Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1989-12-22
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздрава СССР от 23-09-81 1000 (ред от 22-12-89) О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АМБУЛАТОРНО -... Актуально в 2018 году

Приложение N 63. ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ, АМБУЛАТОРИИ

Организация и проведение мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний на территории деятельности городской поликлиники, амбулатории является важным разделом медицинского персонала поликлиники, амбулатории и санитарно - эпидемиологической станции.

В обязанности поликлиники, амбулатории входит:

1. Обеспечение ранней диагностики инфекционных заболеваний.

2. Принятие необходимых мер для своевременной госпитализации инфекционных больных, а в случае оставления больного с легким течением заболевания на дому: его лечение, взятие материала для лабораторного обследования, контроль за соблюдением противоэпидемического режима. Сообщение в санитарно - эпидемиологическую станцию о всех случаях нарушения режима и невыполнения противоэпидемических требований больными, оставленными для лечения на дому.

3. Подача экстренного извещения в соответствующую санитарно - эпидемиологическую станцию на каждого выявленного инфекционного больного или подозреваемого на инфекционное заболевание <*>.


<*> Порядок подачи экстренного извещения определен приказом Минздрава СССР N 1282 от 29.12.78 г. "О введении измененных форм статистической отчетности учреждений и органов здравоохранения об инфекционных заболеваниях и утверждении медицинской документации".

4. Регистрация всех выявленных больных или подозреваемых на инфекционное заболевание в специальном журнале (учетная форма N 060/у).

5. Проведение профилактических прививок и регистрация их в журнале (учетная форма N 064/у).

6. Проведение необходимых мероприятий по дегельминтизации населения.

7. Участие в повышении знаний населения в области профилактики инфекционных заболеваний, общественной и личной гигиены.

8. В обязанности поликлиники, амбулатории, станции (отделения) скорой медицинской помощи входит:

- немедленное извещение соответствующей санитарно - эпидемиологической станции о всех случаях оказания первой помощи при пищевых отравлениях и токсикоинфекциях.

В этих случаях медицинский персонал обязан:

а) собрать рвотные и каловые массы (или промывные воды);

б) принять меры к изъятию из употребления остатков подозреваемой пищи;

в) направить собранный материал в бактериологическую лабораторию санитарно - эпидемиологической станции.

В обязанности санитарно - эпидемиологических станций входят:

1. Учет инфекционных заболеваний, систематическое изучение санитарно - эпидемического состояния обслуживаемого района. Разработка планов мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями.

2. Подготовка и проведение совещаний, конференций медицинских работников по вопросам эпидемиологии, профилактики инфекционных заболеваний.

3. Снабжение лечебно - профилактических учреждений бактерийными и вирусными препаратами для проведения профилактических прививок, контроль за надлежащим хранением бактерийных препаратов и правильным их использованием.

4. Эпидемиологическое расследование очага инфекционного заболевания (в том числе и при внутрибольничном заражении) и лабораторное обследование контактных лиц в очаге с целью выявления источников инфекции, носителей и больных со стертыми и атипичными формами заболеваний.

5. Эвакуация инфекционных больных.

6. Методическое руководство и контроль за проведением профилактических прививок.

7. Принятие необходимых мер при нарушении противоэпидемического режима больными легкими формами инфекционных заболеваний, оставляемыми для лечения дома.

8. Контроль за соблюдением в стационарах должного противоэпидемического режима, условиями и порядком приема, изоляцией и выпиской инфекционных больных, стерилизацией медицинского, лабораторного и др. видов инструментария, обеззараживанием инфицированного материала, посуды, белья и др.

9. Организация текущей дезинфекции, проведение заключительной дезинфекции и дезинсекции в очагах инфекционных заболеваний.

10. Руководство работой общественных санитарных инспекторов.

Начальник Главного управления
лечебно - профилактической помощи
И.В.ШАТКИН

Начальник Главного управления
карантинных инфекций
В.П.СЕРГИЕВ

Приложение N 64
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 23.09.1981 г. N 1000

---

Скачать ПРИКАЗ Минздрава СССР от 23-09-81 1000 (ред от 22-12-89) О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АМБУЛАТОРНО -... Актуально в 2018 году