установленным маршрутам - базовые, промежуточные, вылета, назначения и запасные;

по высоте над уровнем моря и характеристике рельефа - горные и равнинные;

по допуску к эксплуатации по минимумам для посадки - категорированные и некатегорированные;

в зависимости от длины ВПП - классифицированные (А, Б, В, Г, Д и Е) и неклассифицированные (аэродромы, имеющие ВПП размером менее чем класс аэродрома класса Е).

4.8. Аэродромы гражданской авиации могут использоваться в качестве запасных аэродромов в установленном порядке.

4.9. Производство полетов в районе аэродрома организуется в соответствии с инструкцией по производству полетов в районе аэродрома (аэронавигационным паспортом аэродрома).

При производстве полетов летными экипажами используются сведения, публикуемые в документах (сборниках) аэронавигационной информации.

Полеты гражданских воздушных судов на аэродроме, не имеющем утвержденной в установленном порядке инструкции по производству полетов в районе аэродрома или аэронавигационного паспорта аэродрома, выполняться не могут.

4.10. Вертодромы подразделяются:

на вертодромы на уровне поверхности - расположенные на земной или водной поверхности;

на вертодромы, приподнятые над поверхностью, - расположенные на приподнятой над землей конструкции;

на вертопалубы - расположенные в водной акватории на плавающей или неподвижной конструкции.

КТА вертодрома устанавливается в случаях, когда вертодром не совмещен с аэродромом.

4.11. Для эпизодических, сезонных полетов, выполнения авиационных работ и других целей могут использоваться посадочные площадки, размеры и условия на которых обеспечивают безопасный взлет и посадку воздушного судна соответствующего типа.

4.12. Аэродромы (вертодромы, гидроаэродромы) и их средства в соответствии с опубликованными условиями их использования постоянно поддерживаются в состоянии пригодности для обеспечения полетов в течение установленных часов работы независимо от погодных условий.

---

Скачать ПРИКАЗ Минтранса РФ от 17-07-2008 108 (ред от 23-06-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКА И... Актуально в 2018 году