Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от
размер шрифта

ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05-01-89 8 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО... Актуально в 2018 году

7. Санитарное содержание зданий и придомовой территории

7.1. Жилищно - эксплуатационные организации в помощь органам санитарного надзора, милиции, административной инспекции и жилищным управлениям местных Советов народных депутатов для контроля за санитарным состоянием и содержанием жилых домов и придомовых участков должны создавать общественные санитарные комиссии, которые избирают общественных санитарных уполномоченных, действующих на основании положения об общественном домовом комитете.

ЖЭО совместно с СЭС должны проводить выборочный контроль санитарного состояния домов и придомовых участков.

7.2. Оценку санитарного состояния жилого здания и придомового участка общественные санитарные уполномоченные должны производить два раза в год (весной и осенью), как правило, одновременно с общим осмотром здания (с включением в акт осмотра здания предложений санитарных органов и сроков устранения выявленных недостатков).

7.3. Планы текущего и капитального ремонта жилищного фонда следует составлять, как правило, с участием представителей санитарной комиссии или общественных санитарных уполномоченных.

7.4. Жилищно - эксплуатационные организации совместно с общественными домовыми комитетами и санитарными комиссиями должны составлять план оздоровительных мероприятий на каждый год.

7.5. Общественные санитарные комиссии (санитарные уполномоченные) должны рассматривать жалобы жителей, касающиеся нарушения санитарного состояния жилого дома и придомового участка, и давать соответствующие предложения жилищно - эксплуатационным организациям по их решению, а также участвовать в организации и проведении субботников и других мероприятий по благоустройству придомовой территории.

7.6. Технические подполья, чердачные помещения, а также вентилируемые бесчердачные крыши должны иметь сетки (размер ячейки 0,5 кв. см) на всех проемах, каналах и отверстиях, защищающих здания от проникновения грызунов.

7.7. Жилищно - эксплуатационная организация должна регулярно (по рекомендациям санитарных органов) проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования дома, подвала, технических подполий и придомового участка.

7.8. При наличии бассейнов на придомовой территории участок вокруг них следует озеленять влаголюбивыми растениями. Использовать бассейны как "плескательные" для детей допускается при ежедневной смене воды и чистке бассейна.

7.9. В дворовых выгребных уборных, расположенных на неканализованных участках домовладения, должна ежедневно производиться уборка и дезинфекция уборных 20% раствором хлорной извести.

7.10. Санитарная обработка контейнерных площадок на придомовом участке должна проводиться по правилам местных санитарно - эпидемиологических станций.

7.11. Устранение на территории домовладения скопления птиц или бездомных животных (кошек, собак и др.) жилищно - эксплуатационные организации должны проводить с участием соответствующих спецслужб (санитарной, ветеринарной и др.).

7.12. Устройство и расположение на территории жилищно - эксплуатационной организации площадок для выгула собак допускается по согласованию с санитарными службами.

---

Скачать ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05-01-89 8 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО... Актуально в 2018 году