Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-04-13
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году

2.1. Основные требования к организации водолазных спусков и работ

2.1.1. Водолазные спуски и работы могут проводить организации, соответствующие требованиям настоящих Правил.

2.1.2. К водолазным спускам и работам допускаются работники, имеющие документ о профессиональном образовании по водолазному делу, личную медицинскую книжку водолаза с заключением водолазно-медицинской комиссии (ВМК) о пригодности к подводным работам с указанием, по состоянию здоровья, максимальной глубины погружения в текущем году и личную книжку водолаза с заключением водолазно-квалификационной комиссии (ВКК), в котором установлена глубина погружения на текущий год.

Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, а также при наличии медицинских противопоказаний.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности, а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2.1.3. Все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда <*>.


<*> Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций". Зарегистрировано Минюстом России 12 февраля 2003 г., N 4209 (Российская газета, N 35, 22 февраля 2003 г.).

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы. Руководителям водолазных спусков и работ, водолазам и лицам, проводящим медицинское обеспечение спусков и работ, необходимо проходить проверку знаний правил по охране труда, а также периодические медицинские осмотры (обследования) <*>.


<*> Приказ Министерства здравоохранения и социального развития России от 16 августа 2004 г. N 83 "О вредных и (или) опасных производственных факторах и работах, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения этих осмотров (обследований)" (зарегистрирован в Минюсте России 10 сентября 2004 г., N 6015) с изменениями, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 16 мая 2005 г. N 338 (зарегистрированы в Минюсте России 3 июня 2005 г., N 6677) (Российская газета, N 202, 16 сентября 2004 г., изменения опубликованы в Российской газете, N 129 от 17 июня 2005 г.).

2.1.4. Ежегодно решением руководителя организации на основании заключения ВКК:

- определяется список лиц, допущенных к водолазным спускам, с указанием типа водолазного снаряжения, к руководству водолазными спусками и работами, обслуживанию конкретных видов водолазной техники и медицинскому обеспечению водолазных спусков и работ;

- объявляются глубины погружения работникам, допущенным ВМК к водолазным спускам и оказанию медицинской помощи в барокамере под давлением;

определяется список работников неводолазной специальности, допущенных к обеспечению водолазных спусков в установленном порядке.

Спуск водолаза на глубину или нахождение под повышенным атмосферным давлением, превышающие максимально установленные для него ВКК, запрещаются.

2.1.5. Водолазные работы, кроме спасательных, должны выполняться при наличии наряда-задания и оформляться по их окончании актом на выполненные работы.

Водолазные работы выполняются в соответствии с проектами организации работ или строительства (планами, календарными графиками, технологическими картами или другими технологическими документами) с соблюдением действующих нормативных правовых актов и технических документов.

В проектах должны быть предусмотрены мероприятия по обеспечению охраны труда водолазов. В них должны быть учтены требования, установленные в настоящих Правилах и других нормативных актах, регламентирующих требования охраны труда водолазов с учетом специфики и условий выполнения водолазных работ.

2.1.6. Перед началом водолазных работ, выполняемых на отдельных объектах (в условиях экспедиции или командировки), решением работодателя, выполняющего водолазные спуски и работы, должны быть назначены:

- руководители водолазных работ;

- руководители водолазных спусков;

- водолазы, непосредственно участвующие в работах;

- работники, осуществляющие медицинское обеспечение;

- работники, обслуживающие водолазные спуски и работы.

В решении должно быть предусмотрено материально-техническое обеспечение водолазных спусков и работ.

2.1.7. Руководитель водолазных работ должен ознакомить водолазный состав с проектом (планом) и нарядом-заданием на выполнение водолазных работ.

При сложных водолазных работах по решению руководителя водолазных работ должно быть организовано изучение идентичных конструкций аварийных судов (объектов) или сооружений. При возможности следует побывать на аналогичном судне (объекте) или сооружении с целью ознакомления с его устройством. При отсутствии такой возможности могут быть изготовлены макеты и модели для имитации обстановки.

2.1.8. До начала водолазных работ руководитель водолазных работ должен организовать постоянное наблюдение за гидрометеоусловиями и окружающей обстановкой в районе работ.

2.1.9. О начале водолазных работ руководитель водолазных работ должен оповестить органы портового надзора и организации, расположенные в районе работ, производственная деятельность которых может повлиять на безопасность труда водолазов.

2.1.10. Перед началом водолазных спусков руководитель водолазных спусков должен:

- проверить запасы и качество сжатого воздуха, регенеративных и поглотительных веществ и принять меры для пополнения их запасов до необходимых норм <*>;


<*> Постановление Госгортехнадзора России от 11 июня 2003 г. N 91 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением". Зарегистрированы Минюстом России 19 июня 2003 г., N 4776 (Российская газета (спец. выпуск), N 120/1, 21 июня 2003 г.).

- проверить готовность всех средств обеспечения водолазных спусков и работ;

- расставить и проинструктировать лиц, обслуживающих водолазный спуск;

- установить степень готовности страхующего водолаза (до пяти минут).

2.1.11. При проведении водолазных спусков водолазные станции должны быть укомплектованы водолазами в соответствии с требованиями, указанными в таблице 1.

Таблица 1.

Количество водолазов при водолазных спусках

Глубина погружения, м Количество водолазов, включая руководителя водолазных спусков, чел., не менее
при спуске одного водолаза под воду при спуске одновременно двух водолазов под воду
До 20 3 5
Свыше 20 до 45 4 6
Свыше 45 до 60 6 7

Примечание: При укомплектованности водолазной станции численностью менее пяти водолазов для возможности спуска под воду страхующего водолаза должны привлекаться лица из числа вспомогательного персонала, допущенные к обслуживанию водолазного спуска. Количество привлекаемых лиц определяет перед началом спуска руководитель водолазного спуска.

2.1.12. Давать какие-либо указания спускающимся водолазам или работникам, обеспечивающим спуск, имеет право только руководитель водолазных спусков. При действиях руководителя спуска, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, руководитель водолазных работ может отстранить руководителя спуска от исполнения обязанностей. После этого руководитель работ должен сам руководить спуском, а если у него нет допуска к руководству спусками - назначить другого руководителя спуска, имеющего допуск.

2.1.13. При одновременной работе с водолазного поста двух и более водолазных станций решением работодателя должен быть назначен руководитель спусков, которому подчиняются старшины работающих водолазных станций. Руководителем спусков должен быть назначен водолазный специалист.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 13-04-2007 269 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОДОЛАЗНЫХ... Актуально в 2018 году