Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1998-04-09
размер шрифта

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ- РД 08-200-98 (утв- Постановлением Госгортехнадзора РФ от 09-04-98 ... Актуально в 2018 году

4.6. Ликвидация аварий при геофизических работах

4.6.1. Возникающие в процессе проведения геофизических работ осложнения, связанные с прихватом кабеля, скважинного прибора или груза, ликвидируются под руководством начальника геофизической партии (отряда) при участии работников буровой бригады.

4.6.2. При невозможности ликвидации прихвата расхаживанием кабеля должен быть составлен акт и поставлено в известность техническое руководство предприятия, в ведении которого находится скважина, и геофизической организации.

4.6.3. Аварии ликвидируются в соответствии с составленным совместно предприятием - заказчиком и исполнителем геофизических работ планом с использованием технических средств обеих сторон.

4.6.4. До спуска в скважину на все нестандартные сборки рабочего и аварийного инструмента должны составляться эскизы.

4.6.5. При оставлении в скважине кабеля не рекомендуется его разбуривание. Для извлечения из скважины прибора, аппарата, груза должен быть применен ловильный инструмент, соответствующий конструкции защитного колпака кабельного наконечника.

Ловильный инструмент обеспечивает геофизическое предприятие.

4.6.6. При невозможности извлечения из скважины прибора с радиоактивным источником, последний, по согласованию с органами саннадзора, должен быть сбит на забой и зацементирован. Дальнейшие операции по проводке ствола скважины должны вестись при дозиметрическом контроле промывочной жидкости.

4.6.7. О всех случаях оставления в скважине ПВА с ВМ должен быть немедленно информирован территориальный орган Госгортехнадзора России.

4.6.8. Поднятая из скважины ПВА, не подлежащая разряжанию вследствие деформации корпуса, должна уничтожаться на месте производства ПВР с соблюдением мер безопасности, предусмотренных эксплуатационной документацией. Порядок уничтожения ВМ на местах работ (руководство, надзор, отчетность) должны быть согласованы с территориальными органами Госгортехнадзора России.

4.6.9. В случаях возникновения признаков газонефтепроявления после перфорации эксплуатационной колонны (нарастающий прилив промывочной жидкости и др.) скважина должна быть загерметизирована.

---

Скачать ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ- РД 08-200-98 (утв- Постановлением Госгортехнадзора РФ от 09-04-98 ... Актуально в 2018 году