Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1980-12-13
размер шрифта

ОПЕРАЦИОННЫЕ БЛОКИ- ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ- РТМ 42-2-4-80 (утв- Приказом... Актуально в 2018 году

Приложение N 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ОПАСНЫХ ПРОСТРАНСТВ

Пространство, в котором взрывоопасные газовоздушные смеси имеются или могут быть в таких количествах, при которых необходимо принимать меры предосторожности в отношении конструкции или применения электрооборудования, называется опасным.

Опасные пространства делятся на следующие зоны:

зона 0 - зона, в которой взрывоопасная газовоздушная смесь находится постоянно или в течение длительного времени;

зона 1 - зона,в которой вероятно появление взрывоопасной газовоздушной смеси при нормальной работе;

зона 2 - зона, в которой наличие взрывоопасной газовоздушной смеси маловероятно, а если она и образуется, то существует только в течение непродолжительного времени.

При ингаляционном наркозе воспламеняемыми анестетиками и применении воспламеняемых дезинфицирующих средств в операционной или другом помещении возникают опасные пространства.

Зоны 0 и 1 образуются вокруг головы пациента, лежащего на операционном столе, вокруг дыхательной форсунки наркозного аппарата с радиусом 0,25 м и шланга выдоха наркозного аппарата, а также над полом на высоте 0,25 м. Поскольку смеси паров эфира и циклопропана с воздухом тяжелее самого воздуха, эта зона над полом считается постоянно опасной. Здесь наиболее вероятно ее воспламенение (рис 5) <*>.


<*> - Рис. 5 "Опасные зоны в операционной при использовании воспламеняющихся смесей и газов и дезинфицирующих средств (вид в разрезе)" не приводится.

Источники возгорания воспламеняющихся анестетиков:

- электрические искры от электрооборудования;

- искры статического электричества;

- искры ударного происхождения;

- химические реакции примесей в анестетиках с выделением тепла;

- открытое пламя;

- высокая температура поверхности оборудования (выше 120 °С).

Опасность, связанную с применением воспламеняющихся наркотиков, практически можно свести к нулю, если устранить причины и источники возгорания.

Приложение N 5

---

Скачать ОПЕРАЦИОННЫЕ БЛОКИ- ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ- РТМ 42-2-4-80 (утв- Приказом... Актуально в 2018 году