Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1987-09-21
размер шрифта

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (утв- Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21-09-87 401) (2024) Актуально в 2018 году

Работы с антисептическими, инсектицидными и огнезащитными материалами

8.101. К работе по приготовлению и использованию антисептических, инсектицидных и огнезащитных составов допускаются мужчины, достигшие 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и обученные безопасным методам работы.

8.102. При работе с антисептическими, инсектицидными и огнезащитными материалами необходимо использовать комбинезон, резиновые сапоги, перчатки и фартуки, защитные очки закрытого типа и респираторы.

8.103. Хранение антисептических, инсектицидных и огнезащитных материалов должно быть в специальном помещении склада в исправной таре. Не допускается хранение указанных веществ под жилыми помещениями.

8.104. При работе с антисептиками и инсектицидами запрещается курить, пользоваться открытым огнем, принимать пищу.

8.105. К работе с антисептическими, инсектицидными и огнезащитными веществами не допускаются лица с поврежденным кожным покровом (трещины, ожоги, раздражения).

8.106. Приготовлять антисептические и огнезащитные составы следует на открытых обособленных площадках или в отдельных помещениях, обеспеченных приточно-вытяжной вентиляцией. Доступ в эти места посторонних лиц запрещается. Приготовляя составы, необходимо принимать меры против их распыления и разбрызгивания.

8.107. Места, предназначенные для хранения, разогревания и приготовления антисептических и огнезащитных составов, должны быть согласованы с местной пожарной и санитарной инспекциями и находиться от источников водоснабжения на расстоянии не менее 100 м.

8.108. Во время производства работ по антисептированию выполнение других работ в том же или смежном помещении не разрешается.

8.109. Перевозка антисептиков должна производиться в исправной таре с надписью "ЯДОВИТО".

8.110. Сухое антисептирование конструкций зданий возможно только в безветренную погоду при отсутствии сквозняков. Сухое антисептирование выполняется обязательно в защитных очках закрытого типа, противопылевых респираторах или противогазах и спецодежде.

8.111. Сосуды с антисептическими материалами должны быть закрыты плотными крышками или пробками.

8.112. После работы по антисептированию рабочий должен тщательно вымыть руки и лицо с мылом. Спецодежда после окончания работы должна быть обязательно снята, храниться отдельно от домашней одежды и периодически меняться.

8.113. По окончании работ с антисептиками и инсектицидами пролитые фтористые составы следует нейтрализовать известью, места выполнения работ тщательно убрать.

---

Скачать ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (утв- Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21-09-87 401) (2024) Актуально в 2018 году