Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1985-07-18
размер шрифта

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году

1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Для обобщения записей по всем видам расчетов в конце месяца в журналы-ордера NN 6, 6-с и 6-сн переносятся итоговые данные из ведомостей NN 5 или N 5-с /данные о расчетах в порядке плановых платежей и расчетах заказчиков с генподрядчиками и подрядчиков с субподрядчиками/. Предварительно, в соответствии с пояснениями, изложенными выше, приводятся по синтетическим счетам суммы товарно-материальных ценностей в пути на конец месяца.

Если в снабженческих и сбытовых организациях для учета расчетов за поставку товаров применятся несколько бланков журнала-ордера N 6-сн, суммы из ведомостей N 5 вносятся в соответствующие бланки, а затем данные из всех бланков журнала-ордера обобщаются в одном из них. Кроме того в сводный бланк журнала-ордера N 6-сн включается итог за месяц по расчетам с поставщиками по транзитным операциям с участием в расчетах, учитываемым в ведомости N 17-сн.

На промышленных предприятиях перенос данных из одного бланка журнала-ордера N 6 в другой производится в тех случаях, когда поставка материальных ценностей за счет средств финансирования капитальных вложений, учитываемых на общем балансе, отражается в отдельном бланке: на тех же предприятиях, в которых отдельный бланк журнала-ордера N 6 составляется только по расчетам за работы и услуги, как правило, нет необходимости обобщать в одном месте данные, выявившиеся в разных бланках; в них дебетуемые счета, по которым произведены записи /корреспонденции с кредитом счета N 60/ будут различные, а общая сумма записей по кредиту счета N 60 найдет отражение в одном месте в порядке, указанном ниже.

Таким образом, обобщенные записи по кредиту счета N 60 в корреспонденции с соответствующими счетами найдут отражение: на промышленных предприятиях - в одном или двух бланках журнала-ордера N 6; в строительных организациях - в одном бланке журнала-ордера N 6-с; в снабженческих и сбытовых организациях - в одном бланке журнала-ордера 6-сн.

Выявленные таким образом итоги в журналах-ордерах должны быть увязаны с соответствующими данными по синтетическим счетам. Так, например, итоги по графе "Принято к платежу /акцепту/ по счетам-фактурам или суммы за неотфактурованные поставки" должен равняться итогам сумм, отнесенным в дебет соответствующих счетов, плюс суммы за неприбывший на конец месяца груз. Итоги сумм оплаты и списаний за текущий месяц плюс суммы, оставшиеся неоплаченными и не списанными или без отметок о сторно /в части неотфактурованных поставок/, должны равняться итогу по графе "Принято к платежу ..." плюс задолженность поставщикам и подрядчикам на начало месяца.

Для обобщения данных о расчетах с поставщиками и подрядчиками в журналах-ордерах NN 6, 6-с, 6-сн приведена таблица "Сводно-контрольные данные по счету N 60". Суммы кредитовых оборотов по этому счету приводятся из журнала-ордера по итогу графы "Принято к платежу /акцепту/ по счетам-фактурам или суммы за неотфактурованные поставки", суммы дебетовых оборотов - по итогам граф "Отметка об оплате, списаний или сторно по неотфактурованным поставкам".

Данные о суммах оплаты и списания за отчетный месяц /обороту по дебету счета N 60 /берутся из журналов-ордеров/ N 6, 6-с или 6-сн/ отчетного и предшествующего месяца, поскольку оплата и списание отмечаются в течение 2-х месяцев в журнале-ордере того месяца, в котором нашли отражение записи о поступлении груза или приемке работ или услуг. В случаях, когда на предприятии /в организации/ применяются отдельные бланки журнала-ордера N 6 или N 6-сн обороты по дебету счета N 60 берутся из этих бланков. Суммы оплат и списаний по расчетам в порядке плановых платежей, а в строительных организациях - и по расчетам с генподрядчиками /субподрядчиками/, берутся соответственно из ведомостей NN 5 и 5-с.

В целях упрощения сводки оборотов по дебету счета N 60, при наличии нескольких бланков журналов-ордеров, в таблице "Сводно-контрольные данные" предусмотрено несколько граф для соответствующих сумм.

Выведенная в таблице сумма сальдо счета N 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" /по неоплаченным счетам-фактурам и неотфактурованным поставкам/ сверяется с данными Главной книги.

Журналы-ордера NN 6, 6-с и 6-сн имеют 30 строк и рассчитаны на отражение в них аналитических данных лишь по 30 счетам-фактурам. При большем количестве расчетных документов используются вкладные листы.

---

Скачать ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году