Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2005-12-15
размер шрифта

РАСПОРЯЖЕНИЕ Ространснадзора от 15-12-2005 ВС-255-р(фс) О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ (РУКОВОДСТВА) ПО ОРГАНИЗАЦИИ И... Актуально в 2018 году

Модуль VI Обеспечение организации и принятия мер по урегулированию чрезвычайных ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации

Для оперативного руководства действиями по урегулированию чрезвычайных ситуаций, связанных с захватом и угоном воздушных судов или иными актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации в аэропортах, где возникла или имеется угроза возникновения таких ситуаций, координации действий подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и других заинтересованных министерств и ведомств создаются оперативные штабы, которые возглавляются уполномоченными должностными лицами Федеральной службы контрразведки Российской Федерации <*> (извлечение из текста п. 11 Положения о Федеральной системе обеспечения защиты ГА от АНВ).


<*> В настоящее время - Федеральная служба безопасности Российской Федерации.

В целях обеспечения авиационной безопасности в аэропортах (городских вокзалах) и на прилегающих к ним территориях администрация аэропорта (городского аэровокзала) имеет право в зависимости от складывающейся обстановки, угрожающей безопасной деятельности аэропорта (городского аэровокзала), вводить дополнительные меры безопасности (контроль допуска граждан в аэровокзалы, досмотр на входах, контроль за передвижением и стоянками транспортных средств и т.д.) (извлечение из текста п. 12 Положения о Федеральной системе обеспечения защиты ГА от АНВ).

Для эффективного противодействия актам незаконного вмешательства Межведомственная комиссия по авиационной безопасности при Правительстве Российской Федерации <*>, аэропортовые комиссии по авиационной безопасности и Федеральная антитеррористическая комиссия Российской Федерации разрабатывают и принимают согласованные планы действий.

Указанные планы должны учитывать складывающуюся обстановку при:

- захвате воздушного судна на земле;

- захвате воздушного судна в полете;

- угрозах террористических актов в отношении воздушных судов или важных объектов аэропорта;

- анонимных угрозах;

- инцидентах в аэропорту;

- вооруженном нападении в пределах границ аэропорта;

- вооруженном нападении на воздушное судно, сооружения и оборудование из-за пределов границ аэропорта;

- обследовании подозрительных устройств, которые могут быть использованы для совершения диверсии или других потенциальных источников опасности в аэропорту (п. 7 Норм, правил и процедур по АБ).


<*> Упразднена согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.03.1998 N 291 "Об упразднении Межведомственной комиссии по авиационной безопасности при Правительстве Российской Федерации".

При проведении контроля инспектором проверяется:

1. Установление в Программе обеспечения авиационной безопасности авиапредприятия, в программах обеспечения авиационной безопасности эксплуатантов мер на случай чрезвычайных ситуаций, ответственности за их соблюдение и исполнение, процедур передачи информации об актах незаконного вмешательства и порядка ее прохождения.

2. Наличие Плана действий по урегулированию чрезвычайных ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность авиапредприятия, аэропорта, эксплуатанта:

- наличие на рабочих местах инструкций, выписок и памяток по действиям персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций: действия и процедуры, предусмотренные в случаях попыток захвата, захвата воздушных судов, диверсий и угроз применения взрывных устройств;

- процедуры досмотра в целях безопасности пассажиров, багажа, грузов, почты и бортзапасов;

- ответные действия в случае акта незаконного вмешательства;

- порядок и процедуры изъятия и уничтожения опасных предметов и веществ;

- порядок и процедуры обследования подозрительных устройств, которые могут быть использованы для совершения диверсии или других потенциальных источников опасности в аэропорту;

- порядок эвакуации пассажиров и проведения досмотра воздушных судов на земле в случае угрозы применения взрывных устройств;

- наличие согласованного Плана проведения операции "Набат";

- порядок аэронавигационного обслуживания воздушных судов, подвергшихся актам незаконного вмешательства;

- специальные меры по обеспечению авиационной безопасности, подлежащие применению в периоды повышенной угрозы или в отношении особо важных рейсов и маршрутов, в том числе при актах вымогательства и вмешательства в действия сотрудников авиапредприятия, аэропорта, эксплуатанта;

- виды и средства связи для передачи информации об актах незаконного вмешательства, угрозах их совершения, а также иной информации, которая способствует урегулированию указанных ситуаций (обеспечение двухсторонней связи между всеми службами авиапредприятия, наличие резервных каналов связи).

3. Наличие командного пункта (специально оборудованного помещения) для обеспечения работы оперативного штаба по урегулированию чрезвычайных ситуаций:

- состав и структурная схема оперативного штаба;

- установленный порядок (схема) оповещения и связи;

- наличие, состояние и использование средств связи;

- оснащенность средствами обеспечения деятельности;

- установленный порядок приведения в действие оперативного штаба.

4. Наличие и готовность сил и средств, привлекаемых к урегулированию чрезвычайных ситуаций:

- координация их действий;

- организация и учет проведения занятий, тренировок и учений;

- учебные мероприятия, проводимые по практической отработке мер авиационной безопасности с взаимодействующими службами и организациями (орган, ответственный за их подготовку, и периодичность проведения тренировок).

5. Планирование и проведение учебных мероприятий по практической отработке мер авиационной безопасности взаимодействующими службами авиапредприятия и заинтересованными министерствами и ведомствами.

---

Скачать РАСПОРЯЖЕНИЕ Ространснадзора от 15-12-2005 ВС-255-р(фс) О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ (РУКОВОДСТВА) ПО ОРГАНИЗАЦИИ И... Актуально в 2018 году