Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2005-07-29
размер шрифта

РУКОВОДСТВО ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА- КРИТЕРИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА-... Актуально в 2018 году

3. Оценка микроклимата при работе на открытой территории

Для установления класса условий труда по параметрам микроклимата при работе на открытой территории необходимо собрать следующую информац

температуру воздуха,

скорость ветра, м

категорию выполняемой рабо

наличие или отсутствие регламентированных перерывов в работе.

Возможны следующие подходы к оценке класса условий труда на открытой территории.

1) Необходимо определить класс условий труда применительно к конкретной рабочей смене при работе в климатическом регионе III.

Для этого измеряется температура воздуха в начале рабочей смены, в середине и перед ее окончанием (см. протокол - табл. П.17.4 настоящего приложения) на высоте 1,5 м от поверхности земли или рабочей площадки. Причем вся территория, на которой осуществляется трудовая деятельность, является единым рабочим местом.

Таблица П.17.4

Протокол оценки класса условий труда при работе на открытой территории в III-м климатическом регионе

Дата. 30.01.03

Параметры микроклимата В начале рабочей смены В середине рабочей смены В конце рабочей смены Среднесменные Дополнительные условия
Температура воздуха, °С -12 -10 -11 -11 1) Категория выполняемой работы: IIа-IIб
2) Перерывы на обогрев не регламентированы
Заключение. Класс условий труда по показателям микроклимата при работе на открытой территории 3.3.

Исходя из среднесменной температуры воздуха и категории работ IIа-IIб (см. протокол), класс условий труда составляет 3.3 (см. табл. 9 настоящего руководства).

2) При наличии мониторинга класс условий труда может быть определен за каждый период времени (неделя, месяц, месяцы).

3) При отсутствии мониторинга для определения класса условий труда могут быть использованы данные метеослужбы.

4) Для ориентировочного определения класса условий труда могут использоваться многолетние среднемесячные величины температуры воздуха, в частности представленные в СНиП "Строительная климатология и геофизика".

Например, в г. Москве (III климатический регион) средняя температура воздуха декабря, января и февраля составляет соответственно -7,6; -10,2; -9,6 °С, т. е. средней за три зимних месяца является температура воздуха, равная -9,1 °С. Это означает, что для работ категории IIа-IIб класс условий труда работающих в этот период на открытой территории следует оценить классом 3.3 при отсутствии регламентированных перерывов и классом 3.2 - при наличии таковых (табл. 9 руководства).

Оценка условий труда периодически работающих на открытой территории при данном подходе может оказаться неадекватной, так как в течение определенного периода температура воздуха может оказаться существенно ниже или выше ее среднесменных величин.

5) Для оценки микроклимата на открытой территории могут быть также использованы величины температуры воздуха, приведенные в табл. 10 и 11 руководства (для неотапливаемых помещений), если известны конкретные величины скорости ветра и температуры воздуха. Для этого в измеренную величину температуры вводится температурная поправка на охлаждающее действие ветра, которая составляет 2,5 °С на каждый 1 м/с.

Например, на рабочем месте человека, выполняющего работу категории IIа-IIб в IA климатическом регионе зафиксировано, что температура воздуха составляет 20 °С, а скорость ветра - 10 м/с, при этом регламентируемые перерывы отсутствуют. С учетом температурной поправки эквивалентная температура воздуха составит:

-20 °С + (-2,5 · 10) = -45 °С

Согласно табл. 11 руководства эта величина характеризует условия труда по показателям микроклимата как вредные третьей степени (класс 3.3).

---

Скачать РУКОВОДСТВО ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА- КРИТЕРИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА-... Актуально в 2018 году