Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1985-07-18
размер шрифта

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году

XI. УЧЕТ ЗАТРАТ ПО КАПИТАЛЬНЫМ ВЛОЖЕНИЯМ И ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Записи по затратам на капитальные вложения производятся в ведомости N 18 на основании первичных документов или их группировок в разрезе корреспондирующих счетов. При этом капитальные вложения как в целом по строительству, так и по отдельным объектам группируются по следующим видам затрат:

- строительные работы /включая монтаж металлических конструкций/;

- буровые работы;

- монтаж оборудования;

- стоимость оборудования, сданного в монтаж;

- приобретение основных средств, инвентаря и инструмента;

- проектно-изыскательские работы;

- прочие капитальные работы и затраты;

- убытки, включаемые в инвентарную стоимость объектов.

Для каждой группы затрат в ведомости отводится обособленный раздел, а внутри раздела - отдельные строки для показателей по объектам капитальных вложений или видам расходов.

На промышленных предприятиях, в снабженческих и сбытовых организациях, учитывающих капитальные вложения на балансе по основной деятельности, если они не применяют журнал-ордер N 10-с или N 10-ас, в ведомости N 18 отводятся разделы и для накапливания данных по статьям аналитического учета о затратах, отражаемых на счетах N 27 "Накладные расходы" и N 30 "Некапитальные работы". В дирекциях строящихся предприятий, если все работы осуществляются подрядным способом, в этой ведомости отводится раздел для аналитического учета затрат, отражаемых на счете N 27.

Если промышленные предприятия, снабженческие и сбытовые организации для учета капитальных вложений не применяют журналы-ордера N 10-с или N 10-ас, выявившиеся в ведомости N 18 итоги оборотов по кредиту счетов производственных запасов, затрат на производство и расчетов /счета NN 07, 08, 13, 23, 27, 29, 31, 69, 70 и 88/ в корреспонденции с дебетом счетов NN 33, 27 и 30, а также суммы, записанные в ведомости согласно листкам-расшифровкам, переносятся в журнал-ордер N 10/1 или N 10-сн соответственно. Итоговые же суммы оборотов по кредиту счетов NN 07, 27 и 30 в корреспонденции с дебетом счета N 33 и кредитовые обороты по счету N 33 в корреспонденции с дебетом счета N 34 записываются в журнале-ордере N 16.

В тех случаях, когда эти предприятия и организации выполняют строительно-монтажные работы хозяйственным способом и учитывают капитальные вложения на самостоятельном балансе, все указанные записи по кредиту счетов в корреспонденции с названными дебетуемыми счетами переносятся в журнал-ордер N 10-с или 10-ас. Если предприятия и организации выполняют капитальные работы подрядным способом или имеют только затраты по приобретению основных средств, инвентаря и инструмента, то обороты по кредиту счетов N 07 и N 33 в корреспонденции с соответствующими дебетуемыми счетами, переносятся из ведомости N 18 в журнал-ордер N 16.

В строительных организациях, отражающих капитальные вложения на самостоятельном балансе, кредитовые обороты переносятся из ведомости N 18 в журнал-ордер N 10-с или N 10-ас, причем в этих организациях по данным ведомости N 18 записываются в журнале-ордере N 10-с /10-ас/ также кредитовые обороты по счету N 28 "Эксплуатация строительных машин".

На промышленных предприятиях, в снабженческих и сбытовых организациях, учитывающих капитальные вложения на балансе по основной деятельности, затраты по эксплуатации механизмов могут учитываться на счете N 23 "Вспомогательные производства".

В дирекциях строящихся предприятий, когда строительство осуществляется подрядным способом, в ведомости N 18 могут быть лишь обороты по кредиту счетов NN 07, 27 и 33. Обороты по кредиту счетов N 07 и N 27 в корреспонденции со счетом N 33 и обороты по кредиту счета N 33 в корреспонденции со счетом N 34 приводятся в журнале-ордере N 16.

В журналах-ордерах NN 10/1, 10-с /10-ас/ или 10-сн суммы перенесенные из ведомости N 18, показываются итогами без разбивки по видам капитальных вложений, статьям затрат и т.п.

В подрядных строительных организациях ведомость N 18 служит для выявления затрат по строящимся или приобретаемым объектам капитальных вложений /учитываемых на счете N 33/ лишь в разрезе калькулируемых статей. Накапливание аналитических данных по затратам на строительно-монтажные работы осуществляется в журнале-ордере N 10-с или ведомости N 12-с /при пользовании журналом-ордером N 10-ас/, так как эти работы входят в объем работ, выполняемых этими организациями. В связи с изложенным, указанные организации записи в ведомости N 18 производят не по первичным документам или их группировкам, а по данным, выявившимся в журнале-ордере N 10 /N 10-ас/. Кроме того, в ведомости по каждому отдельному объекту капитальных вложений выделяются затраты только обобщенными суммами /а не по корреспондирующим счетам/.

Ведомость N 18 может открываться на год, при этом для отдельных месяцев используются вкладные листы.

Ведомость N 18/1 "Затрат по законченным
капитальным вложениям"

Ведомость N 18/1 предназначена для аналитического учета затрат по законченным капитальным вложениям, перечисляемым со счета N 33 на счет N 34.

В ведомости N 18/1 инвентарная стоимость каждого объекта капитальных вложений, переданного в эксплуатацию, находят отражение по статьям затрат. Необходимые записи в ведомость N 18/1 производятся на основании данных ведомости N 18. При этом, содержащиеся в ведомости N 18, данные о прочих затратах, а также об убытках, включаемых в инвентарную стоимость объекта, распределяются в ведомости N 18/1 в установленном порядке, по объемам капитальных вложений.

По данным ведомостей N 18/1 производятся записи в журнале-ордере N 16 по кредиту счета N 34 в корреспонденции со счетами финансирования капитальных вложений.

Журнал-ордер N 16

В журнале-ордере N 16 отражаются обороты по кредиту счетов N 07 "Строительные материалы и оборудование к установке", N 27 "Накладные расходы", N 30 "Некапитальные работы", в зависимости от принятого порядка учета капитальных вложений /см. пояснения к ведомости N 18/ и во всех случаях - обороты по кредиту счетов N 33 "Строительство и приобретение основных средств", N 34 "Законченное строительство и приобретение основных средств", N 75 "Расчеты по оплате оборудования" и N 93 "Финансирование капитальных вложений" в корреспонденции с соответствующими счетами. В последнем разделе журнала-ордера приводятся, кроме того, аналитические данные по счету N 93.

Обороты по кредиту счетов NN 07, 27 и 30 в корреспонденции с дебетом счета 33, счета N 33 в корреспонденции с дебетом счета N 34 и счета N 34 в корреспонденции с дебетом счета N 93, записываются итогами за месяц по данным ведомостей N 18 и N 18/1, а в остальной части - на основании соответствующих первичных документов.

Записи по кредиту счета N 75 в корреспонденции с соответствующими счетами производятся по каждому расчетному документу за отгруженное оборудование, а записи по кредиту счета N 93 - по банковским выпискам.

В таблице "Аналитические данные по счету N 93" показываются кредитовые и дебетовые обороты по этому счету за отчетный месяц по источникам финансирования капитальных вложений.

Для заполнения отчетности в таблице аналитических данных, на основании месячных оборотов, отражаются источники финансирования накопительных вложений и их использование за период с начала года до отчетного месяца.

---

Скачать ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году