Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1985-07-18
размер шрифта

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году

1. Учет отгрузки и реализация товарно-материальных ценностей

В ведомости N 15 группируются в необходимом разрезе внепроизводственные расходы /счет N 43/, списываемый на счет N 46 "Реализация" и включаемые в себестоимость реализационных товарно-материальных ценностей. Пояснения о порядке составления ведомости N 15 приведены в разделе "Учет затрат на производство", поскольку она используется и для учета общезаводских расходов, расходов будущих периодов и резерва предстоящих платежей.

Ведомость N 16 "Движение готовых изделий, реализация
продуктов и материальных ценностей" и N 16а
"Реализация продукции и материальных ценностей"

Ведомости N 16 и 16-а предназначены для накапливания и группировки в необходимых разрезах данных счетов-фактур или других расчетных документов на отгруженные /отпущенные/ продукцию и материальные ценности.

В ведомости N 16, наряду с суммами по счетам-фактурам или заменяющим их документам записываются и количественные данные этих изделий по их наименованиям. Эта ведомость применяется, в частности, на предприятиях, где номенклатура готовых изделий не превышает 70-80 наименований. В остальных случаях используется ведомость N 16-а.

В ведомости N 16 и 16-а соответствующие данные счетов-фактур или других расчетных документов приводятся по каждому из них отдельно с указанием необходимых справочных реквизитов документа. В дальнейшем по каждому документу отмечается сумма его оплаты, либо сумма, перечисляемая со счетов отгрузки или реализации на счета, предназначенные для учета затрат или дебиторов.

В этих ведомостях, наряду с суммами по расчетным документам, показывается также стоимость отгруженных продукции и материальных ценностей по учетным ценам.

Таким образом, ведомости N 16 и 16-а служат для регистрации выписанных счетов-фактур или других документов на отгрузку и отпуск материальных ценностей, так и для аналитического учета расчетов с покупателями, учета товаров отгруженных и их реализации.

Запись данных счетов-фактур или заменяющих их документов в ведомостях N 16 и N 16-а осуществляются по группам отгруженных продукции и материальных ценностей, установленным для составления отчетности о реализации: по готовой продукции без изделий ширпотреба из отходов, по изделиям ширпотреба из отходов, работам и услугам промышленного и отдельно непромышленного характера, по материалам и т.п.

На каждую такую группу материальных ценностей составляются отдельные ведомости N 16 или N 16-а. Если по одному расчетному документу значатся данные об отгрузке или отпуске продукции или материальных ценностей, относимым к разным группам обособленные ведомости не составляются, а необходимые показатели по группам приводятся в отдельных графах ведомости.

При незначительном количестве расчетных документов на отгрузку или отпуск материальных ценностей за выполненные работы и оказанные услуги, данные по этим документам могут накапливаться и группироваться в необходимых разрезах в той же ведомости /N 16 или 16-а/,в которой отражаются данные об отгрузке или отпуске готовых изделий.

Вместе с тем, если по отдельным группам продукции и материальных ценностей требуется накапливание соответствующих данных в других разрезах /например, по направлениям отгрузки, т.е. на сторону, капитальному строительству, для хозяйственных нужд и т.п./, составляются отдельные ведомости N 16 или 16-а.

При использовании ведомости N 16 для учета отгрузки или отпуска готовых изделий, в нее вносятся из расчетных документов количественные данные по отдельным наименованиям изделий, общая их стоимость по ценам реализации, а также суммы скидок, накидок и т.п. В ведомости, предназначенной для учета отгрузки или отпуска других материальных ценностей и оказанных услуг, в ней приводятся лишь соответствующие ценностные данные по расчетным документам /стоимость по ценам реализации, скидки, накидки и т.п./. Во всех случаях указанные в счете-фактуре транспортные и другие расходы, произведенные за счет покупателей, должны быть показаны в ведомости по отдельной графе.

В ведомости N 16 стоимость отгруженных /отпущенных/ готовых изделий по учетным ценам устанавливается путем умножения выявленных количественных итогов за месяц по отдельным наименованиям изделий, на плановую себестоимость или оптовую их цену /в зависимости от того, по каким ценам ведется аналитический учет готовых изделий/. Показатели о количестве отгруженных готовых изделий за месяц и данные о плановой их себестоимости /либо о стоимости по оптовым ценам/, используются для записей в сортовые оборотные ведомости, или в карточки учета готовой продукции, а также для проверки правильности введения остатков готовых изделий по сальдовой книге при оперативно-бухгалтерском методе учета материальных ценностей.

Стоимость отгруженных /отпущенных/ материальных ценностей по учетным ценам показывается в ведомости итогом за месяц по данным копий складских документов на отгрузку или отпуск, приложенных к счетам-фактурам или заменяющим их документам. Итоги за месяц устанавливаются путем подсчета соответствующих частных сумм, приведенных в указанной документации.

В специальной таблице ведомости N 16 отражается также движение готовых изделий в ценностном выражении. данные о движении готовых изделий показываются в этой таблице без изделий ширпотреба из отходов и отдельно по изделиям ширпотреба из отходов. Кроме того, на предприятия, где разница между стоимостью по учетным ценам и фактической себестоимостью готовых изделий /без изделий ширпотреба из отходов/ может резко колебаться по отдельным наименованиям, данные о движении готовых изделий отражаются по группам этих изделий. Распределение изделий по группам производится предприятием, исходя из уровня отклонений фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам отдельных изделий с тем, чтобы в каждой группе учитывались изделия с одинаковыми примерно отклонениями.

Если для записей операций по отгрузке или отпуску готовых изделий используются две-три ведомости /например/ по направлениям отгрузки и отпуска/ данные о движении готовых изделий концентрируются в таблице одной какой-либо из этих ведомостей.

В один бланк ведомости N 16 может быть записано не более 30 счетов-фактур или других расчетных документов с отражением количественных данных по 12 наименованиям продукции. Поэтому при большем количестве счетов-фактур и большей номенклатуре изделий /в пределах до 80 наименований/ используются предусмотренные к этой ведомости вкладные листы.

На предприятиях, где номенклатура выпускаемых готовых изделий превышает 70-80 наименований, вместо ведомости N 16 применяется ведомость N 16-а. В этом случае накапливание количественных данных по отгруженным /отпущенным/ готовым изделиям осуществляется в многографных бланках или в карточках, открываемых на каждое отдельное наименование изделий. В ведомости N 16-а накапливаются лишь приведенная в счетах-фактурах или других расчетных документах стоимость изделий по ценам реализации, скидки /накидки/, транспортные и другие расходы за счет покупателей. Плановая себестоимость отгруженных и отпущенных /в порядке реализации/ готовых изделий записывается в ведомости N 16-а итогами за месяц на основании данных карточек /многографных карточек/.

Ведомость N 16-сн /16а-сн/ "Реализация товаров,
продукции и материальных ценностей"

Ведомости N 16-сн или N 16а-сн используются в снабженческих и сбытовых организациях для накапливания и группировки данных счетов-фактур, или других расчетных документов на отгрузку товарно-материальных ценностей непосредственно со складов организаций.

По данным каждого отдельного документа в ведомости отражается учетная стоимость отгруженных товаров и тары раздельно по складам, из которых производилась отгрузка, общая сумма по всем складам, суммы наценки, транспортные расходы за счет покупателей, скидки, наценки и т.п. и конечная сумма по документу. Транспортные расходы за счет покупателей по централизованным перевозкам и по перевозкам своим транспортом показываются обособленно - в соответствующих графах ведомости. Торговые скидки отражаются красной записью. Если по документу значатся и суммы за материалы, израсходованные при отгрузке товаров, возмещаемые покупателями, эти суммы приводятся также в отдельной графе.

Ведомость N 16-сн применяется при наличии у снабженческой или сбытовой организации не более трех складов. В условиях, когда имеется больше трех складов и накапливание данных по отдельным складам необходимо осуществлять обособленно, следует применять ведомость N 16а-сн.

В тех организациях, в которых при отгрузке товаров с разных складов в адрес одного покупателя выписываются счета-фактуры по отдельным складам, применяется ведомость N 16-сн и при наличии более трех складов. при этом на каждые три склада составляются отдельные ведомости.

---

Скачать ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году