Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-06-27
размер шрифта

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ- ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И ПУНКТЫ- СКЛАДЫ БЫТОВЫХ БАЛЛОНОВ-... Актуально в 2018 году

8.3. Текущий и капитальный ремонты резервуаров базы хранения СУГ

8.3.1. Текущий и капитальный ремонты выполняются в соответствии с ПБ 10-115. При текущем ремонте следует также выполнять работы, предусмотренные техническим обслуживанием. Внеочередной текущий ремонт допускается проводить при обнаружении неисправностей, которые могут привести к нарушению технологических процессов, следует принять меры, предусмотренные инструкциями. При невозможности устранения неисправностей резервуар должен быть отключен от газопровода и оборудования путем установки заглушек.

8.3.2. Ремонт резервуаров производится при необходимости, по результатам проведенного внутреннего осмотра или гидравлического испытания.

Работы по ремонту, очистке, внутреннему осмотру резервуаров СУГ в условиях действующего объекта относятся к газоопасным работам.

8.3.3. При подготовке резервуара к ремонту он должен быть отключен от заземления, ЭХЗ, освобожден от СУГ, отключен от действующих газопроводов с помощью заглушек, промыт или пропарен.

8.3.4. Дегазация и подготовка резервуара к ремонту, консервации и демонтажу проводится персоналом участка слива-налива в соответствии с настоящим ОСТом.

8.3.5. Перед проведением работ внутри резервуара после отключения резервуара от газопроводов необходимо:

- слить из резервуара жидкую фазу СУГ в другой резервуар;

- снизить давление СУГ в резервуаре до атмосферного, откачав паровую фазу компрессором. Освобождение резервуаров стравливанием СУГ в атмосферу через свечу не допускается;

- слить из резервуара воду и неиспарившиеся остатки;

- отсоединить резервуар от трубопроводов жидкой и паровой фаз путем установки заглушек;

- продуть резервуар водяным паром или промыть водой. При сварочных работах внутри резервуара пропарка обязательна, если же сварочные работы не проводятся - ограничиваются трехчасовой промывкой водой;

- после пропарки или трехчасовой промывки резервуар необходимо оставить с открытым люком-лазом для естественной вентиляции до полного охлаждения и проветривания. Затем из нижнего горизонта резервуара следует отобрать пробу для анализа на содержание паров СУГ. При обнаружении в резервуаре паров СУГ пропарку или промывку повторяют;

- после слива из резервуара воды и проветривания из него должны быть взяты пробы для определения паров СУГ и достаточности кислорода для дыхания. Содержание кислорода в воздухе должно быть не менее 20,5% по объему, о чем делается запись в журнале лаборатории. При отсутствии в отобранной пробе СУГ и пригодности атмосферы для дыхания (на что должен быть составлен акт) разрешается приступить к работе внутри резервуара (очистка, внутренний осмотр).

8.3.6. Подача водяного пара в резервуар для пропарки производится через дренажный штуцер, а отвод - через вентиляционный люк.

8.3.7. Все работы по останову резервуара, удалению из него СУГ, пирофорных соединений, снижению давления, отключению от технологических коммуникаций, открытию люков, пропарке, промывке, внутреннему осмотру, очистке и ремонту являются газоопасными работами.

8.3.8. Разрешение на вход в резервуар ремонтного персонала дает руководитель газоопасных работ.

8.3.9. Перед началом ремонтных работ на базе хранения проверяется исправность действия водяной системы орошения надземных резервуаров.

8.3.10. При ремонте резервуаров вся установленная на нем арматура и КИП должны быть сняты, при необходимости отремонтированы и испытаны в ремонтном отделении объекта или специализированном предприятии.

8.3.11. После окончания ремонта резервуар подвергается вместе с установленной на нем арматурой и приборами гидравлическому испытанию.

8.3.12. Резервуар, подлежащий монтажу на действующем объекте, транспортируется к месту установки на полозьях волоком, при этом работа всего объекта на время подтягивания резервуара должна быть прекращена. Подъем резервуара на фундамент может производиться только с помощью мачт. На действующем объекте (на территории базы хранения) запрещается применять автокраны для подъема резервуаров на фундаменты.

8.3.13. При подъеме резервуаров на фундаменты следует:

- все трущиеся металлические детали и узлы смазать солидолом;

- если монтируемый резервуар является дополнением к существующей группе резервуаров и располагается с краю, то необходимо слить СУГ из двух соседних с ним резервуаров, отсоединить от остальной газовой системы, пропарить их и промыть; если же монтируемый резервуар размещается среди резервуаров группы, то все соседние с ним резервуары опорожняются от СУГ, отсоединяются от системы газопотоков заглушками, пропариваются и промываются;

- строповка резервуара выполняется тросовыми петлями, охватывающими корпус. Строповка за штуцера и люки запрещается.

8.3.14. Монтаж резервуаров производится по рабочим чертежам проектной организации. Отступления и изменения допускаются только по согласованию с проектной организацией.

8.3.15. Присоединение газопроводов обвязки резервуара после ремонта и монтажа к действующим газопроводам производится в соответствии с требованиями настоящего ОСТа. При этом необходимо конечные участки газопроводов освободить от жидкой фазы, сбросить давление до атмосферного и произвести подключение к резервуарам (без проведения огневых работ).

---

Скачать ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ- ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И ПУНКТЫ- СКЛАДЫ БЫТОВЫХ БАЛЛОНОВ-... Актуально в 2018 году