Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-04-13
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году

2.9.3. Профилактические и лечебно-диагностические мероприятия

2.9.3.1. Профилактические и лечебно-диагностические мероприятия по медицинскому обеспечению водолазов в период между рабочими спусками включают:

медицинский отбор и освидетельствование водолазного состава, а также медицинского персонала, осуществляющего медицинское обеспечение водолазов;

медицинский контроль за состоянием здоровья водолазов;

контроль за тренировками водолазов и медицинского персонала к воздействию факторов водолазного спуска;

контроль за получением водолазами лечебно-профилактического питания;

оказание медицинской амбулаторной и стационарной помощи водолазам по мере обращения.

2.9.3.2. На каждого водолаза при получении начального профессионального образования (профессиональной подготовки) по водолазному делу заводится Личная медицинская книжка водолаза.

В указанную книжку заносятся данные предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) водолаза, заключения о допуске по состоянию здоровья к работам в условиях повышенного давления, установленные ВМК глубины погружения под воду и в барокамере, медицинские сведения, касающиеся общей и профессиональной заболеваемости и др. сведения.

Личная медицинская книжка водолаза находится на хранении у работника.

2.9.3.3. В целях охраны здоровья и предупреждения заболеваний работники, участвующие в водолазных спусках и занятые на подводных (водолазных) работах, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования).

Медицинский профессиональный осмотр и периодическое медицинское освидетельствование водолазного состава и медицинского персонала, допущенного к работам в условиях повышенного давления, проводятся в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) лиц, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда.

2.9.3.3.1. Работодателем составляются списки лиц, занятых проведением и обеспечением водолазных работ и спусков, направляемых на предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

2.9.3.3.2. Водолазно-медицинская комиссия, проводящая предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) водолазов, должна устанавливать водолазам предельные разрешенные глубины погружения под воду и в барокамере по состоянию здоровья на год.

2.9.3.3.3. Работник в установленном порядке может быть временно или постоянно признан не пригодным по состоянию здоровья к выполнению водолазной деятельности и деятельности, связанной с пребыванием в условиях повышенного давления.

Перечень медицинских противопоказаний для осуществления водолазной деятельности и деятельности, связанной с пребыванием в условиях повышенного давления, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

2.9.3.4. Медицинский контроль за состоянием здоровья водолазов осуществляется в медицинских организациях, оказывающих первичную медицинскую помощь населению по месту жительства, и в других медицинских организациях, а также медицинским персоналом здравпунктов, развернутых в организациях, выполняющих водолазные работы.

2.9.3.5. В дополнение к предварительным и периодическим медицинским осмотрам (обследованиям), обязательным для лиц, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, работники, допущенные к водолазным спускам под воду и к спускам в барокамере, проходят дополнительные расширенные медицинские осмотры.

2.9.3.5.1. Расширенный медицинский осмотр водолазов проводится врачом, осуществляющим медицинское обеспечение водолазов, через каждые 6 месяцев после очередного медицинского осмотра (обследования) водолазов врачебной комиссией по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований). При этом проводятся:

осмотр лор-органов;

исследование внутренних органов (выслушивание сердца и легких, пальпация живота);

дополнительные инструментальные и лабораторные исследования (по показаниям), выполняемые в медицинской организации.

2.9.3.5.2. По результатам расширенного медицинского осмотра назначаются (при необходимости) соответствующие профилактические и лечебно-диагностические мероприятия или консультации врачей-специалистов. Результаты расширенного медицинского осмотра заносятся в Личную медицинскую книжку водолаза.

По результатам расширенного медицинского осмотра медицинский персонал, осуществляющий медицинское обеспечение водолазов, имеет право временно отстранить водолаза от спусков, сделав соответствующую запись в Личной медицинской книжке водолаза.

2.9.3.5.3. Водолазы, не прошедшие расширенный медицинский осмотр в установленные сроки (при превышении сроков более чем на 1 месяц), к спускам под воду не допускаются.

2.9.3.6. Контроль за тренировками водолазов и медицинского персонала к воздействию факторов водолазного спуска, выполняемый лицом, осуществляющим медицинское обеспечение водолазов, предполагает следующие мероприятия:

оценка функционального состояния и работоспособности водолазов, их устойчивости к наркотическому действию азота, тренированности к воздействию других факторов водолазного спуска;

представление работодателю рекомендаций по составлению графика тренировочных водолазных спусков под воду и в барокамере, выбору режимов тренировочных спусков для водолазного состава организации;

контроль своевременности выполнения тренировочных спусков в организации;

контроль соблюдения режимов труда и отдыха водолазов при проведении тренировочных водолазных спусков.

2.9.3.7. Лечебно-профилактическое питание водолазов и других лиц, работающих в условиях повышенного давления, осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов <*>.


<*> Постановление Минтруда России от 31 марта 2003 г. N 14 "Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания" (зарегистрировано в Минюсте России 15 мая 2003 г., N 4548) с изменениями, утвержденными Постановлением Минтруда России 11 сентября 2003 г. N 64 (зарегистрированы 30 сентября 2003 г., N 5120) (Российская газета, N 102, 30 мая 2003 г., изменения опубликованы в Российской газете N 200, 7 октября 2003 г.).

Контроль лечебно-профилактического питания водолазов лицом, выполняющим медицинское обеспечение водолазных спусков и подводных работ, предполагает следующие мероприятия:

представление работодателю рекомендаций по организации лечебно-профилактического питания водолазов и других лиц, работающих в условиях повышенного давления;

контроль соблюдения нормативов лечебно-профилактического питания, установленных действующими нормативными правовыми актами;

производственный контроль организации выдачи горячих завтраков лечебно-профилактического питания, соблюдения соответствующих санитарно-гигиенических правил.

2.9.3.8. При острых и хронических заболеваниях профилактическая и лечебно-диагностическая помощь водолазам и лицам, обслуживающим водолазные спуски, оказывается в установленном порядке на здравпунктах организаций, в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению по месту жительства, и в других медицинских организациях.

2.9.3.8.1. Фельдшерский здравпункт, развернутый в организации, выполняющей водолазные работы, должен обеспечивать следующий объем медицинской помощи водолазам:

проведение мероприятий в объеме первой медицинской помощи и доврачебной медицинской помощи при травмах (обезболивание, временная остановка кровотечений, транспортная иммобилизация при переломах и вывихах, наложение асептических повязок при ранах, ожогах и обморожениях и др.);

проведение мероприятий в объеме первой медицинской помощи и доврачебной медицинской помощи при неотложных состояниях (острых отравлениях, приступах бронхиальной астмы, острой сердечной, сосудистой и дыхательной недостаточности, почечной и печеночной коликах и др.);

оказание первой медицинской помощи и доврачебной медицинской помощи при острых профессиональных заболеваниях водолазов.

2.9.3.8.2. Врачебный здравпункт, развернутый в организации, выполняющей водолазные работы дополнительно к специфическим мероприятиям, обеспечивающим водолазные спуски, должен обеспечивать следующий объем медицинской помощи водолазам:

выполнение мероприятий первой врачебной помощи при травмах (первичная обработка ран мягких тканей и ожогов, вправление вывихов, противошоковые мероприятия и др.);

пункция и дренирование плевральной полости при клапанном пневмотораксе;

трахеостомия (коникотомия);

катетеризация мочевого пузыря при острой задержке мочи;

выполнение мероприятий в объеме первой врачебной помощи при неотложных состояниях (острых отравлениях, приступах бронхиальной астмы, острой сердечной, сосудистой и дыхательной недостаточности, острых нарушениях мозгового кровообращения, остром инфаркте миокарда и др.);

оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи при острых профессиональных заболеваниях водолазов.

2.9.3.8.3. При необходимости медицинский персонал здравпункта, развернутого в организации, выполняющей водолазные работы, направляет заболевшего водолаза в медицинскую организацию (поликлинику, больницу, медико-санитарную часть и др.), за которой закреплен здравпункт.

В медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь водолазу, должны быть внесены соответствующие записи в Личную медицинскую книжку водолаза.

2.9.3.8.4. Допуск водолаза к работам под водой и в условиях повышенного давления газовой среды после амбулаторного или стационарного лечения производится медицинским персоналом медицинской организации, выполняющей медицинское обеспечение водолазов (врачом-терапевтом участковым цехового врачебного участка, медицинским персоналом здравпункта, за которым закреплены водолазные станции, и др.).

Итоговые сведения о заболевании (диагноз и сроки болезни) медицинский персонал вносит в Личную медицинскую книжку водолаза на основании представленных медицинских документов.

2.9.3.9. По данным анализа заболеваемости водолазов в организации медицинский персонал, осуществляющий медицинское обеспечение водолазов, представляет работодателю рекомендации по проведению лечебно-оздоровительных мероприятий (закаливание организма, физическая подготовка, организованный отдых и др.).

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году