Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1991-03-15
размер шрифта

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ КОТОРЫМ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ МЕСЯЧНЫЕ ОКЛАДЫ (утв- Постановлением Госкомтруда СССР... Актуально в 2018 году

Оператор связи

Характеристика работ.

А. Прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной, правительственной и международной корреспонденции, приписка регистрируемой корреспонденции к документам; контроль доставки корреспонденции и периодической печати; оформление нерозданных почтовых отправлений; продажа знаков почтовой оплаты (марок, конвертов, почтовых карточек); зарядка автоматов знаками почтовой оплаты; прием подписки на периодическую печать; выдача корреспонденции и телеграмм, адресованных до востребования; прием платы за предоставление в кредит междугородных телефонных разговоров; прием абонементной платы, начисление, оформление и учет в абонентских карточках (лицевых счетах) абонементной платы за телефон, радиотрансляционные точки, прием платы за электроэнергию, прием по этим вопросам заявлений от абонентов и дача им справок; учет, группировка и систематизация документов в производственных архивах предприятий связи; наведение справок; внесение изменений в руководства и пособия; прием, отправка, учет, проведение взаиморасчетов по почтовой таре; учет объемных и качественных показателей; прием и выдача инвентаря, белья, учет и хранение их; учет рабочего времени и выполнения работниками норм выработки; соединение и разъединение телефонных абонентов на коммутаторах; ведение журнала учета заявок о повреждениях.

Б. Прием, обработка, отправка и выдача посылок, ценных писем и ценных бандеролей; прием и выдача денег по переводам; выплата пенсий и пособий; прием и обработка заказов на междугородные телефонные разговоры; прием и передача телеграмм по телеграфному аппарату или по телефону; обслуживание радиоузла небольшой мощности; прием заявок и выписка нарядов на устранение повреждений в аппаратуре и оборудовании; оформление почтово-кассовых операций с применением машин различных систем; прием от отделов социального обеспечения документов на выплату пенсий, проверка, обработка и отправка их в отделение связи; перечисление денег по переводам и торговой выручки на расчетные счета торговых организаций в Госбанке; прием, обработка, отправка и выдача международной страховой почты; выдача почтальонам переводов, пенсионных поручений и денег для оплаты денежных переводов и пенсий на дому; оформление документов на страховую и посылочную почту в предприятиях связи; прием, оформление документов, обработка и отправка знаков почтовой оплаты; оформление, отправка, сопровождение и получение страховой почты со сверхлимитными остатками кассовой наличности и денежными подкреплениями; учет и хранение денег и других ценностей в кладовых предприятий связи с выполнением операций по приему и выдаче денег и других ценностей; обмен почты с почтовыми вагонами, пароходами, самолетами и автотранспортом; контроль принятых, поступивших для оплаты и оплаченных переводов; контроль выплаты пенсий и пособий, контроль и оформление переводной отчетности, полученной из подотчетных предприятий связи для отправки в пункты сбора, подготовки и передачи данных (ПСППД) и Бюро контроля переводов (БКП) или информационно-вычислительные центры (ИВЦ), контроль пенсионной отчетности, отправляемой в центр начисления и выплаты пенсий или пособий или в районный (городской) отдел социального обеспечения; контроль качества приема, обработки, приписки, сдачи почтовых отправлений и оформления документов на страховые почтовые отправления в предприятиях связи; контроль обработки и отправки правительственных и международных почтовых отправлений; контроль путевых документов в предприятиях связи; перевод адресов международных почтовых отправлений, прием и учет жалоб на работу органов связи; исполнение переписки по разрешению жалоб и заявлений клиентов, касающихся всех видов связи, исполнение служебной переписки.

Ведение карточек и лицевых счетов абонентов; выписка и рассылка счетов клиентуре за услуги связи, предоставляемые в кредит, а также предприятиям по безавансовым расчетам за телефоны и услуги связи; осуществление контроля за своевременным поступлением доходов, в том числе по безавансовым расчетам с клиентурой за услуги связи; контроль начисления аванса, предупреждение абонента об окончании аванса; обработка банковских документов; сверка поступлений доходов с приходными кассами и отделениями связи; дача справок абонентам; ведение архива, первичный учет документов; обработка нарядов на установку и перестановку телефонов.

При работе в пункте сбора, подготовки и передачи данных (ПСППД):

прием и отправка страховых мешков в соответствии с почтовыми правилами; контроль за поступлением перфолент, правильностью их оформления и полнотой поступления; учет поступившей информации; контроль и корректировка информации; учет дефектной информации и направление запросов на сбойную информацию; отправка в узел связи дефектной информации на пересоздание; составление извещений ф. 30-КМ на случаи нарушения качества работы предприятиями связи; хранение перфолент в соответствии с инструкцией; отправка проконтролированной информации в БКП (ИВЦ) согласно контрольным срокам и ее учет; корректировка информации после обработки ее на ЭВМ; учет дефектной информации из-за сбоев электронных комплексов и аппаратуры ПСППД для передачи службе технического обслуживания необходимых сведений.

В. Составление схем и списков доставочных участков, участие в установлении их границ, составление сортировочных таблиц; ведение картотеки с доставочными карточками; сортировка почтовых отправлений и периодической печати по доставочным участкам, выдача почтальонам почтовых отправлений и периодической печати установленным порядком; прием от почтальонов недоставленных почтовых отправлений и печати, денежных сумм за врученную доплатную корреспонденцию, почтовых отправлений с наложенным платежом и т.п. и их оформление.

Организация работы почтальонов на предприятиях связи и доставочных участках при различных способах доставки с учетом выполнения нормативов и контрольных сроков доставки, а также полной загрузки рабочего времени почтальонов; выполнение производственных операций при организации моторизованной доставки и укрупненных доставочных отделений связи; инструктаж почтальонов и контроль за их работой; выявление и устранение причин, вызывающих жалобы на доставку почтовых отправлений и периодической печати; контроль за состоянием абонентских шкафов, опорных пунктов и почтовых ящиков, а также за обеспечением благоустройства всех доставочных участков отделения связи (нумерация домов, освещение подъездов, абонентских шкафов, опорных пунктов и пр.); прием и оформление переадресовок на периодическую печать; учет нагрузки, выполнения контрольных сроков, качества работы и рабочего времени почтальонов; оказание помощи почтальонам в овладении передовыми методами и приемами труда.

3 класс

Выполнение работ, перечисленных в пункте "А". Выполнение работ, перечисленных в пункте "В", при наличии в предприятии, отделении связи до 5 доставочных участков.

Размен монет в переговорных пунктах, оборудованных междугородными телефонами-автоматами (МТА) и телефонными автоматами ГТС.

При работе в БКП (ИВЦ), осуществляющих контроль переводных операций: вскрытие, проверка вложений, заделка и отправка мешков (ящиков, капсул) с переводной отчетностью, контроль переводов в БКП без использования счетно-суммирующих машин.

При работе на водных почтовых маршрутах: получение почты в начальном пункте, сопровождение и обмен почты в пути, сдача в конечном пункте и оформление, сортировка письменной корреспонденции; выполнение обязанностей старшего работника на водных почтовых линиях без сортировки письменной корреспонденции.

2 класс

Выполнение работ, перечисленных в пунктах "А" и "Б", кроме работ, выполняемых в ПСППД, с использованием электронных устройств для контроля и передачи информации.

Выполнение работ, перечисленных в пункте "В", при наличии в предприятии, отделении связи от 6 до 10 доставочных участков.

При работе в БКП (ИВЦ), осуществляющих контроль переводных операций с использованием счетно-суммирующих машин в объеме знаний работы двух производственных участков, создание информации с использованием электронных машин "Онега".

При работе на водных почтовых маршрутах: выполнение обязанностей старшего работника с сортировкой письменной корреспонденции.

При работе в отделениях перевозки почты (почтамтах, ПЖДП): обмен почты с почтовыми вагонами, пароходами, самолетами и автотранспортом; составление нарядов на поездки разъездных бригад почтовых вагонов и учет рабочего времени при наличии до 50 бригад; контроль путевых документов, внесение изменений и исправлений в руководство по сортировке и в планы направления почты; прием и выдача разъездным бригадам знаков почтовой оплаты, руководств и оружия.

При работе на участке (базе) условных ценностей: получение и рассылка знаков почтовой оплаты и других условных ценностей, оформление документов.

При работе на письмосортировочных машинах: обработка письменной корреспонденции на письмосортировочных машинах до 150 направлений.

При работе в газетно-журнальных экспедициях почтамтов, ПЖДП и ОПП, находящихся в столицах союзных республик и в пунктах децентрализованного печатания центральных газет, контроль качества экспедирования печати.

При работе на экспедиционных машинах (штамповальных, адресопечатающих и печатно-множительных): эксплуатация экспедиционных машин; пуск и остановка машин; регулировка ответственных узлов и устранение несложных неисправностей; участие в ремонте и в испытании машин. Заготовка стенсилей и необходимого материала.

1 класс

Выполнение работ, перечисленных в пунктах "А" и "Б", при условии, что выполнение работ, перечисленных в пункте "Б", занимает суммарно или по отдельным видам более 50% рабочего времени.

Выполнение работ, перечисленных в пункте "В", при наличии в предприятии, отделении связи свыше 10 доставочных участков.

При работе в БКП (ИВЦ), осуществляющих контроль переводных операций с использованием счетно-суммирующих машин в объеме знаний всех участков работы, контроль за полнотой и правильностью создания информации на участке перфорации. При работе в ПСППД: контроль и передача информации с использованием электронных устройств.

При работе в отделениях перевозки почты, почтамтах, ПЖДП: составление нарядов на поездки разъездных бригад почтовых вагонов и учет рабочего времени при наличии более 50 бригад.

При работе на письмосортировочных машинах: обработка письменной корреспонденции на письмосортировочных машинах свыше 150 направлений.

При работе на участке (базе) условных ценностей: оперативный учет, контроль и хранение знаков почтовой оплаты и других условных ценностей.

Должен знать: (для всех классов квалификации): административно-территориальное деление СССР; организационную структуру органов связи; разделы правил эксплуатации по всем подотраслям связи в объеме выполняемой работы, нормативы и контрольные сроки по своему рабочему месту; режим работы предприятий; директивные указания, инструкции, применяемые на данном рабочем месте; порядок приписки почтовых отправлений к документам; тарифы на услуги связи в пределах выполняемой работы; порядок приема подписки и переадресовки периодических изданий; порядок подведения итогов в квитанционных тетрадях и других производственных документах по выполняемой работе; порядок содержания производственной документации и сроки ее хранения; порядок наведения справок; порядок зарядки автоматов знаками почтовой оплаты; порядок учета норм выработки и рабочего времени работников; инструкцию о порядке регистрации, учета и взимания абонементной платы за радиоточки и телефон. Порядок учета объемных и качественных показателей.

Кроме того, при выполнении работ, перечисленных в пункте "Б" раздела "Характеристика работ": операции по перечислению переводных сумм на расчетные счета в Госбанке; инструкцию по выплате пенсий и пособий предприятиями связи по поручениям отделов социального обеспечения; инструкцию о порядке приема, контроля и учета торговой выручки в предприятиях Министерства связи СССР; инструкцию по эксплуатации электронного комплекса "Онега Ш-Зэ" при оформлении переводных и почтово-кассовых операций; порядок проверки путевых документов; указания и порядок контроля обработки правительственной корреспонденции; инструкцию о порядке хранения, учета и рассылки знаков почтовой оплаты и других условных ценностей; положение о ведении кассовых операций эксплуатационными предприятиями Министерства связи СССР, инструкции о порядке работы на машинах различных систем, схему машинной сортировки посылок, технику работы на установках по сортировке посылок.

При выполнении операций по приему, обработке и выдаче международных почтовых отправлений, кроме указанных выше требований, должен знать: порядок приема, обработки, направления, отправки, выдачи и контроля международных почтовых отправлений. Всемирную почтовую конвенцию, ее регламент и другие международные соглашения в пределах выполняемой работы; почтовую терминологию на французском языке; порядок пользования алфавитным списком стран и территорий мира, издаваемым Бюро Всемирного почтового союза.

При выполнении работ по приему и исполнению переписки по разбору жалоб и заявлений: устав связи, инструкцию по учету и разбору жалоб на работу органов связи; правила пользования услугами почтовой, телеграфной, телефонной связи и радиофикации; правила приема подписки на газеты и журналы.

При выполнении работ, перечисленных в пункте "В" раздела "Характеристика работ": инструкции, руководства и пособия по организации доставки корреспонденции и печати и по нормированию доставочных участков; план населенного пункта, района, обслуживаемого отделением связи (в крупных городах - узлом связи), и районы доставочных участков своего предприятия (доставочного пункта); порядок сортировки корреспонденции и периодической печати.

При работе на предприятиях объединенного типа с совмещением обслуживания почты, телеграфа, телефона и радиофикации: в пределах выполняемой работы - почтовые правила, телеграфные правила, междугородные телефонные правила, правила эксплуатации сельской телефонной связи и правила эксплуатации радиотрансляционных узлов и сетей; элементарные понятия об обслуживаемой аппаратуре; инструкцию по приему платы за электроэнергию.

При работе в БКП (ИВЦ), осуществляющих контроль переводных операций: общие сведения о почтово-кассовых операциях; общую характеристику переводных операций и разделы почтовых правил и инструкций, касающиеся отправки и получения переводной отчетности (информации); порядок осуществления контроля переводной отчетности в БКП (ИВЦ), чтение перфоленты с информацией по переводным операциям; инструкцию по эксплуатации электронного комплекса "Онега Ш-Зэ" при оформлении переводных и почтово-кассовых операций, инструкцию о порядке контроля переводных операций в информационно-вычислительных центрах и бюро контроля переводов системы Министерства связи СССР с использованием электронных вычислительных машин ЕС ЭВМ, инструкцию о порядке создания информации в ИВЦ, БКП при использовании машин "Онега"; инструкцию о порядке контроля денежной отчетности в бюро контроля переводов системы Министерства связи СССР.

При работе в пунктах сбора, подготовки и передачи данных (ПСППД): общие сведения по организации почтово-кассовых операций; инструкцию по организации контроля и обработки информации в областных, краевых, республиканских пунктах сбора, подготовки и передачи данных (ПСППД); инструкцию по эксплуатации электронного комплекса "Онега Ш-Зэ".

При работе на водных маршрутах: порядок сортировки корреспонденции, порядок направления почтовой и телеграфной корреспонденции; обязанности старшего работника на водных почтовых маршрутах.

При работе в отделениях перевозки почты, почтамтах, ПЖДП: схему маршрутов почтовых вагонов (самолетов, пароходов, автомашин); планы направления почты и расписание движения транспорта, осуществляющего перевозку почты в пределах обслуживаемых маршрутов; порядок проверки путевых документов.

При работе на письмосортировочных машинах: порядок обработки письменной корреспонденции на письмосортировочных машинах; устранение простейших повреждений письмосортировочных машин.

При работе на участке (базе) условных ценностей: общие сведения о почтовых операциях; инструкцию о порядке хранения, учета и рассылки знаков почтовой оплаты и других условных ценностей (в пределах выполняемой работы).

При работе в газетно-журнальных экспедициях почтамтов, ОПП, ПЖДП, находящихся в столицах союзных республик и в пунктах децентрализованного печатания центральных газет: инструкцию о порядке экспедирования и пересылки периодической печати; план направления печати.

При работе на экспедиционных машинах: устройство и принцип действия обслуживаемых машин, правила работы на экспедиционных машинах, производственные процессы, в которых применяются машины; правила ремонта и испытания машин; порядок устранения неисправностей в работе машин.

---

Скачать КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ КОТОРЫМ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ МЕСЯЧНЫЕ ОКЛАДЫ (утв- Постановлением Госкомтруда СССР... Актуально в 2018 году