Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-04-13
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году

4.2. Допуск персонала к медицинскому обеспечению водолазных спусков и подводных работ

4.2.1. К медицинскому обеспечению водолазных спусков и подводных работ привлекаются исключительно лица, прошедшие специальную подготовку и допущенные к работе по медицинскому обеспечению водолазных спусков и подводных работ. Допуск персонала к медицинскому обеспечению водолазных спусков и подводных работ в организации осуществляется работодателем на основании заключения водолазной квалификационной комиссии.

4.2.2. Медицинский персонал (кроме женщин) должен иметь, как правило, водолазную квалификацию и быть годным по состоянию здоровья к работам в условиях повышенного давления. Женщины (врачи и фельдшеры), прошедшие специализированное обучение, допускаются к медицинскому обеспечению водолазов без права пребывания под повышенным давлением.

При лечебных и тренировочных спусках в барокамере на медицинский персонал распространяются требования нормативных правовых актов по вопросам охраны труда лиц, работающих в условиях повышенного давления, наряду с водолазным составом и иными работниками.

4.2.2.1. Врачи допускаются к медицинскому обеспечению водолазных спусков во всем диапазоне глубин и экспозиций, предусмотренных настоящими Правилами, выполняемых во всех типах водолазного снаряжения, имеющегося в обслуживаемой организации, и всех видов подводных работ, а также спусков в барокамере.

4.2.2.2. Фельдшеры допускаются к медицинскому обеспечению водолазов при проведении водолазных спусков под воду на глубины до 60 метров во всем диапазоне экспозиций, предусмотренных настоящими Правилами, во всех типах водолазного снаряжения, имеющегося в обслуживаемой организации, а также в случаях, указанных в п. 1.2.7.2 Правил.

Фельдшеры допускаются к медицинскому обеспечению тренировочных спусков в барокамере под избыточным давлением до 1 МПа (100 метров водного столба или 10 кгс/см2).

4.2.3. При недостаточном количестве медицинского персонала к медицинскому обеспечению водолазных спусков во всех типах водолазного снаряжения, имеющегося в организации, при выполнении всех видов подводных работ кроме оговоренных в пп. 1.1.2.7.1 и 1.2.7.2 настоящих Правил могут допускаться водолазные специалисты и водолазы 7-го и 6-го квалификационных разрядов.

Водолазный состав, допущенный к медицинскому обеспечению водолазных спусков под воду и тренировочных спусков в барокамере, проводит мероприятия, предусмотренные п. 2 настоящих Правил.

4.2.4. Допуск водолазного состава к медицинскому обеспечению водолазных спусков под воду и тренировочных спусков в барокамере в организации осуществляет работодатель на основании заключения водолазной квалификационной комиссии.

Водолазный состав допускается к медицинскому обеспечению водолазных спусков под воду и тренировочных спусков в барокамере только после специальной подготовки в профильных образовательных учреждениях по основам водолазной физиологии и медицины.

4.2.5. Водолазные специалисты и водолазы 7-го разряда могут допускаться к медицинскому обеспечению водолазных спусков под воду на глубины до 60 метров и 45 метров (соответственно) и тренировочных спусков в барокамере под избыточным давлением до 1 МПа (100 метров водного столба или 10 кгс/см2) - водолазные специалисты и 0,8 МПа (80 метров водного столба или 8 кгс/см2) водолазы 7-го разряда.

Водолазы 6-го разряда могут допускаться к медицинскому обеспечению водолазных спусков под воду на глубины до 20 метров.

4.2.6. Все лица, допущенные к медицинскому обеспечению водолазных спусков и работ, должны регулярно повышать свой профессиональный уровень в части совершенствования знаний и умений по водолазной физиологии и медицине в профильных образовательных учреждениях профессионального дополнительного образования.

4.2.7. Заключение водолазной квалификационной комиссии о возможности допуска персонала к медицинскому обеспечению водолазных спусков и подводных работ выносится на основании проверки знаний (зачета) в объеме настоящих Правил.

Проверка знаний работников организации (зачет) на право медицинского обеспечения водолазных спусков и подводных работ проводится водолазной квалификационной комиссией по решению работодателя не реже одного раза в год.

Специалисты, осуществляющие медицинское обеспечение водолазов и входящие в состав водолазной квалификационной комиссии, сдают зачет на допуск к медицинскому обеспечению водолазов вышестоящей водолазной квалификационной комиссии.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году