Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2009-12-21
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21-03-2006 153 (ред от 21-12-2009) О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ ВЫПОЛНЕНИЕ... Актуально в 2018 году

III. Организация работы по выдаче сертификатов

35. Государственный заказчик подпрограммы на основании заявок на выпуск сертификатов и с учетом графика выпуска и распределения сертификатов издает приказ о выдаче сертификатов и направляет соответствующее количество бланков сертификатов в органы исполнительной власти.

36. Органы исполнительной власти в 2-месячный срок с даты получения бланков сертификатов производят их оформление на имя граждан - участников подпрограммы и передают сертификаты органам местного самоуправления и подразделениям для вручения указанным гражданам, если иное не предусмотрено в актах, принимаемых органами исполнительной власти в соответствии с пунктом 32 настоящих Правил.

Оформление и выдача сертификатов гражданам - участникам подпрограммы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляются в соответствии с очередностью, установленной в сводном списке по каждой категории граждан - участников подпрограммы с учетом реализации положений, установленных пунктом 7 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)

37. Органы исполнительной власти в установленном ими порядке ведут реестр выданных сертификатов раздельно в отношении каждой категории граждан, указанной в пункте 5 настоящих Правил.

38. Органы исполнительной власти представляют (по состоянию на дату окончания месячного и 2-месячного срока с даты получения бланков сертификатов) государственному заказчику подпрограммы выписки из реестров выданных сертификатов по форме согласно приложению N 3 (на бумажном носителе и в электронном виде). Выписки из указанных реестров представляются в течение 5 календарных дней по истечении указанных дат. На дату окончания 2-месячного срока выдачи сертификатов государственному заказчику подпрограммы представляются (одновременно с выписками из реестров выданных сертификатов) перечни незаполненных бланков сертификатов и акты на уничтожение испорченных бланков.

Органы исполнительной власти и государственный заказчик подпрограммы ежегодно, по состоянию на 1 января, проводят сверку данных об использовании бланков сертификатов. По результатам сверки составляется акт.

39. Органы исполнительной власти вправе выдавать сертификаты только в пределах размера социальной выплаты, установленного приказом государственного заказчика подпрограммы для этого органа в отношении соответствующих категорий граждан.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

В случае если размер социальной выплаты по оформленным сертификатам превышает размер социальной выплаты, установленный указанным приказом, или если в выписке из реестра выданных сертификатов указаны граждане, не включенные в сводный список на планируемый год, выписка из реестра выданных сертификатов возвращается в орган исполнительной власти, а перечисление средств социальной выплаты по сертификатам, включенным в эту выписку, не производится.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2007 N 681, от 10.04.2008 N 257)

Орган исполнительной власти обязан в 3-дневный срок устранить допущенное превышение путем аннулирования соответственно сертификатов, выданных на сумму превышения, или сертификатов, выданных гражданам, не включенным в сводные списки, и представить новую выписку из реестра выданных сертификатов государственному заказчику подпрограммы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2007 N 681)

40. Государственный заказчик подпрограммы на основании представленных органами исполнительной власти выписок из реестров выданных сертификатов формирует и ведет единый реестр выданных сертификатов.

40.1. Государственный заказчик подпрограммы в 15-дневный срок после получения информации, указанной в пункте 38 настоящих Правил, представляет в территориальный орган Федерального казначейства по месту открытия ему лицевого счета получателя бюджетных средств платежные документы для перечисления средств социальной выплаты с лицевого счета получателя бюджетных средств на балансовый счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства для учета средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений, с отражением указанной операции на соответствующем лицевом счете, открытом государственному заказчику подпрограммы, и выписки из единого реестра выданных сертификатов.

При этом в платежных документах указываются номера и даты выписок из единого реестра выданных сертификатов.

После проверки в установленном порядке территориальным органом Федерального казначейства платежных документов выписки из единого реестра выданных сертификатов возвращаются государственному заказчику подпрограммы.

При положительном результате проверки территориальный орган Федерального казначейства не позднее второго рабочего дня, следующего за днем представления государственным заказчиком подпрограммы платежных документов, осуществляет в установленном порядке операцию по перечислению средств социальной выплаты на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства для учета средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений.

При несоответствии сведений платежного документа соответствующим сведениям, содержащимся в выписке из единого реестра выданных сертификатов, платежные документы возвращаются территориальным органом Федерального казначейства в установленном порядке государственному заказчику подпрограммы без исполнения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2009 N 1040)

41. В случае если органом исполнительной власти выданы сертификаты в размере, меньшем чем размер социальной выплаты, установленный приказом государственного заказчика подпрограммы, этот орган ежеквартально, до 20-го числа последнего месяца квартала, вправе направлять государственному заказчику подпрограммы заявку на дополнительный выпуск сертификатов на сумму в пределах остатка неиспользованных средств социальной выплаты в отношении каждой категории граждан, указанной в пункте 5 настоящих Правил. Перераспределение средств социальной выплаты между этими категориями граждан не допускается.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

Заявка на дополнительный выпуск сертификатов также может быть представлена в случае, если владельцами сертификатов не были открыты в установленном порядке банковские счета, а также в случае закрытия банковского счета без зачисления на него средств социальной выплаты или в случае замены сертификата по заявлению его владельца. В этих случаях вместе с заявкой на дополнительный выпуск сертификатов государственному заказчику подпрограммы представляются списки граждан, сертификаты которых подлежат исключению из единого реестра выданных сертификатов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2007 N 681, от 10.04.2008 N 257)

Государственный заказчик подпрограммы на основании указанных заявок, ежеквартально, по состоянию на 20-е число последнего месяца квартала, издает приказ о выдаче сертификатов на сумму в пределах остатка неиспользованных средств социальной выплаты в отношении соответствующей категории граждан - участников подпрограммы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

Государственный заказчик подпрограммы имеет право отказать органу исполнительной власти в дополнительном выпуске сертификатов по состоянию на 20 сентября и 20 декабря в случае превышения остатка неиспользованных в текущем финансовом году средств социальных выплат над контрольными цифрами бюджетных средств, планируемых для предоставления в будущем финансовом году в виде социальных выплат соответствующим категориям граждан и доведенных до органов исполнительной власти в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)

42. Вручение сертификатов гражданам - участникам подпрограммы осуществляется органами местного самоуправления или подразделениями в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти. Факт получения сертификата гражданином - участником подпрограммы подтверждается его подписью (подписью уполномоченного им лица) в книге учета выданных сертификатов, которая ведется по форме согласно приложению N 4.

43. При получении сертификата гражданин - участник подпрограммы информируется о порядке и условиях получения социальной выплаты по этому сертификату.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

44. Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет следующие документы:

а) заявление (рапорт) по форме согласно приложению N 5;

б) документы, удостоверяющие личность гражданина - участника подпрограммы и членов его семьи;

в) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

г) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина - участника подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи;

д) документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - участника подпрограммы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

е) копия документа, подтверждающего право на получение дополнительной площади жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

ж) обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения по форме согласно приложению N 6 (в 2 экземплярах), - в случаях, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 16.1 настоящих Правил, за исключением случаев, когда гражданин предъявит документ, подтверждающий отсутствие у него жилого помещения для постоянного проживания;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)

з) справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (службы) - для не имеющих жилых помещений для постоянного проживания граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 5 настоящих Правил.

В случае непредставления или неполного представления документов, указанных в настоящем пункте, сертификат не выдается.

и) технический паспорт жилого помещения или справка органов (организаций) технической инвентаризации, подтверждающие размер общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и (или) членов его семьи или находящихся в пользовании на основании договора социального найма, - в случаях, указанных в пункте 16-2 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)

45. Обязательство, указанное в подпункте "ж" пункта 44 настоящих Правил, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Согласие на принятие такого обязательства может быть подтверждено также путем представления письменного документа, удостоверенного в нотариальном или ином установленном законодательством порядке. Исполнение этого обязательства должно осуществляться в 2-месячный срок после приобретения гражданином жилья за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

Один экземпляр обязательства подшивается в учетное дело гражданина, другой экземпляр направляется в орган исполнительной власти, выдавший сертификат.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по завершении вручения сертификатов гражданам производит сверку данных, указанных в полученных обязательствах, с данными, содержащимися в сводном списке на планируемый год, организует при необходимости работу по истребованию недостающих обязательств и направляет их государственному заказчику подпрограммы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)

Государственный заказчик подпрограммы проводит анализ данных, указанных в полученных обязательствах, сверяет их с данными, содержащимися в сводных списках граждан - участников подпрограммы на планируемый год, и при необходимости организует работу по истребованию недостающих обязательств.

46. При наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, он представляет в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, заявление о замене сертификата с указанием обстоятельств, потребовавших его замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

Решение о замене сертификата либо об отказе в замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, в течение 30 дней с даты получения заявления. Оформление и выдача нового сертификата органом исполнительной власти осуществляется в порядке и сроки, установленные пунктом 36 настоящих Правил.

Расчет размера социальной выплаты при выдаче нового сертификата производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации), действовавшего на дату выдачи сертификата, подлежащего замене, за исключением случаев замены сертификата в связи со смертью владельца сертификата (члена его семьи).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

В случае смерти владельца сертификата член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других совершеннолетних членов семьи, обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При принятии органом исполнительной власти решения о замене сертификата расчет размера социальной выплаты производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации), действующего на дату выдачи нового сертификата.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

В случае смерти члена семьи владельца сертификата владелец сертификата обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При этом замена сертификата и расчет размера социальной выплаты производятся в порядке, предусмотренном для замены сертификата в случае смерти его владельца.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

Срок действия сертификата, выданного в порядке замены, исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет:

для владельца сертификата (в целях представления сертификата в банк) - 2 месяца;

для банка (в целях представления владельцем сертификатов документов, предусмотренных в пункте 55 настоящих Правил) - 6 месяцев, а в случае, если замена сертификата произведена в связи со смертью владельца (члена семьи) сертификата, - 9 месяцев.

Орган исполнительной власти, выдавший сертификат, на бланке нового сертификата в правом верхнем углу делает отметку следующего содержания: "Взамен сертификата серия _______ номер ________".

Аналогичная отметка проставляется в реестре выданных сертификатов.

47. В случае если в установленные сроки действия сертификата гражданин - участник подпрограммы не приобрел жилье с использованием социальной выплаты, он вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с просьбой о повторной выдаче сертификата. Решение о повторной выдаче сертификата принимает орган исполнительной власти.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21-03-2006 153 (ред от 21-12-2009) О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ ВЫПОЛНЕНИЕ... Актуально в 2018 году