Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-04-13
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году

2.8.6. Медицинское обеспечение водолазных спусков в особых условиях

2.8.6.1. Водолазные спуски могут проводиться в нормальных и в особых условиях.

2.8.6.1.1. К нормальным условиям водолазного спуска относятся следующие:

максимальная глубина спуска - в соответствии с эксплуатационными характеристиками используемого типа водолазного снаряжения, но не более 12 м;

светлое время суток от начала спуска до выхода из воды (или перевода спускающегося водолаза в декомпрессионную барокамеру при смешанной декомпрессии);

подводная работа выполняется на чистом грунте или открытой палубе затонувшего судна;

температура воздуха у поверхности воды выше 0 °C;

атмосферное давление выше 700 мм рт.ст.;

температура воды у поверхности от +4 до +37 °C;

видимость под водой не менее 1 метра;

скорость течения воды не более 0,5 м/с;

волнение водной поверхности не более 2 баллов;

отсутствие загрязнения воды (вода не заражена отравляющими и радиоактивными веществами, не содержит нефтепродуктов, хозяйственно-бытовых отходов и пр.).

2.8.6.1.2. К особым условиям водолазного спуска относятся условия, указанные в п. 3.16.1 настоящих Правил.

2.8.6.2. К водолазным спускам в особых условиях допускаются наиболее опытные и подготовленные водолазы.

2.8.6.3. Медицинское обеспечение водолазных спусков в особых условиях возлагается на медицинский персонал (врача или фельдшера), а при их отсутствии - в виде исключения на водолазного специалиста.

2.8.6.4. Медицинское обеспечение водолазных спусков в особых условиях включает общие и специальные медицинские мероприятия.

Общие мероприятия медицинского обеспечения водолазных спусков проводятся во всех случаях водолазных спусков в особых условиях.

Специальные мероприятия медицинского обеспечения водолазных спусков в особых условиях проводятся дополнительно к общим и зависят от характера конкретных неблагоприятных факторов, сопровождающих водолазный спуск.

2.8.6.5. Общие мероприятия медицинского обеспечения водолазных спусков в особых условиях включают:

дополнительный отбор наиболее здоровых и опытных водолазов;

медицинский (профилактический) осмотр водолазов, назначенных на спуск в особых условиях, перед спуском независимо от глубины погружения;

особо тщательное наблюдение за состоянием спускающегося водолаза в период работы под водой и при декомпрессии;

более частые запросы о самочувствии спускающегося водолаза (через каждые 1 - 3 минуты).

2.8.6.6. Специальные мероприятия медицинского обеспечения водолазных спусков в особых условиях включают действия по предупреждению наиболее вероятных профессиональных заболеваний, которые могут возникнуть в каждом конкретном случае.

2.8.6.6.1. При температуре воздуха у поверхности воды менее 0 °C или температуры воды у поверхности менее +4 °C лицо, осуществляющее медицинское обеспечение водолазного спуска, контролирует одевание спускающимся и страхующим водолазами дополнительного комплекта шерстяного белья (утеплителя), а в период работы водолаза под водой - его теплоощущения.

Обязателен контроль соблюдения основных мер безопасности по предупреждению переохлаждения спускающегося водолаза. При первых признаках переохлаждения спускающегося водолаза спуск прекращается.

Декомпрессия, как правило, проводится в барокамере.

Спуски водолазов должны производиться в вентилируемом снаряжении при температурах воздуха не ниже -30 °C, а в снаряжении других типов - не ниже -20 °C. При выполнении водолазных спусков со льда запрещаются водолазные спуски при отсутствии защитных приспособлений над майной при температуре воздуха ниже -10 °C и силе ветра более 7 баллов (14 м/с) и при температуре воздуха ниже -15 °C и силе ветра более 5 баллов (8,5 м/с).

2.8.6.6.2. При спусках под воду с повышенной температурой (более +37 °C) время работы водолаза под водой ограничивается теплоощущениями водолаза.

При обнаружении признаков перегревания спускающегося водолаза спуск немедленно прекращается.

Декомпрессия спускавшегося водолаза проводится по удлиненному режиму.

При работе водолаза в вентилируемом снаряжении вентиляция подшлемного газового объема увеличивается до 100 л/мин.

2.8.6.6.3. При проведении спусков в загрязненную в эпидемиологическом отношении воду проводятся специальные мероприятия по требованиям Правил.

2.8.6.6.4. При спусках в воду, загрязненную нефтепродуктами, необходимо провести мероприятия, предусмотренные Правилами.

2.8.6.5. Водолазные спуски в условиях воздействия ионизирующих излучений (радиоактивного загрязнения) проводятся в соответствии со специальными дополнительными нормативами.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году