Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1985-07-18
размер шрифта

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году

Разработочная таблица N 9 "Распределение услуг вспомогательных производств /непромышленных хозяйств/"

Таблица N 9 рекомендуется для применения на промышленных предприятиях для обобщения данных, по которым может быть установлена себестоимость услуг собственных вспомогательных производств и суммы, подлежащие списанию на потребителей этих услуг. Соответственно в указанной разработочной таблице приводятся по отдельным поставщикам услуг и их потребителям /по цехам, счетам, субсчетам или статьям аналитического учета/ количественные показатели и фактическая себестоимость оказанных и потребленных услуг.

Оказанные одним цехом другому услуги оцениваются по плановой себестоимости.

Фактическая себестоимость услуг цехов-поставщиков складывается из их собственных затрат, выявленных в соответствующих регистрах учета затрат на производство и плановой себестоимости встречных услуг /одного цеха другому/, выявляемой непосредственно в таблицах N 9.

Количественные показатели приводятся по данным отчетов цехов-поставщиков услуг. На основе количественных показателей и имевшейся себестоимости единицы оказанных услуг определяется и проставляется в таблице N 9 плановая себестоимость встречных услуг и фактическая себестоимость всех остальных оказанных и потребленных услуг.

По произведенным в порядке оказания услуг ремонтным работам, по которым пользоваться объемными показателями затруднено, фактическая себестоимость оказанных услуг устанавливается на основе прямых затрат, приведенных в нарядах и требованиях на материалы. На основе этих документов приводятся по отдельным потребителям суммы заработной платы и расхода материалов по произведенным работам, а затем, пропорционально указанным суммам - остальные затраты цеха-поставщика /ремонтной мастерской/.

Наряду с фактической себестоимостью оказанных и потребленных услуг может быть показана справочно и плановая себестоимость этих услуг, устанавливаемая расчетным путем.

В целях выявления фактической себестоимости всей выпущенной вспомогательными производствами продукции, не только в части оказания услуг, но и продукции таких производств, как тарные мастерские, кирпичный завод, лесопилка, в разработочной таблице N 9 показываются соответствующие данные и по этим вспомогательным производствам.

По данным о фактической себестоимости потребленных услуг и выпущенной продукции, определившимся в таблице N 9, производятся необходимые записи в ведомостях NN 12 и 13 и в журналах-ордерах N 10/1 или /по услугам, оказанным в порядке из реализации/ - в ведомостях N 16 /16-а/ и в журнале-ордере N 11.

---

Скачать ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году