Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-04-13
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году

2.9.4. Санитарно-гигиенические мероприятия

2.9.4.1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие работников на подводных (водолазных) работах обеспечивается проведением гигиенических и противоэпидемических мероприятий, соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, системой государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также комплексом других организационных, правовых и экономических мер в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением гигиенических и противоэпидемических мероприятий в организации, выполняющей водолазные работы, осуществляется в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами <*>.


<*> Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650).

2.9.4.2. Основные мероприятия производственного контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических требований, выполняемые медицинским персоналом, осуществляющим медицинское обеспечение водолазов, включают следующее:

контроль качества воздуха, подаваемого на дыхание водолазу и в барокамеру;

контроль аттестации рабочих мест водолазов по условиям труда <*>;


<*> Постановление Минтруда России от 14 марта 1997 г. N 12 "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда". Не нуждается в государственной регистрации. Письмо Минюста России N 07-02-541 от 28 апреля 1997 г. (Бюллетень Минтруда России, 1997, N 5).

контроль соблюдения режимов труда, отдыха и питания водолазов и лиц, обслуживающих водолазные спуски;

контроль обеспечения водолазов и лиц, обслуживающих водолазные спуски, средствами индивидуальной защиты (зимним и летним комплектами водолазного белья, защитной одеждой и др.);

проверка водолазных аптечек;

контроль санитарного состояния водолазной техники, санитарного состояния производственных помещений и территории водолазных станций;

контроль санитарно-гигиенического образования.

2.9.4.3. Контрольные анализы воздуха, подаваемого на дыхание водолазам и в барокамеру, на содержание вредных веществ и углекислого газа проводятся 1 раз в квартал.

Результаты анализа воздуха регистрируются в Журнале медицинского обеспечения водолазов.

2.9.4.3.1. Контрольные анализы воздуха, подаваемого на дыхание водолазам и в барокамеру, проводятся в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФМБА России, и в медицинских организациях, осуществляющих медицинское обеспечение водолазов.

В случаях, исключающих возможность анализа воздуха в территориальных организациях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФМБА России или в медицинской организации, осуществляющей медицинское обеспечение водолазов, контрольный анализ воздуха может проводиться медицинским персоналом здравпункта организации, выполняющей водолазные работы.

2.9.4.3.2. Разрешение на использование воздуха для дыхания водолазов по результатам анализа и на основании заключения организации, выполнившей анализ воздуха на содержание вредных веществ и углекислого газа, дает лицо, осуществляющее медицинское обеспечение водолазных спусков.

2.9.4.4. Анализ воздуха, подаваемого на дыхание водолазам и в барокамеру, проводится также:

перед началом эксплуатации вновь установленных или отремонтированных компрессоров, воздушных магистралей или баллонов;

после замены фильтрующих элементов блоков очистки воздуха;

при обнаружении в воздухе, подаваемом водолазам, вредных веществ или углекислого газа в концентрациях, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК);

при жалобах водолазов на плохое качество воздуха.

2.9.4.5. При обнаружении в воздухе, подаваемом на дыхание водолазам и в барокамеру, вредных веществ и углекислого газа в концентрациях выше установленных ПДК воздух из баллонов выпускается и производится повторная зарядка баллонов воздухом.

В случае превышения ПДК вредных веществ или углекислого газа при повторном анализе (превышение ПДК хотя бы одного вещества) спуски запрещаются и принимаются меры по выявлению и устранению причины загрязнения воздуха.

2.9.4.6. Аттестация рабочих мест водолазов по условиям труда проводится в установленном порядке. Ответственным за проведение аттестации рабочих мест является работодатель.

2.9.4.7. В порядке производственного контроля соблюдения режимов труда, отдыха и питания водолазов лицо, осуществляющее медицинское обеспечение водолазов, обязано:

контролировать соблюдение режима труда и отдыха;

следить за соблюдением сроков освобождения водолазов от погружений под воду;

от спусков в барокамере после перенесенных заболеваний;

контролировать лечебно-профилактическое питание в соответствии с требованиями настоящих Правил и действующих нормативных правовых актов;

контролировать обеспечение водолазов комплектами водолазного белья, защитной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

2.9.4.8. В порядке контроля санитарного состояния водолазной техники лица, осуществляющие медицинское обеспечение водолазов, должны следить:

за соблюдением сроков смены фильтрующих элементов блоков очистки воздуха, подаваемого на дыхание водолазам и в барокамеру, согласно требованиям инструкций по эксплуатации и записей в формулярах технических средств;

за санитарным состоянием барокамер в соответствии с требованиями Правил;

за соблюдением правил хранения водолазного снаряжения в соответствии с требованиями Правил;

за соблюдением сроков и качеством дезинфекции водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков в соответствии с требованиями Правил.

2.9.4.9. Медицинский персонал, осуществляющий медицинское обеспечение водолазов, должен контролировать соответствие санитарного состояния производственных помещений и территорий водолазной станции с установленным нормативам.

2.9.4.10. Кроме лиц, осуществляющих медицинское обеспечение водолазов, надзор и производственный контроль за выполнением необходимых гигиенических мероприятий выполняют уполномоченные лица, медицинские и иные организации в порядке, определяемом действующими нормативными правовыми актами.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году