Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2005-02-26
размер шрифта

БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ- СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ- СП 31-113-2004 (утв- Госстандартом РФ) (2024) Актуально в 2018 году

Обходные дорожки

4.1.45 Обходные дорожки предназначаются для построений, упражнений и отдыха спортсменов, размещения тренеров и судей, проведения парадов открытия и награждения участников соревнований. По периметру ванн следует предусматривать обходную дорожку шириной не менее 1,5 м у крытых и не менее 2 м у открытых ванн (считая от внешней грани стенки ванны).

Ширина обходной дорожки у торцевой стенки ванны со стартовыми тумбочками принимается не менее 3 м; ширина обходной дорожки вдоль стенок с устройствами для прыжков принимается с учетом габаритов этих устройства и обеспечения подходов к ним, но не менее 4 м в ваннах с не выступающими над водой стенками и 3,5 м - с выступающими стенками. При расположении ванны для спортивного плавания и ванны для прыжков в воду торцами друг к другу обходную дорожку между ними принимают шириной 5 м. Ширину обходных дорожек 25-метровых ванн, размещаемых в залах длиной 30 м (в строительных осях), допускается уменьшать до 1 м у торцевых стенок без стартовых тумбочек; до 2,2 м - у торцевых стенок со стартовыми тумбочками.

Примечание - При обходных дорожках с шириной более 1,5 м допускаются сужения до 0,6 м на не больше чем 1 м длины дорожки для опоры, раковины для питьевой воды (в виде фонтанчика), поручней лестницы и т.д.

Площадь обходных дорожек вокруг ванн и между ними (для обслуживания ванн и подхода к ним) без учета возможных мест для отдыха может составлять 33-50 % общей площади поверхности воды.

4.1.46 Вдоль обходной дорожки крытых ванн предусматриваются стационарные скамьи шириной не менее 0,3 м. Для теплых сидений вдоль стен дорожка расширяется минимум на 0,8 м, включая само устройство для сидения.

Теплые места для сидения следует рассчитывать в количестве 30-40 % числа мест гардероба; одно место для сидения равно 0,6 м по длине скамьи.

4.1.47 Поверхность обходной дорожки должна быть нескользкой и иметь уклон 0,01-0,02 в сторону трапов.

В залах крытых ванн поверхность обходной дорожки и скамей должна обогреваться. В пониженной части обходной дорожки у ванн для обучения не умеющих плавать обогрев, как правило, не предусматривается.

Схема конструкции обходной дорожки крытых ванн приведена на рисунке 4.3.

4.1.48 На обходных дорожках ванн для прыжков в воду и универсальных ванн в непосредственной близости к прыжковым устройствам следует располагать душевые установки из расчета 1 сетка на 10 прыгунов. Душ может располагаться в открытых кабинах или без кабин. Температура воды - 36-40 °С.

По внешнему периметру обходных дорожек открытых ванн следует предусматривать стационарное ограждение, исключающее доступ к ваннам посторонних лиц.

---

Скачать БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ- СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ- СП 31-113-2004 (утв- Госстандартом РФ) (2024) Актуально в 2018 году