Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2002-12-05
размер шрифта

Действующая редакция

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Актуально в 2018 году

ПАССИВНЫЕ СЧЕТА

Счет N 960 "Обязательства по поставке денежных средств"
Счета N 96001 "Обязательства по поставке денежных средств"
N 96002 "Обязательства по поставке денежных средств от нерезидентов"
Счет N 961 "Обязательства по поставке драгоценных металлов"
Счета N 96101 "Обязательства по поставке драгоценных металлов"
N 96102 "Обязательства по поставке драгоценных металлов от нерезидентов"
Счет N 962 "Обязательства по поставке ценных бумаг"
Счета N 96201 "Обязательства по поставке ценных бумаг"
N 96202 "Обязательства по поставке ценных бумаг от нерезидентов"

10.10. Назначение счетов: учет обязательств перед контрагентами (резидентами и нерезидентами) по сделкам купли - продажи финансовых активов по поставке кредитной организацией денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг в соответствии с заключенными договорами, от даты заключения сделок до наступления первой по срокам даты расчетов.

На счетах N 960 и N 962 учитываются обязательства с номиналом как в рублях, так и в иностранной валюте.

Обязательства с номиналом в иностранной валюте, учитываемые на счетах N 960 и N 962, подлежат переоценке в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к рублю. Обязательства, учитываемые на счете N 962, как с номиналом в рублях, так и в иностранной валюте, подлежат переоценке в связи с изменением рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги, имеющие рыночные котировки.

Обязательства, учитываемые на счете N 961, подлежат переоценке в связи с изменением учетных цен на драгоценные металлы.

По кредиту счетов проводятся суммы возникших обязательств перед контрагентами по сделкам в связи с заключением сделок купли - продажи различных финансовых активов, в корреспонденции со счетами учета требований по поставке денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг, а также увеличение стоимостной оценки обязательств в связи с ростом официальных курсов иностранных валют к рублю, учетных цен на драгоценные металлы, рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги, в корреспонденции со счетами учета нереализованных курсовых разниц по переоценке иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг.

По дебету счетов списываются суммы обязательств перед контрагентами по сделкам, при наступлении первой по срокам даты расчетов, в корреспонденции со счетами учета требований по поставке денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг, а также уменьшение стоимостной оценки обязательств в связи с падением официальных курсов иностранных валют к рублю, учетных цен на драгоценные металлы, рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги, в корреспонденции со счетами учета нереализованных курсовых разниц по переоценке иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг.

Аналитический учет ведется:

по счету N 960 - по видам валют в разрезе каждого договора, для обязательств в иностранной валюте - в двойной оценке: в иностранной валюте и рублях;

по счету N 961 - по видам драгоценных металлов в разрезе каждого договора, в рублях и учетных единицах чистой или лигатурной массы металла;

по счету N 962 - по видам ценных бумаг, выпускам, номиналам в разрезе каждого договора.

Обязательства по ценным бумагам с номиналом в рублях учитываются по цене приобретения (по ценным бумагам, не имеющим рыночных котировок) или рыночным ценам (по ценным бумагам, имеющим рыночные котировки).

Обязательства по ценным бумагам с номиналом в иностранной валюте учитываются в двойной оценке: в иностранной валюте - по цене приобретения и в рублях (по ценным бумагам, не имеющим рыночные котировки) или в иностранной валюте - по рыночным ценам и в рублях (по ценным бумагам, имеющим рыночные котировки).

---

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Актуально в 2018 году