Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-04-13
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году

3.18. Требования охраны труда при выполнении учебных спусков

3.18.1. Учебные водолазные спуски проводятся по планам, утвержденным администрацией образовательного учреждения.

В планах указывается место, глубина, время и цель водолазных спусков, определяются меры безопасности, указывается руководитель водолазных работ, руководители водолазных спусков, страхующий водолаз, также медицинское и материально-техническое обеспечение.

3.18.2. Учебные спуски должны проводиться водолазами-инструкторами под руководством водолазного специалиста. К выполнению учебных спусков должны допускаться лица, по состоянию здоровья годные к спускам под воду, прошедшие предварительную теоретическую подготовку, сдавшие зачет ВКК на допуск к спускам под воду, оформленный решением руководителя организации. Обучаемые допускаются к отработке очередной задачи только после того, как отработана предыдущая.

3.18.3. Учебные водолазные спуски проводятся на специально оборудованных полигонах, бассейнах, барокамерах, УТК, УТС, с берега, пирса или в специально оборудованном для этой цели отсеке судна.

У места проведения водолазных спусков должна находиться в готовности к немедленному использованию барокамера. При отсутствии барокамеры или ее неготовности к использованию учебные спуски запрещены.

3.18.4. Участок акватории, отведенный для проведения учебных спусков, должен ограждаться буйками. Акватория должна быть свободна от посторонних плавсредств и плавающих предметов (бревен, плотов и т.п.). Дно в месте спусков должно быть очищено от представляющих опасность предметов. Результаты обследования должны быть оформлены актом.

3.18.5. При выполнении учебных спусков на береговых полигонах и в бассейнах водолазные трапы должны доходить до дна. С одного трапа производится спуск не более двух обучающихся.

3.18.6. У места проведения учебных спусков должен обязательно находиться подготовленный к немедленному спуску страхующий водолаз, назначенный из числа опытных водолазов (водолаз-инструктор).

Медицинское обеспечение при учебных спусках осуществляется врачом, прошедшим специальную подготовку в медицинском образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, имеющем специализированную кафедру по подводной медицине и допущенным к работе по медицинскому обеспечению водолазных спусков и подводных работ.

Лица, осуществляющие медицинское обеспечение учебных водолазных спусков, обязаны находиться у места спуска водолазов в готовности немедленно оказать медицинскую помощь.

3.18.7. До начала спусков сам обучающийся под наблюдением водолаза-инструктора должен подготовить снаряжение, произвести его рабочую проверку и сделать соответствующую запись в журнале водолазных работ.

Ответственным за исправность снаряжения при учебных спусках является водолаз-инструктор, проводящий проверку снаряжения до начала занятий. О готовности снаряжения водолаз-инструктор докладывает руководителю занятия, делает запись в водолазном журнале.

3.18.8. При отработке учебных задач спуски водолазов должны производиться как с применением разговорной двухсторонней (проводной или беспроводной) связи, так и с сигнальным (контрольным) концом.

При спусках в плавательных комплектах снаряжения с использованием контрольного конца с буйком подача сигналов водолазу должна производиться из сопровождающей водолаза шлюпки с помощью контрольного конца или звуковой сигнализации. Сигналы от водолаза подаются по контрольному концу и наблюдаются экипажем шлюпки по буйку на поверхности воды.

3.18.9. Во время пребывания обучающегося водолаза под водой водолаз-инструктор должен внимательно следить за его поведением и через каждые три - пять минут запрашивать о самочувствии. Один водолаз-инструктор может спускать под воду одновременно не более трех обучающихся.

3.18.10. При отработке учебных задач, связанных с передвижением под корпусом судна, одному водолазу-инструктору допускается обеспечивать одновременный спуск не более двух обучающихся.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году