Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-04-13
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году

3.16. Требования охраны труда при работах в особых условиях

3.16.1. Особые условия водолазных спусков предполагают погружение водолаза в агрессивные жидкости (нефть и нефтепродукты, хозяйственно-бытовые сточные воды), растворы повышенной плотности, горные выработки шахт и туннели, жидкости с высокими и низкими температурами, узкие или стесненные места, в темное время суток и в штормовых условиях <*>.


<*> Работы в условиях радиоактивного заражения и воздействия ионизирующего излучения выполняются на основании требований соответствующих нормативных актов.

3.16.2. К производству водолазных спусков и работ в особых условиях допускаются наиболее квалифицированные водолазы.

3.16.3. Проведение водолазных спусков и работ в особых условиях должно осуществляться с участием водолазного специалиста и медицинского работника.

3.16.4. При выполнении водолазных работ в особых условиях погружение водолаза разрешается производить:

- в воду, поверхность которой загрязнена нефтью или нефтепродуктами в месте погружения, только после очистки ее поверхности (например, струей сжатого воздуха или воды);

- при загрязнении воды хозяйственно-бытовыми сточными водами только в снаряжении, полностью изолирующем водолаза от воздействия внешней среды. На водолазной станции должны иметься вода (мыльная или чистая) и однопроцентный раствор хлорной извести для обработки снаряжения после подъема водолаза. После работы в этих условиях водолаз должен пройти санитарную обработку, для чего на водолазной станции должны быть предусмотрены душ, моющие и дезинфицирующие средства;

- в гидрокостюмах "мокрого" типа и без гидрокостюмов в воду, качество которой удовлетворяет санитарным требованиям к воде открытых водоемов, предназначенных для общественного купания.

3.16.5. В нефть и нефтепродукты допускается проведение спусков только в случае крайней необходимости (при ликвидации аварий).

Водолазные спуски в бензин и другие жидкости, интенсивно разрушающие материал снаряжения, запрещаются.

Для спусков следует применять снаряжение вентилируемого типа.

При спусках в нефть и нефтепродукты перед каждым спуском водолазную рубаху следует обильно смачивать пресной водой и наносить на ее поверхность слой жидкого мыла или поверхностно-активного вещества. Травяще-предохранительные клапаны рубахи и головной клапан шлема после каждого спуска должны очищаться от нефтепродуктов, протираться ветошью и смазываться вазелином.

3.16.6. Продолжительность водолазного спуска в нефть и нефтепродукты не должна превышать один час. Продолжительность работы в одной водолазной рубахе не должна превышать 2,5 ч.

Для предотвращения отравления вредными парами агрессивных жидкостей вентиляция подшлемного газового объема должна поддерживаться в пределах 100 л/мин.

3.16.7. При спусках в заиленную воду или глинистый раствор шахт, плотность которых значительно выше плотности воды, на спускающегося водолаза необходимо навешивать дополнительный груз и надевать утяжеленные галоши. Общая масса водолазных галош и грузов в соответствии с плотностью среды должна увеличиваться в два-три раза. Спуски в данных условиях должны выполняться в вентилируемом снаряжении. К водолазной беседке, на которой спускается водолаз, следует крепить напорный рукав с гидростволом, по которому должна подаваться вода от мотонасоса.

Подача воздуха водолазу в этих условиях должна быть увеличена.

3.16.8. В основу выбора режима декомпрессии должна быть положена не фактическая, а приведенная (вычисленная) глубина погружения водолаза, определяемая по манометру. Во время спуска водолаза в раствор водолазный манометр будет показывать приведенную глубину погружения.

3.16.9. При погружении водолазов в воду высокой или низкой температуры должны соблюдаться меры, определяемые требованиями, изложенными в настоящих Правилах.

3.16.10. К работам в узких и стесненных условиях относятся: работа в отсеках судов, колодцах, туннелях, цистернах, потернах, трубопроводах, внутри свайных оснований при расстоянии между сваями, трубами менее 1,5 метров.

Проходить в отверстия диаметром менее 700 мм водолазу запрещается.

3.16.11. При спусках в темное время суток, в условиях плохой видимости под водой и на большие глубины в соответствии с требованиями государственного стандарта следует применять подводное и надводное освещение.

При работе водолазов в темное время суток должны освещаться места подготовки к водолазным спускам и работам, приборы управления устройствами, обеспечивающими спуски и выполнение работ, и поверхность воды над местом спусков и работы водолаза.

3.16.12. При работе водолазов в темное время суток на малых глубинах в прозрачной воде следует использовать для освещения надводные прожекторы и люстры.

Держать осветительные приборы за электрический кабель запрещается.

3.16.13. Спуски водолазов с борта неспециальных судов при волнении водной поверхности свыше трех баллов разрешаются в исключительных, не терпящих отлагательства случаях при условии принятия мер по предотвращению ударов водолазов о трап, корпус судна или грунт, и осуществлению мероприятий по защите места спуска от воздействия волн. Решение о спуске принимается руководителем водолазного спуска.

К спускам в таких условиях должны допускаться мало подверженные морской болезни водолазы.

3.16.14. При спусках в условиях волнения свыше трех баллов должны применяться спускоподъемное устройство или утяжеленная водолазная беседка, способная защитить водолаза от воздействия волнения.

При отсутствии этих средств для спуска водолаза необходимо применять два сигнальных конца: один должен быть на судне, с которого спускают водолаза, другой - на плавсредстве, установленном на некотором расстоянии от судна.

Спусковой конец должен пропускаться через блок на временно устанавливаемом выстреле. Длина выстрела должна быть такой, чтобы водолаз, находясь на спусковом конце, не мог удариться о трап или корпус судна.

В момент, когда водолаз спустился под воду, вторым сигнальным концом его следует оттянуть от судна на безопасное расстояние.

При выходе водолаза из воды в тот момент, когда корма судна и трап начнут опускаться вниз, водолаза необходимо быстро подтянуть к трапу и поднять на палубу.

3.16.15. Аварийные работы, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций (ЧС) на водозаборных оголовках, водоводах, плотинах, шахтах и т.д., должны выполняться под непосредственным руководством водолазного специалиста и в присутствии медицинского работника с соблюдением всех требований охраны труда, предусмотренных настоящими Правилами.

3.16.16. При выполнении работ в городских системах водоснабжения и канализации, где возможен внезапный сброс воды, необходимо принять все возможные меры, исключающие или уменьшающие воздействие этого сброса на водолаза (прикрытие или полное закрытие затворов, частичное перекрытие водостоков и коллекторов деревянными щитами со стороны возможного сброса).

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году