Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-04-13
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году

3.2. Требования охраны труда при аварийно-спасательных работах

3.2.1. Запрещается производство водолазных работ на аварийных или затонувших объектах до определения рода и количества груза, степени его опасности для водолазов и принятия необходимых мер безопасности, в том числе при отсутствии на месте выполнения работ врачебного здравпункта.

3.2.2. При работе у борта аварийного судна, когда есть угроза его затопления или опрокидывания, судно, с которого производятся водолазные спуски, необходимо ставить на якорь, а с кормы на аварийное судно заводить швартовный конец таким образом, чтобы можно было, быстро подняв водолаза, отойти от аварийного судна, предусмотрев возможность немедленной отдачи швартовного конца.

3.2.3. При осмотре аварийного судна, сидящего на мели, водолаз должен соблюдать осторожность, не заходить под корпус в стесненных местах, следить, чтобы шланг и кабель-сигнал (сигнальный конец) не попали под корпус и не были зажаты. Если судно под влиянием волнения раскачивается или бьется о грунт, его рекомендуется притопить и только после этого производить водолазные работы.

3.2.4. При работе водолаза под корпусом судна с грунта минимальное расстояние между грунтом и днищем судна, с учетом волнения, должно быть не менее двух метров. При этом необходимо принять все меры, исключающие разворот аварийного судна ветром или течением.

Проходить с одного борта на другой под килем судна запрещается.

3.2.5. При спусках в вентилируемом водолазном снаряжении для обследования судна, сидящего на мели, водолазу запрещается удаляться от спускового конца более чем на 20 метров. Для обследования всего корпуса судна необходимо производить перешвартовку судна, с которого производится водолазный спуск.

3.2.6. Водолаз, работающий у поврежденного места корпуса судна, должен внимательно следить за тем, чтобы не повредить водолазное снаряжение об острые кромки пробоины.

3.2.7. Перед выполнением работ в затопленных отсеках аварийного или затонувшего объекта водолазы должны быть ознакомлены с расположением помещений и находящимся в них оборудованием.

Спускаться в затопленный отсек необходимо по трапу или спусковому концу с учетом требований п. 3.3.7 Правил.

3.2.8. Для предотвращения запутывания водолазного шланга и кабель-сигнала (сигнального конца) при работе в затопленном отсеке водолаз должен избегать обхода вокруг различных устройств или предметов более чем на 180°.

Водолазу запрещается трогать механизмы и предметы в верхней части отсека, а при открывании дверей и люков следует соблюдать осторожность, закрепляя их от самопроизвольного закрытия (открытия) с учетом имеющегося крена или дифферента объекта.

3.2.9. При спуске в затопленный отсек водолаз должен брать с собой подводный светильник, а над местом входа в отсек должен быть установлен сильный источник света для ориентировки при выходе из затопленного отсека.

3.2.10. Водолазные работы при спасении людей могут выполняться при волнении водной поверхности свыше трех баллов с обязательным принятием мер, предотвращающих удары водолазов волной о трап и корпус судна, а также мер по защите места спуска от воздействия волн.

3.2.11. На судне-спасателе, помимо штатного снаряжения для водолазов, необходимо иметь не менее двух комплектов находящегося в исправном состоянии и готового к немедленному использованию водолазного снаряжения с открытой схемой дыхания, предназначенного для спасаемых, которое запрещается использовать для других целей.

3.2.12. Вывод людей из воздушных подушек частично затопленных отсеков опрокинувшихся, затопленных и аварийных объектов (далее -аварийных объектов) на поверхность должен проводиться водолазами с учетом рекомендаций медицинского персонала, принимающего участие в спасательной операции. При выводе пострадавшего с глубины более 10 метров его следует поместить в барокамеру для проведения декомпрессии или лечебной рекомпрессии.

Необходимость помещения пострадавшего в барокамеру определяется медицинским работником.

3.2.13. Вывод людей из воздушных подушек отсеков должны осуществлять не менее чем два водолаза: один водолаз должен находиться в районе входа в аварийный объект и страховать другого, направляющегося в отсек за людьми. Если проход в отсек сложен, имеет большую длину и повороты, то рекомендуется находиться еще одному страхующему водолазу в таком проходе.

3.2.14. При следовании от места входа в аварийный объект до отсека с людьми водолаз должен завести и закрепить ходовой конец.

Во внутренних помещениях аварийного объекта, а также в местах поворота пути, по которому должны выводиться люди, следует установить бескабельные светильники с автономным питанием.

3.2.15. В отсек, для улучшения качественного состава газовой среды, необходимо подать по шлангу воздух от любого источника (помпы, компрессора, баллонов и т.п.), после этого приступить к операции по выводу пострадавших на поверхность.

3.2.16. Входить в отсек с людьми водолаз должен с соблюдением осторожности и, по возможности, в стороне от спасаемых, чтобы избежать возможных нежелательных действий с их стороны, которые могут представлять угрозу безопасности водолаза и затруднить выполнение им поставленной задачи.

3.2.17. При нахождении водолаза в воздушной подушке частично затопленного отсека (помещения) открывать иллюминатор шлема или выключаться из дыхательного аппарата и переходить на дыхание газовым составом воздушной подушки запрещается.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году