Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1987-09-21
размер шрифта

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (утв- Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21-09-87 401) (2024) Актуально в 2018 году

Опасные и вредные производственные факторы работы

1.24. При эксплуатации, ремонте жилых и общественных зданий, уборке и содержании придомовой территории опасными работами и вредными производственными факторами, воздействие которых на работающих в определенных условиях приводит к травме, заболеванию или снижению работоспособности, являются:

работы по очистке от снега и наледи кровель, имеющих и не имеющих парапетные ограждения при сбрасывании снега с крыши;

откачка воды из подвалов и технических подполий с помощью электронасосов;

работы по обследованию и раскопке неотключенных участков действующих теплотрасс;

работы в зданиях и помещениях, где имеются аварийные конструкции;

работы в загазованных помещениях и колодцах;

работы, выполняемые вблизи действующих линий электропередач;

работы с электроустановками без снятия напряжения или частичным снятием;

движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования;

работы, выполняемые внутри котельных боровов;

работы на высоковольтных линиях в трансформаторных подстанциях;

землеройные работы на участках прохождения, находящихся под напряжением кабелей;

работы по пропитке древесины антисептическими и огнезащитными составами, окраске конструкции нитрокрасками и другими материалами с токсичными и пожароопасными свойствами;

повышенный уровень шума или вибрации на рабочем месте;

работы с оборудованием, находящимся под давлением (котлы, компрессоры и т.п.).

1.25. Примерный перечень профессий и работ, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда, дан в "Указаниях по организации обучения работников системы Минжилкомхоза РСФСР безопасности труда", утвержденных Минжилкомхозом РСФСР.

1.26. При выполнении на объектах жилищно-эксплуатационной организации ремонтно-строительных работ администрация обязана составить проект производства работ (ППР), который должен содержать следующие конкретные технические решения:

по выполнению работ на высоте, эксплуатации строительных машин, выполнению работ в охранной зоне воздушных линий электропередачи, в системах газоснабжения, электроснабжения, в местах действия опасных и вредных факторов, выполнению работ с лесов, подмостей, лестниц и других средств и приспособлений, выполнению работ в котлованах и траншеях;

по санитарно-гигиеническому обслуживанию работающих;

по освещению рабочей площадки, проходов, проездов и рабочих мест.

Проект производства работ предусматривает последовательность выполнения работ, указывает способы и средства их выполнения.

1.27. При организации ремонтно-строительных площадок, участков работ, рабочих мест, проездов транспортных средств, мест установки строительных подъемников и средств механизации следует определить опасные для людей зоны, в пределах которых постоянно действуют или могут действовать опасные производственные факторы:

вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок;

вблизи от неогражденных перепадов по высоте на 1,3 м и более;

в местах перемещения машин и оборудования или их частей и рабочих органов;

в местах, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными кранами;

в местах, где содержатся вредные вещества в концентрациях выше предельно допустимых или где воздействует шум интенсивностью выше предельно допустимого значения.

1.28. К зонам потенциально действующих опасных производственных факторов следует относить:

участки территории вблизи ремонтируемого здания;

участки, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования;

проезжие участки улиц и дворов.

1.29. Безопасность производственных процессов должна соответствовать ГОСТ 12.3.002-75* "ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности" и соответствующим правилам охраны труда.

1.30. Безопасность производственного оборудования должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74* "ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности" и соответствующей нормативно-технической документации на оборудование.

1.31. Перед началом работ с повышенной опасностью ответственному исполнителю работ необходимо выдать наряд-допуск на производство работ повышенной опасности.

1.32. Наряд-допуск должен быть выдан в двух экземплярах инженерно-техническим работником из числа лиц, уполномоченных на это приказом руководителя организации, из которых один остается у руководителя работ, другой - у исполнителя.

1.33. Наряд-допуск выдается на срок, необходимый на выполнение заданного объема работ. В случае изменения условий производства работ наряд-допуск аннулируется и возобновление работ разрешается только после выдачи нового наряда-допуска.

Лицо, выдавшее наряд-допуск на производство работ, обязано осуществлять контроль за выполнением ответственным руководителем работ мероприятий по обеспечению безопасности труда.

1.34. К выполнению работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам труда и приемам работ и получившие соответствующие удостоверения. До прохождения обучения такие лица к самостоятельной работе не допускаются.

1.35. Рабочие, занятые на вредных и опасных работах, подлежат предварительному и периодическим медицинским осмотрам в сроки, установленные Минздравом СССР.

---

Скачать ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (утв- Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21-09-87 401) (2024) Актуально в 2018 году