Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2005-02-26
размер шрифта

БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ- СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ- СП 31-113-2004 (утв- Госстандартом РФ) (2024) Актуально в 2018 году

5. Помещения раздевальных

5.1 Раздевальные должны размещаться на одной отметке с обходными дорожками открытых и крытых ванн и сообщаться с ними только через душевые, а с залом или площадкой для подготовительных занятий - минуя душевые. Функциональные схемы раздевальных при бассейнах показаны на рисунке 5.1.

В бассейнах с несколькими ваннами рекомендуется предусматривать раздевальные для каждой ванны.

Раздевальные, душевые и санитарные узлы при ваннах для детей до 14-летнего возраста следует располагать отдельно от аналогичных помещений для взрослых.

5.2 Раздевальные для занимающихся рекомендуется предусматривать как для переодевания, так и для хранения домашней одежды. В раздевальных должно быть предусмотрено разделение помещений на зоны для посетителей в обуви и без обуви.

Для переодевания в помещении раздевальной устанавливаются скамьи из расчета 0,6 м длины скамьи на одно место. Площадь на одно место для переодевания (с учетом подхода к ним) составляет 1,2 м2при числе мест в одном помещении более 40 и 1,5 м2 - при числе мест 40 и менее.

Число мест для переодевания принимается на 100 % занимающихся в смену, а соотношение числа мест в мужской и женской раздевальных принимается, как правило, 1:1.

Хранение домашней одежды предусматривается в закрытых шкафах. Шкафы могут применяться двух типов:

а)двухъярусные (на два места) размером в плане 0,6 x 0,3 м (площадь на шкаф 0,18 м2);

б)одноярусные металлические трехъячеистые (трехместные) "шкафы индивидуального пользования" (далее - ШИП) размером в плане 1,1 x 0,5 м (площадь на шкаф 0,58 м2). ШИП, имеющий высоту 0,98 м, может устанавливаться в два яруса.

При оборудовании раздевальных шкафами типа "а" в бассейнах с помещениями для подготовительных занятий на каждые 4 места для переодевания предусматривается 9 двухъярусных шкафов; при отсутствии залов или площадок на каждые два места для переодевания предусматривается три двухъярусных шкафа. Каждый из шкафов, устанавливаемых в блоке со скамьями для переодевания и имеющих общие со скамьями подходы, занимает площадь 0,18 м2. "Избыточные" шкафы (не умещающиеся в погонаж скамей) устанавливаются отдельно и с учетом подходов занимают площадь 0,5 м2 на шкаф.

5.3 При оборудовании раздевальных ШИПами, размещаемыми в два яруса, все они устанавливаются отдельно от скамей и с учетом подходов занимают площадь 1,15 м2 на шкаф или 0,2 м2 на каждое место. В бассейнах с залами (площадками) для подготовительных занятий на каждые 4 места для переодевания предусматривается 3 двухъярусных ШИПа (18 мест для хранения одежды), а при отсутствии зала (площадки) - на каждые два места для переодевания предусматривается один двухъярусный ШИП (6 мест для хранения домашней одежды). Мебель и оборудование раздевальных показаны на рисунке 5.2.

В раздевальных для детей до 10-летнего возраста хранение домашней одежды предусматривается в одноярусных шкафах; при этом на одно место для переодевания предусматривается 3 места для хранения одежды (один трехъячеистый ШИП или три одноярусных шкафа площадью в плане 0,18 м2 каждый).

5.4 Площадь раздевальных можно определить, пользуясь удельными показателями площади на одного занимающегося:

в раздевальных с числом мест до 40 - 2,5 м2 при бассейнах с залами (площадками) подготовительных занятий; 2,1 м2 - при бассейнах без них;

с числом мест 40 и более - 2,1 м2при бассейнах с залами (площадками) подготовительных занятий; 1,7 м2- при бассейнах без них;

для детей до 10 лет - 2,9 м2.

5.5 Ширина проходов между элементами оборудования в раздевальных принимается по таблице 5.1 и по рисунку 5.3.

5.6 Душевые для занимающихся должны быть проходными и располагаться на пути движения из раздевальни к обходной дорожке.

Душевые при раздевальных устраиваются открытыми из расчета одна душевая сетка на трех одновременно занимающихся в ванне (ваннах). При душевых с числом сеток более 6 предусматриваются преддушевые из расчета 0,3-0,5 м2 на одну душевую сетку, оборудованные вешалками для полотенец и ячейками для хранения мыла и мочалок.

5.7 В месте выхода из душевой на обходную дорожку предусматривается проходной ножной душ длиной (по направлению движения из душевой) не менее 1,8 м и глубиной 0,1-0,15 м (рисунок 5.4, А). Дно поддона должно быть нескользким и иметь уклон в сторону душевой не менее 0,01. Допускается отсутствие ножных ванн при непосредственном выходе из душевых на обходную дорожку бассейна.

Таблица 5.1

Проход между элементами оборудования Размер, м
В раздевальных: Не менее 1,5
между рядами скамей при сидении лицом друг к другу
между рядом скамей и параллельной ему стеной или стоящими напротив рядом шкафов Не менее 1,1
боковые проходы Не менее 0,5
главные проходы Не менее 1
свободная зона перед фронтом проемов в гардеробную домашней одежды Из расчета 0,07 м2 на одно место для переодевания при ширине не менее 0,7 м (не считая ширины прохода)
В гардеробной домашней одежды - между рядами шкафов и перед фронтом проемов в раздевальные Не менее 0,7
В душевых: Не менее 1,3
между фронтом душевых кабин и противоположной стеной или перегородкой
между противоположными рядами душевых кабин Не менее 1,5

5.8 Выплывы при выходе из душевых в открытые ванны круглогодичного использования устраиваются в боковой части продольной стены с мелкой стороны ванны (рисунок 5.4, Б). Из мужских и женских раздевальных делаются раздевальные выплывы. Ширина выплыва 1,8- 2,2 м при глубине воды 0,9-1,0 м для взрослых и 0,6-0,7 м - для детей. Над выплывом предусматривается затвор, предохраняющий помещения от холодного воздуха. Нижняя кромка затвора должна быть обрамлена эластичными материалами, препятствующими поступлению холодного воздуха, и опускаться в воду на 10 - 15 см. Выплывы должны быть оборудованы в виде тамбура и защищены от возможного поступления воды из душевых.

На всю ширину обходной дорожки над выплывом устанавливается деревянный или металлический переходной мостик с подъемом в центральной части на 0,6-0,8 м над водой. Летом мостик заменяется плоскими съемными щитами.

5.9 В раздевальных следует предусматривать мойки для ног из расчета одна мойка на 20 мест для переодевания, но не менее одной.

5.10 В раздевальных или смежных с ними помещениях устанавливаются сушки для волос из расчета: один прибор на 10 мест для переодевания в женских раздевальных и один прибор на 20 мест - в мужских в смену.

5.11 Санитарные узлы для занимающихся должны размещаться при раздевальных и исключать возможность попадания из них к ваннам, минуя душевые.

Не допускается располагать санитарные узлы и душевые над помещениями для приготовления и хранения коагулирующих и дезинфицирующих растворов.

5.12 Расчетное число санитарных приборов во вспомогательных помещениях приведено в таблице 5.2.

Размеры кабин, проходов, а также расстояния между приборами приведены в таблице 5.3.

5.13 Схематические планы раздевальных с душевыми и санитарными узлами приведены на рисунке 5.5. Пропускная способность ванны 25 x 11 м (при оздоровительном плавании) - 48 человек в смену. В каждой из двух (женской и мужской) раздевален размещены 24 места для переодевания, 36 двухъярусных закрытых шкафов для хранения одежды, мойка для ног, сушки для волос, душевая на 8 сеток; санузел с умывальником в шлюзе. Пунктиром показана возможность установки дополнительных мест (скамеек) для переодевания. Пропускная способность ванны бассейна 50 x 21 м (при оздоровительном плавании) - 120 человек в смену. В каждой из двух (женской и мужской) раздевальных размещены 60 мест для переодевания, 90 двухъярусных закрытых шкафов для хранения одежды, 2 мойки для ног, сушки для волос, душевая на 20 сеток; санузел с умывальником в шлюзе.

5.14 Кабины душевых и раздевальных для инвалидов приведены на рисунке 5.6.

5.15 Вспомогательные помещения аквапарка (душевые, раздевальные, санитарные узлы) оборудуются в соответствии с требованиями по оборудованию помещений для плавательных бассейнов.

Таблица 5.2

Помещение, санитарные приборы Число санитарных приборов в помещении Дополнительные сведения
Санитарные узлы с умывальниками в шлюзе <*> при раздевальных:
для занимающихся:
женские Один унитаз на 30 мест для переодевания, но не менее одного -
мужские Один унитаз и один писсуар на 45 мест для переодевания, но не менее одного унитаза
отдельно размещенной бани сухого жара Один унитаз на помещение -
Для сотрудников инструкторского и тренерского состава:
женские Один унитаз на 15 единовременно работающих женщин, но не менее одного унитаза При числе менее 20 единовременно работающих мужчин и женщин предусматривается общий санитарный узел на один унитаз
мужские Один унитаз на 60 и один писсуар на 20 единовременно работающих мужчин, но не менее одного унитаза
Для зрителей:
женские Один унитаз на 40 зрителей-женщин Соотношение женщин и мужчин принимается, как правило, 2/5-3/5. Иные соотношения могут приниматься исходя из местных демографических условий. В каждом помещении санузла должно быть, как правило, не более 40 приборов (унитазов, писсуаров)
мужские Один унитаз и один писсуар на 330 зрителей-мужчин
Умывальники при санитарных узлах для зрителей:
женские Один умывальник на 4 унитаза в санитарном узле -
мужские Один умывальник на 8 приборов (унитазов, писсуаров) в санитарном узле -
Умывальники:
в раздевальных для занимающихся Один умывальник на 30 мест для переодевания в раздевальной, но не менее одного Допускается размещать дополнительно в шлюзах при санузлах
в комнатах инструкторского и тренерского состава, бытовых помещениях для рабочих, помещениях медицинского обслуживания, массажных, лабораториях анализа воды По одному умывальнику на каждое помещение -
Раковины в тамбурах хлораторных и склада хлора Одна раковина в тамбуре -
Мойки в помещениях уборочного инвентаря Одна мойка на помещение -


<*> Умывальники в шлюзах устанавливаются из расчета: один умывальник на каждые 5 приборов (унитазов и писсуаров), но не менее одного умывальника при каждом санитарном узле.

Таблица 5.3

Показатель Уборные Умывальники Душевые
Размеры кабин в плане, м, при открывании двери:
наружу 0,85 x 1,3 - 0,85 x 1,8 <**>
внутрь 0,85 x 1,5 <*> - -
без двери - - 0,85 x 1
Высота разделительных экранов (от пола), м 1,8 - 1,8
Расстояние от пола до низа экрана, м 0,2 - 0,2
Расстояние между приборами (в осях), м:
умывальниками - 0,65 -
писсуарами 0,7 - -
Ширина проходов, м <***>, между рядами кабин:
до 6 в ряду включительно 1,5 - 1,5
св. 6 в ряду 2 - 1,5
между рядами умывальников - 1,6 -
между рядами писсуаров:
до 6 в ряду включительно 1,5 - -
св. 6 в ряду 2 - -
между стеной (перегородкой) и рядом кабин 1,3 1,1 1 - при числе в ряду до 6
1,5 - при 7 и более приборах
между кабинами и рядом писсуаров 2 - -


<*> Принимаются для уборных, состоящих из одной кабины и шлюза.

<**> Включая преддушевую при открытых кабинах.

<***> Приведена минимальная ширина проходов; в зависимости от архитектурно-планировочного решения и шага строительных конструкций ширина проходов может быть увеличена.

---

Скачать БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ- СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ- СП 31-113-2004 (утв- Госстандартом РФ) (2024) Актуально в 2018 году