Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-04-13
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году

3.11. Требования охраны труда при обследовании и очистке дна акватории

3.11.1. При обследовании и очистке дна акватории могут выполняться следующие виды водолазных работ:

- обследование дна акваторий, подводных коммуникаций и дна водных объектов для массового отдыха;

- поиск затопленных предметов;

- подъем из воды обломков железобетонных, металлических, деревянных конструкций, затонувших бревен, корней деревьев, камней, водорослей и т.д.;

- разборка свайных конструкций без применения электрорезки.

3.11.2. К водолазным работам по обследованию и очистке дна акваторий допускаются водолазы, владеющие приемами остропки и подъема затонувших предметов, пользования простейшими инструментами и подъемными приспособлениями или устройствами.

3.11.3. Поиск затопленных предметов или обследование акваторий водолазным способом должны осуществляться только в тех случаях, когда это невозможно выполнить другими средствами обнаружения предметов (траление, подводное телевидение, акустические средства, устройства для обнаружения металла, гидролокаторы, буксируемые кинокамеры и т.д.).

3.11.4. Существует три основных способа водолазного поиска: круговой, по ходовому концу и галсовый.

3.11.5. Круговой способ водолазного поиска осуществляется хождением по дну вокруг балласта спускового конца на расстояниях от балласта, определяемых длиной ходового конца. В качестве ходового используют конец длиной 15 - 20 метров с марками по всей длине через два-три метра, в зависимости от видимости под водой. Поиск начинается движением по кругу с радиусом, равным длине проводника от балласта до первой марки. Следует чередовать движения по часовой стрелке и против нее, чтобы не запутать ходовой конец.

3.11.6. Поиск по ходовому концу применяется при тщательном обследовании дна в условиях плохой видимости, а также на течении. При этом виде поиска водолаз движется по ранее проложенному канату и в пределах видимости производит поиск. Если ведется поиск заиленных предметов, водолаз при проходах обследует грунт щупом или использует приборы поиска и обнаружения.

3.11.7. Обследование дна обширных участков акватории с малыми глубинами допускается проводить без телефонной связи с использованием контрольного конца с буйком, закрепляемого на поясе работающего водолаза. Водолаза, плавающего с контрольным концом, должна сопровождать шлюпка с гребцами, руководителем водолазного спуска и страхующим водолазом. На шлюпке должно быть средство для подачи условных звуковых сигналов. Условные звуковые сигналы подаются ударами по опущенному в воду металлическому предмету.

3.11.8. Водолазные обследования и поиски на больших площадях дна акватории могут осуществляться галсовым способом с подводными средствами передвижения (ПСД). Сущность галсового способа - перемещение водолаза на ПСД в квадрате поиска галсами по надводным и подводным ориентирам. Ширина обследуемой полосы одного галса зависит от степени прозрачности воды и, как правило, не превышает 15 метров.

Для обследования дна акватории с использованием ПСД одновременно спускать под воду более трех водолазов запрещается.

В условиях плохой видимости под водой при использовании ПСД галсовый способ применять запрещается.

3.11.9. К плаванию на ПСД должны допускаться тренированные водолазы, изучившие их устройство, правила эксплуатации и безопасных приемов работы, сдавшие зачет ВКК и допущенные к плаванию на ПСД решением руководителя организации.

3.11.10. При выполнении работ с использованием ПСД применяется автономное водолазное снаряжение с открытой схемой дыхания.

Обследование с буксируемой беседки может выполняться в любом виде водолазного снаряжения со скоростью не более одного метра в секунду.

3.11.11. Плавание на ПСД запрещается при наличии хотя бы одного из нижеперечисленных факторов:

- при скорости течения воды более 1 метра в секунду;

- при волнении свыше двух баллов;

- при видимости под водой грунта на расстоянии менее трех метров;

- при атмосферной видимости менее 500 м;

- при силе ветра более трех баллов;

- при наличии в районе обследования льда, в том числе битого или шуги;

- в пределах судового хода;

- в местах, стесненных для маневрирования плавсредства обеспечения;

- в случае отсутствия плавсредства обеспечения.

3.11.12. При плавании на ПСД скорость движения должна выбираться с учетом видимости, скорости течения, рельефа дна и позволять осмотр поверхности дна сплошным покрытием всей площади района обследования.

Самоходные аппараты должны обслуживаться плавсредством, скорость движения которого превышает вдвое скорость аппарата.

3.11.13. На водолазе, использующем ПСД (при групповых спусках - на каждом), должен быть закреплен контрольный конец с буйком. При длительном плавании должны использоваться технические средства связи для переговоров с руководителем водолазного спуска.

3.11.14. Руководитель водолазного спуска при использовании технических средств связи должен постоянно поддерживать связь с водолазами, а также обеспечить постоянное наблюдение за буйками контрольных концов.

3.11.15. При потере связи с работающим водолазом страхующий водолаз должен немедленно спуститься под воду по контрольному концу буйка и, при необходимости, оказать помощь аварийному водолазу.

3.11.16. При плавании водолазов на ПСД на плавсредствах обеспечения (шлюпке) должен находиться страхующий водолаз, готовый к немедленному спуску.

3.11.17. Парное (групповое) плавание с использованием ПСД в одном районе допускается только на параллельных курсах в одном направлении с соответствующим обеспечением надводными плавсредствами каждого носителя.

3.11.18. Работы по очистке дна в местах купания (на объектах для массового отдыха) должны производиться на глубинах до двух метров, а в местах, оборудованных для прыжков в воду, на глубинах, обеспечивающих безопасность при нырянии.

3.11.19. К неопознанным предметам следует подходить осторожно. С этой целью следует внимательно изучить особенности обнаруженных предметов, надписи на них и сообщить руководителю спусков форму, размеры и внешние характерные признаки предметов.

При возникновении подозрений, что обнаруженный неизвестный предмет представляет опасность взрыва, химического загрязнения или заражения окружающей среды, руководитель спуска обязан немедленно поднять водолазов, оповестить местное руководство района для принятия неотложных мер. Место нахождения предмета должно ограждаться буйками.

Вести водолазные работы по остропке и подъему предмета до его опознания и установления свойств запрещается.

3.11.20. Технические средства и инструмент, используемые при очистке дна, должны подготавливаться к работе в соответствии с эксплуатационной документацией на эту технику.

Подготовка технических средств и инструмента к использованию по назначению контролируется руководителем водолазных работ.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году