Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-06-27
размер шрифта

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ- ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И ПУНКТЫ- СКЛАДЫ БЫТОВЫХ БАЛЛОНОВ-... Актуально в 2018 году

17.1. Общие указания

17.1.1. Производственная инструкция вывешивается на рабочем месте, а также выдается обслуживающему персоналу.

17.1.2. За эксплуатацией и безопасностью обслуживания приборов КИП, устройств автоматики, блокировки и сигнализации следит специально назначенный работник.

17.1.3. КИП и устройства автоматики, блокировки и сигнализации, устанавливаемые в помещениях категории А, наружных установках и взрывоопасных зонах, должны быть во взрывозащищенном исполнении.

17.1.4. На взрывозащищенное оборудование ведутся эксплуатационные журналы, в которых наряду с паспортными данными должны отмечаться результаты ремонта, поверки, профилактических испытаний и замеров параметров взрывозащиты с указанием даты проведения, а также отметки об устранении повреждений оборудования.

17.1.5. У дежурного охраны от помещений КИП должно иметься не менее двух комплектов ключей (один из них - запасной).

Ключи должны быть на учете и выдаваться под расписку при допуске к работе или проведении осмотра уполномоченным на это лицом. По окончании работы или осмотра ключи должны быть возвращены.

17.1.6. Двери помещений КИП должны быть постоянно заперты. Двери из помещений КИП должны открываться в направлении других помещений или наружу и иметь самозапирающиеся замки с рукоятками, отпираемые без ключа со стороны помещения КИП.

17.1.7. Лица, не имеющие отношения к обслуживанию данного помещения КИП и не выполняющие работы по нарядам и распоряжениям, могут допускаться в эти помещения в сопровождении и под надзором лица с квалификационной группой не ниже III.

Сопровождающий неотлучно находится с допускаемыми лицами и следит за их безопасностью.

17.1.8. Панели и щиты защиты, автоматики, блокировки и сигнализации должны иметь с лицевой и задней сторон надписи, указывающие их назначение, а установленная на них аппаратура - надписи или маркировку согласно схемам.

17.1.9. Контрольные кабели должны иметь маркировку на концах, в местах разветвления и при проходе сквозь стены. Концы свободных жил контрольных кабелей должны быть изолированы.

17.1.10. Резиновая изоляция жил контрольных кабелей должна иметь дополнительно защитное покрытие, препятствующее разрушению изоляции.

17.1.11. Контрольно-измерительные приборы должны соответствовать действующим стандартам, а установка их - требованиям ПУЭ.

17.1.12. Все контрольно-измерительные приборы должны иметь действующие поверительные пломбы или свидетельства о государственной поверке.

17.1.13. В помещениях категории А следует устанавливать телефонные аппараты во взрывозащищенном исполнении.

17.1.14. За КИП, устройствами автоматики, блокировки и сигнализации устанавливается постоянный надзор, гарантирующий их безопасную и правильную работу и правильное применение в соответствии с государственными стандартами и техническими условиями.

---

Скачать ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ- ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И ПУНКТЫ- СКЛАДЫ БЫТОВЫХ БАЛЛОНОВ-... Актуально в 2018 году