Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-06-27
размер шрифта

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ- ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И ПУНКТЫ- СКЛАДЫ БЫТОВЫХ БАЛЛОНОВ-... Актуально в 2018 году

16.3. Текущий и капитальный ремонты электрооборудования

16.3.1. Для взрывозащищенного электрооборудования устанавливаются следующие сроки проведения ремонта:

- текущий ремонт - не реже одного раза в год для двигателей с частотой вращения 1500 об/мин и ниже и не реже одного раза в 6 месяцев для двигателей с частотой вращения более 1500 об/мин;

- средний ремонт - не реже одного раза в 5 лет для двигателей с частотой вращения 1500 об/мин и ниже и не реже одного раза в 3 года для двигателей с частотой вращения более 1500 об/мин.

Сроки и необходимость капитального ремонта взрывозащищенного электрооборудования определяются службой главного энергетика предприятия на основе анализа их технического состояния по результатам текущего ремонта.

16.3.2. На взрывозащищенном электрооборудовании эксплуатационному персоналу при соблюдении инструкций разрешается выполнять следующие работы:

- замену смазки в подшипниках;

- ремонт токоведущих частей и контактных соединений;

- замену перегоревших ламп и поврежденных стеклянных колпаков в светильниках;

- разборку, чистку, смазку взрывозащитных поверхностей и сборку электрооборудования;

- замену электроизмерительных приборов на подобные с теми же параметрами и в том же исполнении;

- отключение электроизмерительных приборов и передачу их на государственную поверку;

- устранение течи масла и его замену;

- замену уплотняющих прокладок;

- смену предохранителей, сухих гальванических элементов и аккумуляторных батарей;

- замену обмоток низковольтных электрических машин и секций заводского изготовления высоковольтных электрических машин на идентичные при строгом соблюдении обмоточных данных и марки материала, указанных в ТУ заводов-изготовителей;

- ремонт систем продувки, чистку и замену фильтров, замену разбитых стекол смотровых окон;

- ремонт вентилятора электродвигателя и его кожуха и др.

16.3.3. Капитальный ремонт следует производить в специализированных ремонтных предприятиях.

16.3.4. Осмотры внутренних частей приборов и аппаратов должны проводиться только после отключения их от сети.

16.3.5. Плавкие вставки предохранителей надо проверять визуально на соответствие их номинальным параметрам защищаемых приборов и аппаратов не реже одного раза в три месяца, а результаты проверки записывать в журнал.

16.3.6. При ремонтах электрооборудования, установленного во взрывоопасных зонах, должны выполняться требования ПЭ ЭП 92 и ПТБЭ ЭП и инструкций заводов-изготовителей. Не допускается производить ремонт электрооборудования и электросетей, находящихся под напряжением.

16.3.7. На ремонтируемом электрооборудовании запрещается изменять параметры взрывозащиты (увеличивать ширину щели, уменьшать длину поверхностей, обеспечивающих взрывонепроницаемость оболочки, изменять схему и параметры искробезопасного электрооборудования, уменьшать давление воздуха в продуваемом электрооборудовании ниже нормы и т. д.).

16.3.8. После ремонта элементы взрывозащиты электрооборудования должны соответствовать требованиям инструкций заводов-изготовителей.

16.3.9. Запрещается заменять болты, предусмотренные конструкцией изделия, болтами других типов.

16.3.10. Запрещается закрашивать паспортные таблички на взрывозащищенном электрооборудовании. Необходимо периодически восстанавливать окраску знаков взрывозащиты и предупредительных знаков (цвет окраски - красный).

16.3.11. По окончании ремонта взрывозащищенного электрооборудования необходимо замерить параметры защиты, указанные в инструкциях заводов-изготовителей, а полученные данные и объем выполненной работы записать в паспорт (карту) электрооборудования.

16.3.12. Электрические испытания в помещениях категории А и наружных установках необходимо проводить только взрывозащищенными приборами в исполнении В3Г или В2Б.

16.3.13. Разрешается проводить испытания непосредственно во взрывоопасных помещениях и наружных установках приборами нормального исполнения при условии, что нет взрывоопасных смесей или содержание их в пределах установленных норм, а также при наличии письменного разрешения на огневые работы.

---

Скачать ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ- ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И ПУНКТЫ- СКЛАДЫ БЫТОВЫХ БАЛЛОНОВ-... Актуально в 2018 году