Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2006-03-28
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 28-03-2006 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ... Актуально в 2018 году

§ 90. АППАРАТЧИК КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

Характеристика работ. Ведение технологического процесса кристаллизации продуктов и полуфабрикатов на установках непрерывного действия или ведение процесса перекристаллизации взрывоопасных, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также продуктов, к которым предъявляются особые требования получения в стерильных условиях. Ведение процесса выращивания водорастворимых кристаллов. Погружение кристаллоносцев в расплавленный воск. Крепление затравок в кристаллоносцах с визуальным ориентированием затравок в плоскости кристаллографических осей. Крепление кристаллоносцев с затравками в баках и термостатах для кристаллизации. Приготовление рабочих растворов, очистка их от примесей. Подача растворов в кристаллизатор или вакуум-кристаллизационную установку. Создание вакуума, охлаждение или нагревание, перемешивание раствора. Выпаривание очищенного раствора до достижения необходимой концентрации. Включение системы, вращающей кристаллоносец. Наблюдение за процессом выращивания кристаллов, показаниями терморегуляторов, контрольных термометров и герметичностью баков. Снижение температур по графику. Отбраковка дефектных кристаллов и перезарядка кристаллизаторов в процессе работы. При очистке кристаллов путем многократной кристаллизации - растворение кристаллов в растворителе до определенной концентрации и перекачка суспензии в кристаллизаторы последующих ступеней, фугование, промывка кристаллов, получение готового продукта, затаривание и транспортировка на склад готового продукта. Контроль и регулирование технологических параметров процесса кристаллизации по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Отбор проб и проведение анализов. Обслуживание кристаллизаторов, вакуум-кристаллизационной установки непрерывного действия, центрифуг, отстойников, сборников и другого оборудования, коммуникаций. Устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, подготовка его к ремонту, прием из ремонта.

Должен знать: технологический процесс кристаллизации; схему обслуживаемого участка; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования; схему арматуры и коммуникаций на обслуживаемом участке; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами; технологический режим процесса кристаллизации и правила его регулирования; физико-химические и технологические свойства используемых сырья, полуфабрикатов, технологического топлива, смазочных и других материалов и готовой продукции, государственные стандарты и технические условия на них; зависимость растворимости различных солей водорастворимых кристаллов от температуры; методы крепления затравочных пластин в кристаллоносцах; методы контроля процесса выращивания кристаллов; способы отбраковки дефектных кристаллов; правила отбора проб; методику проведения анализов.

Примеры работ.

Ведение процесса кристаллизации в производстве паретретичного бутилфенона, дифенилопропана, метасиликата натрия, капролактама.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 28-03-2006 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ... Актуально в 2018 году