Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2006-12-18
размер шрифта

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв- Указом Президента РФ от 14-12-93) (ред от 18-12-2006) (2024) Актуально в 2018 году

Отправление и следование подразделений (команд)

250. В служебные командировки выделяются, как правило, подразделения во главе со своими командирами. При назначении в командировку солдат и сержантов разных подразделений из них создается команда и назначается начальник команды из числа сержантов, прапорщиков или офицеров. Командиру подразделения (начальнику команды) выдаются в полку командировочное удостоверение и список личного состава подразделения (команды) с указанием вида и номера оружия, количества выданных боеприпасов, заверенные гербовой печатью воинской части, за подписью начальника штаба полка. Командиру подразделения (начальнику команды), кроме того, указываются: порядок следования и питания в пути, к какому времени, куда и в чье распоряжение направляется подразделение (команда), требования безопасности, правила хранения и применения оружия, а также даются другие указания, связанные с несением службы подразделением (командой).

251. Подготовкой подразделения (команды) для следования в служебную командировку руководит командир того подразделения, от которого оно выделяется.

В установленное время подразделение (команда) под руководством назначенного командира подразделения (начальника команды) прибывает к дежурному по полку. Дежурный по полку проверяет состав и обеспеченность подразделения (команды) и докладывает о его готовности начальнику штаба или командиру полка.

Начальник штаба или командир полка осматривает подразделение (команду), проверяет его готовность, инструктирует командира подразделения (начальника команды), а при необходимости и весь личный состав, обеспечивает своевременную отправку подразделения (команды), выделяя в необходимых случаях транспортное средство.

252. Командир подразделения (начальник команды) отвечает за поддержание воинской дисциплины и порядка личным составом, своевременное выполнение задачи, а также за сохранность оружия, боеприпасов и другого военного имущества.

По прибытии к месту назначения командир подразделения (начальник команды) докладывает лицу, в распоряжение которого назначено

подразделение (команда), а по возвращении - начальнику штаба полка.

253. При следовании на машинах командиры подразделений (начальники команд) выполняют обязанности начальника колонны (старшего машины), изложенные в ст. 375.

Перевозка личного состава на необорудованных, а в зимнее время на открытых машинах запрещается.

При следовании железнодорожным, водным и воздушным транспортом руководствоваться указаниями, изложенными в главе 12 настоящего Устава.

254. Военнослужащие роты, проходящие военную службу по призыву, направляющиеся для выполнения служебных заданий, а также на экскурсию, в кино, театр и другие общественные учреждения в пределах гарнизона, следуют в составе команды во главе со старшим, назначенным командиром роты из числа офицеров, прапорщиков или сержантов.

Старший из числа офицеров или прапорщиков собирает личный состав команды, выстраивает и осматривает его, составляет список и о готовности команды докладывает командиру роты или лицу, его замещающему. Получив разрешение, он ведет команду к месту назначения.

Старший из числа сержантов строит команду и представляет ее на осмотр старшине роты или лицу, его замещающему, получает от него для себя увольнительную записку и список команды за подписью командира роты. Общее число следующих со старшим указывается также в увольнительной записке. Затем старший представляет команду дежурному по полку.

255. При убытии из подразделения двух военнослужащих и более из их числа всегда назначается старший. Команды численностью от трех человек и более следуют к месту назначения строем (кроме следования в общественные учреждения для отдыха) под руководством старшего.

Во избежание несчастных случаев команды, следующие в пешем порядке строем, должны иметь в ночное время сигнальные фонари в голове и хвосте колонны, а в дневное время - сигнальные флажки.

---