Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2002-12-05
размер шрифта

Действующая редакция

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Актуально в 2018 году

Раздел 5 КРЕДИТНЫЕ И ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ

Счет N 913 "Обеспечение размещенных средств и обязательства по предоставлению кредитов"

9.21. Назначение счетов: учет на соответствующих счетах второго порядка полученного обеспечения предоставленных кредитов, депозитов и других размещенных средств, а также обязательств - открытых кредитных линий, неиспользованных кредитных линий, неиспользованных лимитов по предоставлению кредитов в виде "овердрафт" и "под лимит задолженности". Счета N N 91302, 91309 - пассивные, счета N N 91303 - 91308 - активные.

По дебету счетов N N 91303, 91305, 91307, 91308 отражаются суммы ценных бумаг, включая суммы векселей, гарантий, имущества, драгоценных металлов, полученных в обеспечение кредитов и других размещенных средств, в корреспонденции со счетом N 99999. Указанные ценности, гарантии, поручительства учитываются в сумме принятого обеспечения.

По кредиту этих счетов проводятся суммы использованного обеспечения, а также после погашения кредитов, возврата размещенных средств и закрытия кредитных договоров и договоров на размещение средств.

В аналитическом учете открываются счета на каждый вид обеспечения и договор.

На счете N 91302 учитываются открытые кредитные линии заемщикам и ход использования этих линий. При предоставлении (размещении) денежных средств по договору на открытие кредитной линии (в том числе клиентам - физическим лицам) в указанном договоре должен быть указан максимальный размер кредитной линии по предоставлению кредитов.

Открытые кредитные линии приходуются по указанному счету в договорной сумме в корреспонденции со счетом N 99998.

Выданный в счет открытой кредитной линии кредит списывается по дебету счета N 91302.

Списание сумм со счета N 91302 производится после каждой очередной выдачи кредита в счет кредитной линии или после прекращения действия договора о предоставлении кредитов в пределах открытой кредитной линии.

Аналитический учет по счету N 91302 ведется на лицевых счетах, открываемых для каждого получателя кредита и по каждому кредитному договору.

Учет неиспользованных лимитов кредитования клиентов при отсутствии или недостаточности средств на их расчетном (текущем) счете ("овердрафт") и на условиях "под лимит задолженности" осуществляется на счете N 91309 "Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде "овердрафт" и "под лимит задолженности".

По кредиту счета отражаются суммы неиспользованных лимитов, установленных договорами, а также суммы восстановления лимитов при погашении задолженности (одновременно с проводками по соответствующим балансовым счетам), в корреспонденции со счетом N 99998.

По дебету счета проводится уменьшение неиспользованного лимита по мере предоставления кредита в его счет (одновременно с проводками по соответствующим балансовым счетам), а также суммы неиспользованных лимитов при прекращении дальнейшего кредитования в соответствии с условиями договора, в корреспонденции со счетом N 99998.

Аналитический учет ведется в разрезе каждого заключенного договора.

Счет N 914 "Обеспечение под привлечение средств, выданные гарантии и требования по получению средств"

9.22. Назначение счетов: учет ценных бумаг и имущества, предоставленных в обеспечение по полученным кредитам и другим привлеченным средствам (счета N N 91401, 91405 - активные), открытых и неиспользованных кредитных линий по полученным кредитам (счет N 91403 - активный), гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией (счет N 91404 - пассивный), учет неиспользованных лимитов по получению межбанковского кредита в виде "овердрафт" и "под лимит задолженности", определенных заключенными договорами (счет N 91406 - активный).

Операции по счетам проводятся так же, как и по счетам, открытым на счете N 913, учитываются не выдаваемые, а полученные кредиты.

Суммы со счета N 91404 списываются после оплаты гарантии, включая оплату за счет средств кредитной организации.

Счета N N 91401, 91403, 91405, 91406 корреспондируют со счетом N 99999. Счет N 91404 корреспондирует со счетом N 99998.

Учет неиспользованных лимитов по получению кредитной организацией - заемщиком кредита в виде "овердрафт" и "под лимит задолженности" осуществляется на внебалансовом счете N 91406 "Неиспользованные лимиты по получению межбанковского кредита в виде "овердрафт" и "под лимит задолженности".

По дебету счета отражаются суммы неиспользованных лимитов, установленных договорами, а также суммы восстановления лимитов при погашении задолженности (одновременно с проводками по соответствующим балансовым счетам), в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счета проводится уменьшение неиспользованного лимита по мере получения кредита в его счет (одновременно с проводками по соответствующим балансовым счетам), а также суммы неиспользованных лимитов при прекращении возможности дальнейшего получения кредитов, в корреспонденции со счетом N 99999.

Аналитический учет ведется в разрезе каждого заключенного договора.

Счет N 915 "Арендные и лизинговые операции"

Счета N 91501 "Основные средства, переданные в аренду"
N 91502 "Другое имущество, переданное в аренду"

9.23. Счета предназначены для учета основных средств и другого имущества, принадлежащих кредитной организации, передаваемых в аренду. Счета активные.

По дебету отражается стоимость имущества, передаваемого в аренду на основании заключенных договоров аренды. Счета корреспондируют со счетом N 99999.

По кредиту проводится стоимость возвращаемого из аренды имущества в корреспонденции со счетом N 99999.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых каждому арендатору, на каждый предмет и договор аренды.

Счета N 91503 "Арендованные основные средства"
N 91504 "Арендованное другое имущество"

9.24. Назначение счетов: учет арендованного, не принадлежащего кредитной организации имущества. Счета активные.

По дебету счетов отражается стоимость полученных в аренду основных средств и другого имущества в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счетов проводится стоимость имущества, возвращенного по окончании срока действия договора аренды, в корреспонденции со счетом N 99999.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых каждому арендодателю, по каждому предмету, договору.

Счет N 91506 "Имущество, переданное на баланс лизингополучателей"

9.25. Назначение счета: учет в кредитной организации - лизингодателе стоимости предметов лизинга (в сумме инвестиционных затрат), если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) они учитываются на балансе лизингополучателя. Передача предметов лизинга осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых договором. Счет активный.

По дебету счета нарастающим итогом отражается стоимость предметов лизинга (включая дополнительные услуги) по мере их принятия лизингополучателем в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счета стоимость предметов лизинга списывается в корреспонденции со счетом N 99999:

при передаче в собственность лизингополучателю;

при возврате имущества лизингополучателем, в установленных случаях.

9.26. Договоры, заключаемые по кредитным, лизинговым, арендным операциям, хранятся в порядке, установленном руководством кредитной организации, при этом обеспечивая сохранность документов.

---

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Актуально в 2018 году