Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1971-11-05
размер шрифта

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ- СН 245-71 (утв- Постановлением Госстроя СССР от 05-11-71 179) (2024) Актуально в 2018 году

6. Требования к водоснабжению и канализации

6.1. Проектирование водоснабжения и канализации зданий и сооружений предприятий следует осуществлять в соответствии с требованиями глав СНиП по проектированию водоснабжения и канализации и требованиями настоящих Норм.

6.2. Устройство внутреннего водопровода и канализации, а также систем наружного водоснабжения и канализации следует предусматривать в производственных и вспомогательных зданиях и на промышленных площадках для подачи воды на производственные и хозяйственно-питьевые нужды и для отвода сточных вод.

Примечание. Устройство хозяйственно-питьевого водопровода и канализации в производственных и вспомогательных зданиях не обязательно в том случае, если на предприятии отсутствуют централизованные водопровод и канализация и число работающих составляет не более 25 человек в смену.

6.3. Правила выбора источника водоснабжения и нормы качества воды для хозяйственно-питьевых нужд и душевых устройств регламентируются соответствующими ГОСТами.

6.4. Выбор источника хозяйственно-питьевого водоснабжения следует согласовывать с местными Советами депутатов трудящихся и местными органами санитарно-эпидемиологической службы при выборе площадки под строительство.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воде водоемов санитарно-бытового водопользования не должны превышать величин, приведенных в разделе 12 настоящих Норм.

6.5. Соединение сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения с сетями водопроводов, подающих воду непитьевого качества, не допускается.

Примечание. В отдельных исключительных случаях по согласованию в установленном порядке допускается предусматривать использование хозяйственно-питьевого водоснабжения в качестве резерва для водопровода, подающего воду непитьевого качества. Устройство перемычки в этих случаях должно обеспечивать воздушный разрыв между сетями.

6.6. Хозяйственно-питьевые водопроводы, питаемые от городского водопровода, не должны иметь непосредственного соединения с другими хозяйственно-питьевыми водопроводами, питаемыми от местных источников водоснабжения.

6.7. Подземные и подрусловые воды, удовлетворяющие санитарно-гигиеническим требованиям к хозяйственно-питьевой воде, следует предусматривать к использованию преимущественно для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

6.8. Проект хозяйственно-питьевого водоснабжения должен предусматривать организацию зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводных сооружений в соответствии с действующими положениями и требованиями главы СНиП по проектированию водоснабжения.

6.9. Нормы расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды в производственных и вспомогательных зданиях предприятий и коэффициенты неравномерности водопотребления надлежит предусматривать в соответствии с главой СНиП по проектированию внутреннего водопровода зданий.

Примечания. 1. Нормы расхода воды следует принимать пониженными до 15 л на одного работающего в смену на предприятиях, где отсутствует хозяйственно-фекальная канализация.

2. Качество воды для всех видов душей, ручных и ножных ванн, умывальников, а также для приточных систем вентиляции, охлаждения воздуха помещений путем распыления воды и пылеподавления должно отвечать требованиям ГОСТа на питьевую воду.

3. При недостатке воды питьевого качества допускается: подводка воды к смывным бачкам унитазов и к писсуарам из производственных водопроводов; использовать геотермальные воды (при их наличии) на цели горячего водоснабжения душей и умывальников. Оценка пригодности воды должна производиться органами санитарно-эпидемиологической службы.

6.10. Отвод сточных вод и их очистку следует предусматривать в соответствии с действующими нормативными документами, определяющими условия спуска и степень чистоты сточных вод.

6.11. Запрещается предусматривать спуск хозяйственно-фекальных и производственных сточных вод в поглощающие колодцы.

Спуск сбросных вод из оборотных систем водоснабжения допускается только в производственную канализацию промышленного предприятия.

Спуск незагрязненных производственных сточных вод допускается предусматривать в ливневую канализацию.

Отвод сточных вод от душей и умывальников следует предусматривать в сеть хозяйственно-фекальной или производственной канализации предприятия.

6.12. В случае отвода и спуска производственных стоков, выделяющих газы, следует предусматривать меры против проникания газов в помещения.

6.13. Объединение стоков, при котором получаются химические реакции с выделением вредных газов (например, сероводорода, цианистого водорода, мышьяковистого водорода), не допускается.

6.14. Спуск в городскую канализационную сеть сточных вод, содержащих вредные вещества, разрешается предусматривать при условии, если после смешения с основной массой сточных вод концентрации в них вредных веществ не превышают установленных нормами и не влияют на ход биологической очистки стоков.

6.15. Размещение установок по очистке сточных вод в производственных зданиях допускается предусматривать при условии, что из состава сточных вод, а также при их смешении и очистке не образуются и не выделяются вредные или дурно пахнущие пары и газы (например, меркаптаны, сероводород, цианистый водород, мышьяковистый водород) или при условии герметизации всех процессов очистки сточных вод.

6.16. Размещение наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации следует предусматривать в соответствии с указаниями соответствующих глав СНиП.

Величины санитарно-защитных зон для сооружений канализации следует принимать в соответствии с разделом 8 настоящих Норм.

6.17. Устройства для снабжения работающих питьевой водой следует проектировать с учетом требований главы СНиП по проектированию вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.

---

Скачать САНИТАРНЫЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ- СН 245-71 (утв- Постановлением Госстроя СССР от 05-11-71 179) (2024) Актуально в 2018 году