Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1985-07-18
размер шрифта

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году

3. Учет издержек обращения и других затрат снабженческих и сбытовых организаций.

Для учета издержек обращения снабженческих и сбытовых организаций с одновременным отражением оборотов по кредиту счетов N 03 "Капитальный ремонт", N 05 "Сырье и материалы", N 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", N 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов", N 23 "Вспомогательные производства", N 29 "Непромышленные производства и хозяйства", N 31 "расходы будущих периодов", N 69 "Расчеты по социальному страхованию", N 70 "Расчеты с рабочими и служащими", N 82 "Недостачи и потери от порчи ценностей", N 86 "Амортизационный фонд", N 88 "Резерв предстоящих платежей" предназначен журнал-ордер N 10-сн.

В этом журнале-ордере находят отражение как синтетические, так и аналитические данные по счетам N 44 "Издержки обращения", N 31 "Расходы будущих периодов", N 86 "Амортизационный фонд" и N 03 "Капитальный ремонт". Кроме того, по счету N 23 "Вспомогательные производства" приводятся синтетические данные по отдельным производствам в разрезе экономических элементов, но не по статьям затрат.

Аналитический учет затрат по непромышленным производствам и хозяйствам, учитываемым на счете N 29 как по видам этих хозяйств, так и по статьям аналитического учета, осуществляется в ведомости N 13 в порядке, установленном для отражения этих операций на промышленных предприятиях. Аналитический учет материальных ценностей по их видам обеспечивается в сортовых, оборотных и сальдовых ведомостях, а аналитический учет расчетов с рабочими и служащими - в расчетных /расчетно-платежных/ ведомостях.

Данные аналитического учета по счетам NN 31, 44 и 88 обеспечиваются при отражении в журнале-ордере /во внутренних его разворотах/ оборотов по кредиту счетов NN 03, 05, 12, 13, 23, 29, 31, 44, 69, 70, 82, 86 и 88, так как суммы, относимые с кредита этих счетов в дебет счетов N 31, 44 и 88 приводятся по статьям аналитического учета. Затраты вспомогательных производств по их видам /дебет счета N 23/ также выявляются в процессе отражения оборота по кредиту указанных выше счетов в целях выявления всех затрат, учитываемых на счетах NN 23, 29, 31, 44 и 88, часть которых может быть отражена в других журналах-ордерах, в журнале-ордере N 10-сн для записи таких затрат предусмотрена специальная графа "Обороты по дебету согласно другим журналам-ордерам /по листкам-расшифровкам/".

В журнале-ордере приведена номенклатура статей издержек обращения, а также предусмотрены строки для отражения видов расходов будущих периодов и резервов предстоящих платежей /аналитические данные/ и видов вспомогательных производств.

Для целей анализа в журнале-ордере приводятся данные о фактических издержках обращения с начала года в разрезе статей и в целом по счету N 44, а также остатки на конец месяца по счетам NN 31 и 88 по каждой статье аналитического учета и в целом по счету, а по счету N 23 - по видам производств.

Для аналитического учета затрат по капитальному ремонту и амортизационного фонда в журнале-ордере N 10-сн предусмотрена специальная таблица.

В журнале-ордере N 10-сн предусмотрены также специальные таблицы для исчисления суммы амортизации основных средств, суммы износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов, определения суммы издержек обращения, подлежащей оставлению на остатке товаров, и показателей о начисленной заработной плате по ее составу и категориям работников.

Обороты по кредиту счетов NN 03, 05, 12, 13, 23, 29, 31, 44, 69, 70, 82, 86 и 88 в корреспонденции с соответствующими счетами приводятся в журнале-ордере N 10-сн /во внутренних его разворотах/ итогами за месяц, на основе следующих данных:

- по счетам N 05 и N 12 - по данным расходных документов складов /требования, лимитные карты и т.п.;

- по счету N 13 - по показателям таблицы "Расчет износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов", приведенной в журнале-ордере N 10-сн;

- по счету N 23 - по данным отчетов соответствующих цехов, причем в этих отчетах предварительно отражается себестоимость оказанных услуг по их потребителям и выпущенных материальных ценностей в порядке, изложенном в пояснениях к разработочной таблице N 9;

- по счету N 29 /доходы и поступления по непромышленным хозяйствам/ - по данным, выявленным в ведомостях N 13;

- по счету N 70 /сумма начисленной заработной платы и других начислений/ - по данным расчетных /расчетно-платежных/ ведомостей, с использованием в необходимых случаях приложенных к этим ведомостям первичных документов /нарядов, актов-расчетов и т.п./;

- по счету N 69 - исходя из установленных норм отчислений на социальное страхование и сумм заработной платы, отраженных в журнале-ордере N 10-сн;

- по счету N 86 - по показателям таблицы "Расчет амортизации основных средств", приведенной в журнале-ордере N 10-сн.

Обороты по кредиту счетов NN 31, 44 и 99 отражаются в журнале-ордере на основе итоговых данных таблицы "Расчет и обоснование сумм, подлежащих отражению как кредитовые обороты по счетам - 31, 44 и 88", помещенной на лицевой стороне журнала-ордера N 10-сн. В этой таблице, в течение месяца, на основании соответствующих первичных документов /кассовые приходные ордера, банковские выписки, справки, составляемые бухгалтерией/, накапливаются по статьям аналитического учета суммы, обращаемые в уменьшение расходов, учтенных по счетам N 31 и N 44. В конце месяца приводятся, кроме того, суммы расходов будущих периодов, списываемых в порядке распределения и суммы образуемых резервов, причем эти записи приводятся в разрезе корреспондирующих счетов и статей аналитического их учета, с расчетным обоснованием /где это требуется/ каждого частного показателя. Например, по образованию резерва на отпуска указывается /в графе "Текст"/ установленная плановая норма и сумма заработной платы, с которой этот резерв начисляется. Сумма издержек обращения, показываемая в названной таблице, списываемая в конце года на счет N 99 "прибылей и убытков", определяется исходя из соответствующих данных журнала-ордера о фактически произведенных расходах за отчетный год, за вычетом издержек обращения, относящихся к остатку нереализованных товаров на конец года, с учетом переходящего остатка издержек на начало года.

Графа "Обороты по дебету согласно другим журналам-ордерам" заполняется по данным листков-расшифровок журналов-ордеров, в которых имели место записи в корреспонденции с дебетом счетов NN 23, 31 и 44.

Таким образом, при производстве записей в журнале-ордере N 10-сн необходимых данных, не приходится пользоваться какими-либо подсобными разработочными таблицами, кроме предусмотренных непосредственно в указанном журнале-ордере. По тем счетам, записи по которым производятся непосредственно на основании первичных документов, требующиеся итоги за месяц устанавливаются подсчетом сумм по этим документам, предварительно сгруппированным в нужном разрезе.

Для выявления сальдо по счетам NN 31, 44 и 88 в аналитических разрезах суммы, списываемые со счетов N 31 и N 44 и суммы образованных по счету N 88 резервов,показанные в регистре как обороты по кредиту в корреспонденции с соответствующими синтетическими счетами, должны быть приведены в журнале-ордере по строкам, где нашли отражение дебетовые обороты по названным счетам. Для этих сумм предусмотрена специальная графа, в которой необходимые данные записываются по соответствующим показателям таблицы "Расчет и обоснование сумм, подлежащих отражению как кредитовые обороты по счетам NN 31, 44 и 88".

Аналитические данные по счетам N 03 и N 86 находят отражение в специальной таблице журнала-ордера N 10-сн, записи в которой производятся в порядке, изложенном в разделе "Общие указания" настоящей инструкции.

Выявившиеся в журнале-ордере N 10-сн кредитовые обороты записываются в Главную книгу по корреспондирующим счетам.

---

Скачать ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году