Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1990-05-25
размер шрифта

ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (К СНИП 2-08-02-89)- РАЗДЕЛ I - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ- ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ... Актуально в 2018 году

Электрооборудование

5. В операционных, палатах интенсивной терапии, кабинетах ангиографии питание электромедицинской аппаратуры, как правило, выполняется от специального разделительного трансформатора с изолированной, симметричной относительно земли, вторичной обмоткой напряжением не более 380 В, устройством контроля изоляции и защиты вторичных цепей трансформатора от перегрузки и замыканий.

Оборудование с потребляемой мощностью 5 кВА присоединяется непосредственно к электрической сети через быстродействующие устройства защиты от аварийного тока утечки.

7. В помещениях операционных и реанимационных устанавливаются по два электрощитка на каждый операционный стол с комплектом двухполюсных и трехполюсных штепсельных розеток с заземляющими контактами.

Щитки устанавливаются с двух сторон операционного стола на высоте 1,6 м от пола (низ электрощитка).

На такой же высоте устанавливаются штепсельные розетки в помещениях наркозных и фотолабораториях.

В послеоперационных палатах и палатах интенсивной терапии для каждой койки устанавливаются по одному электрощитку с комплектом двухполюсных и трехполюсных штепсельных розеток с заземляющими контактами.

8. В каждом помещении для электросветолечения или в группе таких помещений, обслуживаемых одним постом медицинской сестры, устанавливается распределительный щиток с аппаратом управления на вводе и контролем напряжения на каждой фазе.

В каждой процедурной кабине устанавливается на высоте 1,6 м от уровня пола кабинный щиток;

Питающие линии к распределительным щиткам и групповые линии к кабинным щиткам являются самостоятельными.

9. Для подключения переносной медицинской аппаратуры, в палатах (кроме детских психиатрических отделений) предусматривается по одной штепсельной розетке с заземляющим контактом на каждые две койки.

Для подключения передвижного рентгеновского аппарата, в коридорах палатных отделений устанавливаются трехполюсные штепсельные розетки с заземляющим контактом типа РШ-30 по одной штуке на две палаты).

В детских и психиатрических отделениях штепсельные розетки с заземляющим контактом для подключения переносной медицинской аппаратуры устанавливаются в коридорах у входов в палаты по одной штепсельной розетке на палату (в детских отделениях на 1,8 м в психиатрических отделениях - в специальных нишах с запирающимися дверцами).

11. Выключатели неэкранированных нижних ламп бактерицидных облучателей устанавливаются перед входом в облучаемое помещение и блокируются со световым сигналом "не входить". Выключатели верхних ламп устанавливаются в помещении (кроме операционных).

12. Все штепсельные розетки для подключения переносной медицинской аппаратуры должны быть с цилиндрическими контактами.

---

Скачать ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (К СНИП 2-08-02-89)- РАЗДЕЛ I - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ- ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ... Актуально в 2018 году