Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1985-07-18
размер шрифта

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году

1. Учет кассовых операций

Прием и выдача денежных средств, оформление приходных и расходных документов, ведение кассовой книги, составление отчета о кассовых операциях осуществляются в порядке, установленном "Положением о ведении кассовых операций предприятиями, учреждениями и организациями".

Для учета кассовых операций, отражаемых на счете N 50 "Касса",

предназначены: на промышленных предприятиях журнал-ордер N 1, в строительных организациях N 1с, в снабженческих организациях N 1сн, с ведомостями к ним соответственно NN 1, 1с и 1сн.

Записи в этих журналах-ордерах и в ведомостях производятся итогами за день на основании отчетов кассира, подтвержденных приложенными к ним документами. При незначительном количестве кассовых документов допускаются записи операций в регистры производить не ежедневно, а за 3-5 дней, в целом по нескольким отчетам кассира. В этом случае в графе "Дата" указываются начальные и конечные числа, за которые производятся записи, например: 1-3, 15-17 и т.д.

Итоги за день ( несколько дней ), в разрезе корреспондирующих счетов устанавливаются путем подсчета сумм однородных операций, отраженных в кассовом отчете или приложенных к нему документах, согласно бухгалтерской разметке, предварительно проставляемой в отчете кассира или на документах.

Остаток средств в кассе приводится в ведомости только на начало и конец месяца. На протяжении месяца, для контроля и оперативных целей, используются данные об остатках средств, показанные в отчетах кассира.

---

Скачать ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минфина СССР от 08-03-60 63 (ред от 18-07-85) ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ... Актуально в 2018 году