Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1996-04-25
размер шрифта

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ- РД 34-03-234-97 (утв- РАО ЕЭС РОССИИ 25-04-96) (2024) Актуально в 2018 году

4. Порядок допуска и производства работ

4.1. Перед допуском бригады (звена) к работе ответственный руководитель работ обязан:

4.1.1. В присутствии ответственного исполнителя работ проверить выполнение мер безопасности, предусмотренных нарядом-допуском, в соответствии с п. п. 10 - 13 подписать наряд-допуск о готовности к производству работ и передать его ответственному исполнителю работ. В случае возникновения у ответственного исполнителя работ сомнений в правильности или достаточности мер безопасности, указанных в наряде-допуске, ответственный руководитель работ должен устранить недостатки или дать необходимые разъяснения.

4.1.2. Проверить по удостоверениям соответствие состава бригады (звена) по должности (профессии) и квалификации записям в наряде-допуске. Назвать бригаде (звену) фамилию и должность ответственного исполнителя работ.

4.1.3. Провести членам бригады (звена) на рабочем месте целевой инструктаж по технике безопасности. Проведение указанного инструктажа должно быть зафиксировано в п. 10 наряда-допуска.

4.2. Ответственный исполнитель работ обязан:

4.2.1. Проверить в присутствии ответственного руководителя работ подготовку рабочих мест, выполнение мер безопасности, предусмотренных нарядом-допуском, наличие у членов бригады (звена) необходимых в процессе работы средств индивидуальной защиты, оснастки и инструмента.

4.2.2. Указать каждому члену бригады (звена) его рабочее место.

4.2.3. Получить при выполнении огневых, пожароопасных и сварочных работ отдельный наряд (при работах на энергопредприятиях) или разрешение на их проведение и, при необходимости, предъявить подготовку рабочего места ответственному работнику пожарного надзора.

4.2.4. Постоянно находиться на месте производства работ и контролировать выполнение членами бригады (звена) мер безопасности и технологической последовательности производства работ.

4.2.5. Запрещать членам бригады (звена) покидать пределы зоны производства работ без разрешения, выполнять работы, не предусмотренные нарядом-допуском.

4.2.6. Выводить членов бригады (звена) с места производства работ на время перерывов в течение рабочей смены, наряд-допуск при этом остается у ответственного исполнителя работ.

Возобновлять работу после перерыва, только лично осмотрев рабочее место.

4.2.7. По окончании работ вывести бригаду (звено) с места производства работ. Окончание работ оформить подписями (п. 14 наряда-допуска) и передать наряд-допуск ответственному руководителю работ.

4.3. Порядок допуска персонала организации к работам в зоне действия оборудования и инженерных коммуникаций на территории действующего предприятия устанавливается владельцем объекта (оборудования), о чем делается соответствующая запись в акте-допуске.

4.4. Для оформления повторного (ежедневного) допуска бригады (звена) к работе необходимо к наряду-допуску прилагать дополнительный лист по форме:

Приложение
к наряду-допуску

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ДОПУСК К РАБОТЕ И ЕЕ ОКОНЧАНИЕ

Дата и время допуска к работе Подписи Дата и время окончания работы Подписи
ответственного исполнителя работ допускающего -ответственного исполнителя работ допускающего

Примечание. Приложение хранится вместе с нарядом-допуском.

4.5. Изменения в составе бригады (звена) регистрируются в приложении к наряду-допуску по форме:

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ БРИГАДЫ (ЗВЕНА)

Введен в состав бригады (звена): фамилия, и.о., профессия, разряд Выведен из состава бригады (звена): фамилия, и.о., профессия, разряд Дата и время Разрешил ответственный руководитель работ: фамилия, и.о., подпись

Примечание. Приложение хранится вместе с нарядом-допуском.

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ- РД 34-03-234-97 (утв- РАО ЕЭС РОССИИ 25-04-96) (2024) Актуально в 2018 году