Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-04-13
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году

2.10. Организация медицинской помощи при заболеваниях и травмах, связанных с профессиональной деятельностью водолазов

2.10.1. При заболеваниях и травмах, связанных с профессиональной деятельностью водолазов, оказывается медицинская помощь.

Оказание медицинской помощи определяется условиями, в которых оказывается помощь, и квалификацией лица, оказывающего помощь.

Медицинская помощь может оказываться водолазами и водолазными специалистами, допущенными к медицинскому обеспечению водолазных спусков, фельдшерами, врачами любой специальности.

Медицинская помощь оказывается врачами, подготовленными по медицине труда водолазов и допущенными к медицинскому обеспечению водолазов в установленном порядке.

Медицинская помощь может быть оказана врачами любой специальности в амбулаторных условиях без использования барокамеры, а также врачами-специалистами по своей клинической специальности в условиях стационара с использованием барокамеры.

2.10.2. Первую помощь при заболеваниях и травмах, связанных с профессиональной деятельностью водолазов, оказывает лицо водолазной специальности, осуществляющее медицинское обеспечение водолазного спуска.

При отсутствии на месте происшествия медицинского персонала, допущенного к медицинскому обеспечению водолазов, принимаются экстренные меры по вызову к месту происшествия врача или фельдшера, имеющих подготовку по водолазной медицине.

При отсутствии медицинского персонала, подготовленного по медицине труда водолазов, к месту происшествия вызывается врач общего профиля (фельдшер) для консультативной помощи лицу, допущенному к медицинскому обеспечению водолазов.

2.10.2.1. Основными мероприятиями при оказании первой помощи пострадавшему водолазу, находящемуся под водой, являются:

подъем водолаза из воды;

восстановление дыхания и кровообращения.

При подъеме водолаза из воды учитывается необходимость декомпрессии. Если условия спуска требуют проведения декомпрессии и состояние пострадавшего водолаза позволяет это сделать, то проводят соответствующую декомпрессию.

При возникновении угрозы жизни водолазу, или отсутствии ответа водолаза на повторный запрос о самочувствии при исправных средствах связи, его поднимают на поверхность без соблюдения рабочего режима декомпрессии и незамедлительно помещают в барокамеру для проведения лечебной рекомпрессии (приложение 1).

2.10.2.2. В случае возникновения заболевания после окончания водолазного спуска и при необходимости лечебной рекомпрессии последняя должна начинаться незамедлительно даже при отсутствии на месте происшествия медицинского персонала, допущенного к медицинскому обеспечению водолазов.

При выборе режима лечебной рекомпрессии следует руководствоваться требованиями и рекомендациями прилагаемых таблиц режимов лечебной рекомпрессии и методик их применения, изложенных в приложениях к настоящим Правилам.

2.10.2.3. При отсутствии барокамеры на месте проведения водолазных работ пострадавшего водолаза, нуждающегося в срочном проведении лечебной рекомпрессии, транспортируют в организацию, располагающую барокамерой, готовой к немедленному использованию (действующей барокамерой). Транспортировку пострадавшего водолаза следует проводить в сопровождении лица, допущенного к медицинскому обеспечению водолазных спусков. Во время транспортировки необходимо продолжать оказывать медицинскую помощь в объеме, соответствующем квалификации лица, оказывающего помощь.

2.10.2.4. При оказании пострадавшим работникам первой помощи силами водолазного состава используется водолазная аптечка.

2.10.3. Первая медицинская помощь при заболеваниях и травмах, связанных с профессиональной деятельностью водолазов, оказывается фельдшерами.

2.10.3.1. При оказании медицинской помощи фельдшером используется набор врача для неотложной помощи при медицинском обеспечении водолазных спусков и подводных работ (набор водолазного врача) в сумке-укладке.

Из состава набора врача для неотложной помощи (набора водолазного врача) фельдшеру разрешается самостоятельно использовать инструменты, а также медикаменты, предназначенные для внутреннего, подкожного и внутримышечного введения.

2.10.3.2. Внутривенное введение лекарств выполняется только по указанию врача. В случае отсутствия на месте происшествия врача фельдшер может выполнять внутривенное введение лекарств по жизненным показаниям.

2.10.4. Медицинская помощь при заболеваниях и травмах, связанных с профессиональной деятельностью водолазов, может оказываться врачом любой специальности (в случае отсутствия на месте спусков врача, подготовленного по водолазной медицине) и предусматривает восстановление и поддержание дыхания, кровообращения и других жизненно важных функций организма при нахождении больного и врача вне барокамеры.

2.10.4.1. Врач устанавливает предварительный диагноз и при оказании медицинской помощи пользуется набором врача для неотложной помощи при медицинском обеспечении водолазных спусков и подводных работ или другими подобными укладками.

2.10.4.2. Врач может заменять лекарственные средства, содержащиеся в сумке-укладке на препараты подобного действия.

2.10.5. Как правило, при заболеваниях и травмах, связанных с профессиональной деятельностью водолазов, медицинская помощь оказывается на месте выполнения водолазных работ.

2.10.5.1. Врач, допущенный к медицинскому обеспечению водолазов, при заболеваниях и травмах, связанных с профессиональной деятельностью водолазов, оказывает все виды медицинской помощи, устанавливает диагноз заболевания, определяет необходимость и возможность лечебной рекомпрессии и организует ее проведение. Он может привлекать для консультации врачей других специальностей.

2.10.5.2. Медицинский персонал, подготовленный по медицине труда водолазов и допущенный к медицинскому обеспечению водолазов в установленном порядке, в процессе диагностики и лечения заболеваний и травм, связанных с профессиональной деятельностью водолазов, при наличии достаточных оснований (показаний) может изменять рекомендованный Правилами объем и характер медицинских мероприятий, руководствуясь установленными стандартами диагностики и лечения.

2.10.6. Оказание медицинской помощи при заболеваниях и травмах, связанных с профессиональной деятельностью водолазов, должно регистрироваться в виде протокола с указанием текущего времени, изменений состояния пострадавшего водолаза и перечня выполняемых медицинских мероприятий.

Протокол ведется в Журнале медицинского обеспечения водолазов.

2.10.7. Лечебная рекомпрессия проводится под руководством лица, осуществляющего медицинское обеспечение водолазного спуска.

2.10.7.1. Права и обязанности руководителя лечебной рекомпрессии идентичны правам и обязанностям руководителя водолазного спуска при проведении спусков в барокамере.

На руководителя лечебной рекомпрессии возлагаются следующие дополнительные обязанности:

выбор режима лечебной рекомпрессии;

составление таблицы проведения рекомпрессии и декомпрессии;

руководство персоналом, обслуживающим барокамеру.

2.10.7.2. Руководить лечебной рекомпрессией, находясь в барокамере под давлением, запрещается.

2.10.7.3. Замена руководителя лечебной рекомпрессии (например, после прибытия врача) скрепляется подписью в Журнале медицинского обеспечения водолазов.

2.10.8. При тяжелом состоянии пострадавшего водолаза (с заболеванием или травмой, связанной с профессиональной деятельностью водолазов, требующим проведения лечебной рекомпрессии), в барокамеру с больным должен быть направлен медицинский персонал, допущенный к пребыванию в условиях повышенного давления газовой среды.

2.10.8.1. При отсутствии медицинского персонала, допущенного к пребыванию в условиях повышенного давления газовой среды, в барокамеру направляется водолаз, допущенный к медицинскому обеспечению водолазных спусков или водолаз, имеющий допуск к спускам в барокамере.

2.10.8.2. В случае нахождения врача с больным в барокамере для руководства лечебной рекомпрессией должен быть вызван другой врач. До его прибытия руководство лечебной рекомпрессией возлагается на иное лицо, допущенное к медицинскому обеспечению водолазов.

2.10.9. Перед проведением лечебной рекомпрессии проводятся следующие мероприятия:

назначаются 2 - 3 смены водолазов для обслуживания барокамеры и другие специалисты для обеспечения барокамеры сжатым воздухом;

проверяются и пополняются запасы сжатого воздуха;

вносятся в барокамеру кислородные ингаляторы (при необходимости), постельные принадлежности, питьевая вода, приспособления для сбора и удаления мочи (могут быть использованы медицинские грелки), приспособления для сбора и удаления кала (может быть использован бак с крышкой, содержащий 1 - 1,5 литра 0,5 - 1% раствора марганцовокислого калия).

При необходимости экстренной рекомпрессии эти мероприятия проводятся после повышения давления в барокамере (путем шлюзования с использованием предкамеры или другого отсека).

2.10.10. После окончания лечебной рекомпрессии больной должен оставаться вблизи барокамеры не менее 6 часов и далее должен быть направлен в медицинскую организацию на стационарное или амбулаторное лечение (при наличии показаний) и на освидетельствование врачебной комиссией по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

После лечения рецидива декомпрессионного заболевания или баротравмы легких по конечной части режима В (таб. П7 приложения 1), больной должен находиться в покое под медицинским наблюдением не менее 2 часов. При необходимости, в дальнейшем он направляется на стационарное или амбулаторное лечение.

2.10.11. Учет и расследование заболеваний и травм, связанных с профессиональной деятельностью водолазов, проводится в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов <*>.


<*> Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2000 г. N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52, ч. II, ст. 5149);

Постановление Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и Положения об особенностях расследования и учете несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях". Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002, N 3999 (Российская газета, N 237, 18.12.2002);

Приказ Минздрава России от 28 мая 2001 г. N 176совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации". Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2001, N 2828 ("Российская газета", N 153-154, 10.08.2001).

При возникновении острого заболевания (травмы), связанного с профессиональной деятельностью водолазов, медицинский персонал, осуществляющий медицинское обеспечение водолазов, должен оформить экстренное извещение по установленной форме <*>.


<*> Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2000 г. N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52, ч. II, ст. 5149);

Постановление Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и Положения об особенностях расследования и учете несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях". Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002, N 3999 (Российская газета, N 237, 18.12.2002).

2.10.12. Для предупреждения заболеваний и травм, связанных с профессиональной деятельностью водолазов, необходимо соблюдать требования настоящих Правил.

2.10.13. При заболеваниях и травмах, не связанных с профессиональной деятельностью водолазов, медицинская помощь оказывается в установленном порядке.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году