Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-07-13
размер шрифта

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 03-07-96 1063-р (ред от 13-07-2007) (2024) Актуально в 2018 году

Культура

(в ред. Распоряжения Правительства РФ от 13.07.2007 N 923-р)

Наименование услуг Наименования видов организаций отрасли Административно - территориальные уровни обеспечения услуг Единица измерения Минимальная количественная величина Примечания
Нормативы обеспеченности населения организациями культуры по их видам <*>
1. Услуги библиотек библиотеки субъект Российской Федерации универсальных библиотек 1 на территории Российской Федерации могут создаваться и действовать библиотеки, различающиеся по своему целевому назначению, контингенту пользователей, возрастным группам, тематическому и видовому составу фондов, а также по другим основаниям.
Библиотеки могут иметь филиалы и внестационарные отделы обслуживания.
За сетевую единицу числа библиотек принимаются: самостоятельные библиотеки, как общедоступные, универсальные, так и организующие специализированное обслуживание детей, юношества, инвалидов по зрению и других категорий населения; универсальные, центральные библиотеки, межмуниципальные и межпоселенческие, имеющие филиалы; библиотеки-филиалы.
Внестационарные отделы обслуживания не рассматриваются в качестве сетевой единицы.
Сельские поселения, в состав которых входит несколько населенных пунктов, должны иметь филиалы и (или) внестационарные отделы обслуживания поселенческих библиотек в населенных пунктах, входящих в состав поселения.
В городах, являющихся центрами субъектов Российской Федерации (республики, края, области, автономной области и округа), - создаются одна универсальная библиотека, одна детская библиотека и одна юношеская библиотека республиканского краевого, областного, окружного подчинения как исследовательский, информационный, консультативный центр по вопросам организации библиотечного обслуживания населения субъекта Российской Федерации.
Для обслуживания детей организуются специализированные детские библиотеки: в городах с населением до 50 тыс. жителей - как минимум 1 детская библиотека; в городах с населением 50 тыс. жителей и более - 1 детская библиотека на 4 - 7 тыс. учащихся и дошкольников.
Юношеские библиотеки организуются по аналогичному принципу либо в зависимости от региональных особенностей могут создаваться объединенные библиотеки для детей и юношества.
В городах и городских округах, имеющих районное деление, детская и юношеская библиотеки должны быть в каждом административном районе либо должны быть объединенные библиотеки для детей и юношества.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регионах Дальневосточного федерального округа учитывается удаленность населенных пунктов сельских поселений от административного центра до 3 км и более 3 км. Для обслуживания инвалидов по зрению в столицах республик, автономных округов, краевых и областных центрах создается специализированная библиотека для слепых.
Библиотека для слепых открывает филиалы в учреждениях и на предприятиях, где учатся и работают инвалиды по зрению, при территориальных организациях ВОС, лечебных, реабилитационных учреждениях и т.д.
Территориальное размещение филиалов и библиотечных пунктов зависит от местных условий и рассредоточенности инвалидов по зрению.
детских библиотек 1
юношеских библиотек 1
библиотек для инвалидов по зрению 1
муниципальные районы межпоселенческих библиотек 1
детских библиотек 1
городские поселения и городские округа с количеством населения: юношеских библиотек 1
до 50 тыс. человек общедоступных библиотек 1
детских библиотек 1
юношеских библиотек 1
50 тыс. человек и более общедоступных библиотек 1 на 10 тыс. населения
детских библиотек 1 на 4 - 7 тыс. школьников и дошкольников
юношеских библиотек 1 на 17 тыс. населения
населенные пункты сельских поселений с числом жителей до 500 человек, расположенные на расстоянии до 5 км от административного центра поселения отделов внестационарного обслуживания общедоступной библиотеки поселения 1
населенные пункты сельских поселений с числом жителей до 500 человек, расположенные на расстоянии более 5 км от административного центра поселения филиалов общедоступной библиотеки 1
населенные пункты сельских поселений с числом жителей более 500 человек, расположенные на расстоянии до 5 км от административного центра поселения филиалов общедоступной библиотеки 1
населенные пункты сельских поселений с числом жителей более 500 человек, расположенные на расстоянии более 5 км от административного центра поселения общедоступных библиотек 1
населенные пункты, являющиеся административными центрами сельских поселений, с числом жителей до 500 человек общедоступных библиотек 1
населенные пункты, являющиеся административными центрами сельских поселений, с числом жителей от 500 человек до 1 тыс. человек общедоступных библиотек с филиалом в данном населенном пункте 1
населенные пункты, являющиеся административными центрами сельских поселений, с числом жителей свыше 1 тыс. общедоступных библиотек 1 на каждую 1 тыс. населения
детских библиотек 1 на каждую 1 тыс. детского населения
для всех уровней обеспечения услуг объемов пополнения книжных фондов в год 250 книг на 1 тыс. человек Для межпоселенческой библиотеки объем пополнения книжного фонда и объем книжного фонда при открытии библиотек рассчитываются исходя из количества населения в муниципальном районе.
Книжный фонд детской и юношеской библиотек рассчитывается исходя из количества детей и юношества.
Пополнение книжного фонда специализированной библиотеки для слепых должно составлять ежегодно не менее 12 процентов всего объема книжного фонда библиотеки.
Для малых и передвижных библиотек темпы пополнения, обновления, книгообмена должны основываться не на численности обслуживаемого населения, а на объеме фонда и составлять 100 процентов
для всех уровней обеспечения услуг объемов книжного фонда при открытии новой библиотеки
население до 1 тыс. человек не менее 4 книг на 1 человека
население более 1 тыс. человек не менее 5 книг на 1 человека
население от 25 тыс. человек до 50 тыс. человек 225 книг на 1 тыс. человек
население более 50 тыс. человек 200 книг на 1 тыс. человек
2. Услуги культурно - досуговых учреждений учреждения культуры клубного типа субъект Российской Федерации домов (центров) народного творчества 1 к учреждениям культуры клубного типа относятся клубы, дома (дворцы, центры) культуры, дома (центры) народного творчества, дома ремесел, дома фольклора, национально-культурные центры, передвижные центры культуры, информационно-методические центры и другие учреждения согласно функциональной принадлежности. В субъекте Российской Федерации организуется региональный Дом (Центр) народного творчества с целью методического и информационного обеспечения учреждений культуры клубного типа и реализации региональных проектов в сфере народного творчества и сохранения нематериального культурного наследия. В субъекте Российской Федерации может быть организован передвижной центр культуры (культбригада) как самостоятельная сетевая единица, а также как структурное подразделение регионального Дома (Центра) народного творчества. Количество единиц техники передвижения для передвижных центров культуры (культбригад) рассчитывается исходя из территориальных особенностей.
В административном центре муниципального района (городского округа) создается межпоселенческий (центральный) Дом (Дворец, Центр) культуры либо городской (центральный) Дом (Дворец, Центр) культуры с целью создания условий для обеспечения поселений услугами по организации досуга и создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества. Число зрительских мест в центральных учреждениях культуры клубного типа должно быть не менее 500.
В административном центре муниципального района создается информационно-методический центр с целью методического обеспечения учреждений клубного типа муниципального района.
В муниципальных районах, городских округах и городских поселениях могут создаваться дома и центры народного творчества (фольклора, ремесел и т.п.).
В зависимости от региональных и мощностных возможностей межпоселенческого учреждения культуры клубного типа и территориальной специфики информационно-методический центр может являться его структурным подразделением.
В муниципальном районе и городском округе создается передвижной центр культуры (культбригада) с целью обеспечения услугами культуры жителей населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные учреждения культуры.
В зависимости от территориальных особенностей передвижной центр культуры может действовать в качестве структурного подразделения межпоселенческого учреждения культуры клубного типа или городского Дома (Дворца, Центра) культуры либо информационно-методического центра.
Возможно объединение с передвижной библиотекой. В городских и сельских поселениях, муниципальных районах могут создаваться национально-культурные центры, дома дружбы, дома фольклора, дома ремесел и другие учреждения клубного типа в зависимости от специфики региона.
В населенных пунктах с числом жителей до 100 человек услуги культуры могут предоставляться передвижной формой обслуживания.
Учреждения культуры клубного типа могут иметь филиалы. За сетевую единицу числа учреждений культуры клубного типа принимаются: самостоятельные учреждения культуры клубного типа, а также учреждения, организующие специализированное обслуживание детей, юношества, инвалидов по зрению и других категорий населения; межмуниципальные и межпоселенческие учреждения, имеющие филиалы; учреждения культуры клубного типа - филиалы.
Внестационарные отделы обслуживания не рассматриваются в качестве сетевой единицы. При расчете минимальной количественной величины настоящих социальных нормативов и норм услуги организаций иных организационно-правовых форм не учитываются
муниципальные районы учреждений культуры 1
информационно - методических центров 1
передвижных центров культуры (культбригад) 2 - 5
городские поселения с числом жителей до 10 тыс. человек учреждений культуры 1
городские поселения и городские округа с числом жителей от 10 тыс. человек до 50 тыс. человек зрительских мест на 1 тыс. жителей 50
городские поселения и городские округа с числом жителей от 50 тыс. человек до 100 тыс. человек зрительских мест на 1 тыс. жителей 30
городские поселения и городские округа с числом жителей от 100 тыс. человек до 250 тыс. человек зрительских мест на 1 тыс. жителей 25
городские поселения и городские округа с числом жителей от 200 тыс. человек до 500 тыс. человек зрительских мест на 1 тыс. жителей 20
городские поселения и городские округа с числом жителей более 500 тыс. человек зрительских мест на 1 тыс. жителей 15
сельские поселения с числом жителей до 500 человек зрительских мест на каждые 100 жителей 20
сельские поселения с числом жителей от 500 человек до 1 тыс. человек зрительских мест 150 - 200
сельские поселения с числом жителей от 1 тыс. человек до 2 тыс. человек зрительских мест на 1 тыс. жителей 150
сельские поселения с числом жителей от 2 тыс. человек до 5 тыс. человек зрительских мест на 1 тыс. жителей 100
сельские поселения с числом жителей от 5 тыс. человек и более зрительских мест на 1 тыс. жителей 70
3. Услуги парков культуры и отдыха парки культуры и отдыха поселения с числом жителей от 10 тыс. человек до 100 тыс. человек организаций культуры 1 на территории Российской Федерации могут создаваться и действовать музеи, различающиеся по их целевому назначению и видовому составу фондов, а также по другим основаниям.
В субъектах Российской Федерации количество музеев рассчитывается исходя из видов музейных коллекций (краеведческие, художественные, этнографические и т.п.).
За сетевую единицу принимаются краеведческие и мемориальные музеи, музеи изобразительных искусств, технические, исторические, этнографические, литературные, народного творчества, воинской и трудовой славы, другие музеи, являющиеся самостоятельными юридическими лицами, а также музеи-филиалы без образования юридического лица, территориально обособленные экспозиционные отделы музеев, расположенные на иных участках по отношению к головному для них музею.
Экспозиционные отделы, расположенные на общих участках с головным музеем (например, в пределах одного музеефицированного кремля, монастыря, усадьбы), рассматриваются как необособленные и за отдельную сетевую единицу не рассчитываются, кроме случаев, когда они принадлежат различным дирекциям.
В муниципальном районе может быть организовано несколько музеев в зависимости от состава и объемов фондов. Районные музеи могут иметь филиалы в населенных пунктах поселений.
В сельском поселении может быть организован музей с филиалами в населенных пунктах с числом жителей до 1 тыс. человек
поселения с числом жителей более 100 тыс. человек организаций культуры 1 на каждые 100 тыс. жителей
4. Услуги музеев музеи субъекты Российской Федерации учреждений культуры 2 - 5 в зависимости от состава и объема фондов, выставочные залы и галереи могут являться структурными подразделениями музеев.
В городах, имеющих районное деление, создается филиал зала (галереи) в каждом административном районе.
В субъектах Российской Федерации, а также в сельских поселениях могут создаваться выставочные залы и (или) галереи как самостоятельные учреждения или в качестве структурных подразделений музеев, учреждений культуры клубного типа.
Выставочные залы и галереи могут иметь филиалы
муниципальные районы с числом жителей:
от 5 тыс. человек до 10 тыс. человек учреждений культуры 1
от 10 тыс. человек до 20 тыс. человек 2
более 20 тыс. человек 2 - 3
городские поселения и городские округа с числом жителей:
до 100 тыс. человек учреждений культуры 2 - 4
более 100 тыс. человек 4 - 5
сельские поселения с числом жителей до 10 тыс. человек учреждений культуры 1
5. Услуги выставочных залов, картинных галерей выставочные залы, галереи муниципальные районы с числом жителей до 50 тыс. человек организаций культуры 1 профессиональные театры могут иметь филиалы. За сетевую единицу принимаются театры, театры-филиалы по их видам. В субъектах Российской Федерации с населением от 800 тыс. человек создаются театры оперы и балета. В субъектах Российской Федерации с количеством государственных языков более одного могут создаваться театры драмы и театры для детей в количестве, соответствующем количеству установленных государственных языков. Необходимое количество зрительских мест устанавливается из расчета 2 - 3 места на каждую тысячу детей для театров кукол и ТЮЗов. Профессиональные театры могут создаваться в городских округах и городских поселениях, если они располагаются в закрытых административно - территориальных образованиях
городские поселения и городские округа с числом жителей до 300 тыс. человек организаций культуры 1
городские поселения и городские округа с числом жителей более 300 тыс. человек организаций культуры 2
6. Услуги профессиональных театров театры драмы субъекты Российской Федерации учреждений культуры 1
театры юного зрителя 1
театры кукол 1
музыкально - драматические театры 1
прочие театры 1
профессиональные театры городские поселения и городские округа с числом жителей более 100 тыс. человек зрительских мест на каждые 5 тыс. жителей 4 - 5
7. Услуги концертных организаций и коллективов филармоний по проведению концертов концертные залы, филармонии субъекты Российской Федерации зрительских мест на каждые 200 тыс. человек 100 - 200 концертные залы, филармонии могут иметь филиалы. Необходимое количество зрительских мест для городских поселений и городских округов устанавливается из расчета 2 - 4 места на каждую тысячу жителей.
городские поселения и городские округа с числом жителей более 100 тыс. человек учреждений культуры 1
8. Услуги цирков цирки, цирковые организации субъект Российской Федерации организаций культуры 1 цирки, цирковые организации могут иметь филиалы в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации
городские округа и городские поселения организаций культуры 1
9. Услуги по содействию в показе киновидеофильмов киновидеоцентры, киновидеообъединения, киновидеопрокатные организации и другие организации субъекты Российской Федерации организаций культуры 1 киновидеоцентры, киновидеообъединения, кинопрокатные организации могут иметь филиалы в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации, а также иметь киновидеозалы для оказания услуг по киновидеопоказу
10. Услуги по показу киновидеофильмов кинотеатры муниципальные районы организаций культуры 1 в поселениях (с числом населения до 1 тыс. человек), не являющихся административными центрами муниципальных районов, в культурно-досуговых учреждениях могут действовать киновидеоустановки. Кинотеатр создается в административном центре муниципального района. Необходимое количество зрительских мест устанавливается исходя из расчета 2 - 3 места на каждую тысячу жителей. В населенных пунктах сельских поселений услуги киновидеопоказа могут оказываться с использованием киновидеоустановок, расположенных в учреждениях культуры клубного типа или их филиалах. Населенные пункты сельских поселений районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, регионов Дальневосточного федерального округа могут иметь стационарные кинотеатры. В населенных пунктах, в которых отсутствуют стационарные учреждения культуры, услуги киновидеопоказа осуществляются передвижными центрами культуры (культбригадами)
городские поселения и городские округа с числом жителей до 300 тыс. человек организаций культуры 1 - 2
городские поселения и городские округа с числом жителей более 300 тыс. человекорганизаций культуры 1 на каждые 100 тыс. человек


<*> Нормативы обеспеченности населения организациями культуры на г. г. Москва и Санкт-Петербург не распространяются.

При расчете населения для определения числа библиотек, музеев, выставочных залов, галерей, концертных организаций, кинотеатров и цирков, парков культуры и отдыха в населенных пунктах, расположенных в зонах круглогодичного массового отдыха, к фактическому населению прибавляется вместимость санаториев, домов отдыха и других организаций отдыха с коэффициентом сменяемости 12.

---

Скачать РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 03-07-96 1063-р (ред от 13-07-2007) (2024) Актуально в 2018 году