Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1990-05-25
размер шрифта

ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (К СНИП 2-08-02-89)- РАЗДЕЛ I - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ- ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ... Актуально в 2018 году

Отопление

18. Отопление зданий принимается, как правило, центральным водяным. В детских молочных кухнях допускается паровое отопление.

В аптеках IV-VIII категорий, амбулаториях и фельдшерско - акушерских пунктах допускается отопление от теплогенераторов малой мощности, работающих на природном газе, на твердом топливе, а при согласовании с органами пожарного надзора - и на жидком топливе.

19. Расчетные температуры воздуха в помещениях принимаются в соответствии с графой 3 таблицы 7 и СНиП 2.04.05-86.

20. Средняя температура поверхности нагревательных приборов должна составлять:

- 80 град. С для зданий палатных отделений больниц, диспансеров со стационаром и родильных домов, а также - помещений, перечисленных в п. 41. настоящих норм;

- 95 град. С для остальных помещений зданий лечебно - профилактических учреждений и психиатрический отделений.

21. При проектировании систем отопления предусматривается возможность пофасадного их регулирования и отключения.

22. Нагревательные приборы систем отопления, как правило, размещаются под окнами без ниш.

При обосновании допускается размещение недостающей поверхности нагрева на внутренних ограждениях.

23. В системах отопления, как правило, применяются нагревательные приборы с гладкой поверхностью, допускающей легкую очистку.

Допускается применение стальных конвекторов в вестибюлях, лестничных клетках и в коридорах, кроме коридоров палатных отделений, операционных, реанимационных, родовых отделений и отделений интенсивной терапии.

Не допускается обогрев лестничных клеток и вестибюлей отопительными шкафами.

24. Отопительные радиационные бетонные панели в качестве нагревательных приборов применяются в следующих помещениях: операционных, предоперационных, реанимационных залах, наркозных, родовых, помещениях электросветолечения, психиатрических отделениях больниц, палатах и манипуляционных - туалетных для новорожденных, палатах для недоношенных, травмированных детей, грудных и новорожденных, палатах для недоношенных, травмированных детей, грудных и новорожденных, палатах для больных с инфекционными заболеваниями, ожоговых больных, боксах и полубоксах, помещениях для хранения, приготовления и классификации крови, помещениях для хранения стерильных материалов и приготовления лекарств в асептических условиях, рентгеновских кабинетах, лабораториях и экспериментально - биологических клиниках (вивариях).

В помещениях, к которым предъявляются требования по обеспечению асептических условий, предусматривается скрытая прокладка трубопроводов и арматуры.

25. При прокладке труб и воздуховодов отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха через перекрытия, перегородки и стены зданий инфекционных больниц и отделений предусматриваются уплотнения в гильзах.

---

Скачать ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (К СНИП 2-08-02-89)- РАЗДЕЛ I - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ- ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ... Актуально в 2018 году