Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2007-11-12
размер шрифта

ПРИКАЗ Минфина РФ от 31-12-2002 142н (ред от 12-11-2007) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ... Актуально в 2018 году

VII. Организация работы органа Федерального казначейства по ведению лицевых счетов

83. Организация работы органа Федерального казначейства по ведению лицевых счетов в органе Федерального казначейства устанавливается таким образом, чтобы обеспечить своевременное оформление платежных документов.

Для регулирования операционной нагрузки в органе Федерального казначейства по согласованию с клиентами устанавливается график приема документов и утверждается распределение обязанностей между работниками органа Федерального казначейства по осуществлению учета операций по исполнению расходов федерального бюджета.

Руководитель органа Федерального казначейства устанавливает распорядок операционного дня, график обработки платежных документов, образцы отметок, проставляемых уполномоченными работниками органа Федерального казначейства на платежных документах и иных документах в соответствии с настоящей Инструкцией, а также распределение обязанностей по учету операций по исполнению федерального бюджета, а также распределение и закрепление конкретных обязанностей за работниками органа Федерального казначейства в части обслуживания ими лицевых счетов.

84. Прием платежных документов производится в день их поступления в орган Федерального казначейства в течение первой половины операционного дня. Начало и окончание операционного дня, в том числе время приема платежных документов клиентов, устанавливается органом Федерального казначейства с учетом регламента обмена платежными документами с банком. Операции по документам, поступившим в орган Федерального казначейства во второй половине операционного дня, производятся следующим операционным днем.

На всех платежных поручениях и расходных расписаниях, поступивших в орган Федерального казначейства, в обязательном порядке ставится отметка органа Федерального казначейства с указанием даты дня, которым они должны быть исполнены.

Прием документов в течение операционного дня производится уполномоченным работником органа Федерального казначейства. Если документ по какой-либо причине не может быть принят к исполнению, то не позднее следующего операционного дня документ возвращается клиенту с письменным обоснованием причин отказа в принятии его к исполнению. По разрешению руководителя органа Федерального казначейства срок для проверки в порядке исключения может быть продлен до трех дней.

При осуществлении операций в иностранной валюте заявления на перевод представляются главными распорядителями средств в Федеральное казначейство до 11 часов рабочего дня: в долларах США со сроком исполнения не менее чем за один рабочий день, в евро - не менее чем за два рабочих дня, в японских йенах - не менее чем за три рабочих дня до отправки в Банк России. Заявление на перевод, в котором дата валютирования совпадает с датой его составления, не принимается к исполнению Федеральным казначейством.

85. Право подписания документов по внутреннему документообороту органа Федерального казначейства и расчетных и кассовых документов, предоставляемое работникам органа Федерального казначейства, оформляется распоряжением руководителя органа Федерального казначейства с указанием перечня операций.

Право контрольной подписи на документах без ограничения перечня операций имеют руководитель и главный бухгалтер органа Федерального казначейства или по их поручению их заместители. Предоставление права контрольной подписи уполномоченному работнику не исключает возможности выполнения этим работником функций ответственного исполнителя по определенному кругу операций. В этом случае им контролируются документы по операциям, выполняемые другими работниками.

86. Руководитель органа Федерального казначейства обеспечивает создание условий для сохранности документов.

Порядок хранения и создание условий для сохранности документов постоянного пользования (документы для оформления открытия лицевого счета, договоры и т.п.) осуществляется в соответствии с правилами организации государственного архивного дела. При этом доступ к документам должен быть ограничен внутренним регламентом.

87. При осуществлении документооборота на бумажных носителях выписки и приложенные к ним документы, служащие основанием для осуществления записей в лицевых счетах, брошюруются в хронологическом порядке в зависимости от количества документов операционного дня (за один операционный день либо за другой период) и после сплошной проверки комплектности передаются на хранение ответственному работнику органа Федерального казначейства.

Подборка документов и проверка их комплектности осуществляется работником, на которого возложено формирование документов операционного дня. Указанные работники должны тщательно проверять наличие документов и соответствующих приложений.

Порядок хранения указанных документов осуществляется органом Федерального казначейства в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

При осуществлении электронного документооборота порядок хранения указанных документов устанавливается приказом руководителя органа Федерального казначейства, если программное обеспечение, поставляемое Федеральным казначейством в Управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, предусматривает указанную функцию.

88. Организация документооборота, ведение операций по лицевым счетам клиентов и составление отчетности, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется органом Федерального казначейства в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

89. Органы Федерального казначейства обязаны доводить до распорядителей и получателей средств информацию о нормативных правовых актах, регулирующих порядок исполнения и учета операций расходов федерального бюджета через счета органов Федерального казначейства, консультировать по вопросам оформления и представления в органы Федерального казначейства платежных поручений и документов для получения наличных денежных средств, сопутствующего документооборота и вопросам, возникающим в процессе обслуживания лицевых счетов.

---

Скачать ПРИКАЗ Минфина РФ от 31-12-2002 142н (ред от 12-11-2007) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ... Актуально в 2018 году