Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1998-04-09
размер шрифта

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ- РД 08-200-98 (утв- Постановлением Госгортехнадзора РФ от 09-04-98 ... Актуально в 2018 году

4.2. Требования к геофизической аппаратуре, кабелю и оборудованию

4.2.1. Геофизические работы в нефтяных и газовых скважинах должны проводиться с применением оборудования, кабеля и аппаратуры, технические характеристики которых соответствуют геолого - техническим условиям в бурящихся и эксплуатируемых скважинах.

4.2.2. Каротажные подъемники должны быть укомплектованы:

- подвесными и направляющими блоками, упорными башмаками и приспособлением для рубки кабеля;

- средствами визуального контроля за глубиной спуско - подъема кабеля, скоростью его продвижения и натяжения;

- соединительными кабелями с прочным электроизоляционным покрытием;

- механическим кабелеукладчиком.

4.2.3. Для проведения геофизических работ в скважинах под давлением в комплект наземного оборудования должны входить лубрикаторные устройства.

4.2.4. К геофизическим работам допускаются сертифицированные оборудование, кабель и аппаратура.

4.2.5. Опытные и экспериментальные образцы геофизической техники допускаются к применению только при наличии разрешения предприятия, в ведении которого находится скважина и при согласовании с территориальными органами Госгортехнадзора России.

4.2.6. Конструкции приборных головок должны обеспечивать присоединение приборов к унифицированным кабельным наконечникам и сборку компоновок комплексной или комбинированной многопараметровой аппаратуры. Защитный колпак кабельной головки должен иметь конструкцию, обеспечивающую его захват ловильным инструментом.

Ловильный инструмент под все типы применяемых головок должен входить в комплект геофизической аппаратуры.

4.2.7. Прочность крепления прибора к кабелю с помощью кабельных наконечников должна быть ниже разрывного усилия соответствующего типа кабеля.

4.2.8. При геофизических работах должен применяться кабель, не имеющий нарушений броневого покрытия. Сохранность брони должна периодически проверяться, а после работ в агрессивных средах кабель должен испытываться на разрывное усилие.

4.2.9. При проведении прострелочно - взрывных работ (ПВР) запрещается применение взрывных патронов с незащищенными системами электровзрывания или без блокировочных устройств.

---

Скачать ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ- РД 08-200-98 (утв- Постановлением Госгортехнадзора РФ от 09-04-98 ... Актуально в 2018 году