Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2002-08-02
размер шрифта

ПРИКАЗ Госстроя РФ от 26-12-97 17-139 (ред от 02-08-2002) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО... Актуально в 2018 году

5.1. Теплоснабжение

5.1.1. Системы теплоснабжения (котельные, тепловые сети, тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с нормативными документами по теплоснабжению и вентиляции, утвержденными в установленном порядке.

5.1.2. Персонал, обслуживающий системы теплоснабжения, должен быть аттестован с проверкой знаний по технике безопасности: инженерно-технический персонал и руководящие работники - один раз в три года; остальные - не реже одного раза в год.

Инженерно-технические работники и рабочие по эксплуатации систем теплоснабжения и вентиляции должны знать эксплуатируемые системы как по чертежам, так и в натуре.

5.1.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны:

проводить с эксплуатационным персоналом и населением соответствующую разъяснительную работу;

своевременно производить наладку, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования;

совершенствовать учет и контроль расхода топливно-энергетических ресурсов и воды путем оснащения тепловых узлов зданий современными контрольно-измерительными приборами и приборами учета (теплосчетчики и водосчетчики), установки по квартирных водо- и газосчетчиков и обеспечивать их сохранность и работоспособность;

внедрять средства автоматического регулирования и диспетчеризацию систем;

широко использовать прогрессивные технические решения и передовой опыт эксплуатации.

Реконструкция и наладка систем должна производиться, как правило, специализированными монтажными и наладочными организациями, имеющими лицензию на проведение соответствующих работ.

5.1.4. Для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и содержание в исправности:

генераторов тепла (котельных) с разработкой режимных карт работы котлов, обеспечением их высококачественным топливом, необходимым для данных типов котлов, подачей требуемого количества и качества теплоносителя для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых зданий в соответствии с требуемым графиком регулирования температуры и расхода воды в тепловых сетях;

внешних теплопроводов (внутриквартальных тепловых сетей) с расчетным расходом теплоносителя и требуемыми параметрами (температурой и давлением воды в трубопроводах) при минимальных потерях;

групповых (центральных) и местных (индивидуальных) тепловых пунктов с системами автоматического регулирования расхода тепла;

системы отопления с подачей теплоносителя требуемых параметров во все нагревательные приборы здания по графику регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 20);

системы горячего водоснабжения с подачей горячей воды требуемой температуры и давления во все водоразборные точки;

системы вентиляции, обеспечивающей в помещениях нормируемый воздухообмен, при минимальных расходах тепла на нагрев воздуха, инфильтрующегося через окна и двери, и приточного воздуха в системах с механической вентиляцией и воздушным отоплением;

тепловой изоляции трубопроводов горячей воды, расположенных в подземных каналах, подвалах, чердаках, а также в санитарно-технических кабинах.

5.1.5. Эксплуатация теплоэлектроцентралей, квартальных котельных, подвальных и крышных котельных, тепловых сетей и тепловых пунктов должна производиться специализированными организациями.

Условия пользования тепловой энергией следует определять двусторонним договором между теплоснабжающей организацией и собственником жилищного фонда (служба "Заказчика"), заключаемым на основании Правил пользования электрической и тепловой энергией. Теплоснабжающие организации обязаны обеспечивать подачу теплоносителя для отопления и горячего водоснабжения зданий в требуемом количестве и с параметрами, определяемыми техническими условиями и графиком отпуска тепла, и несут ответственность за их нарушения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг.

5.1.6. Выявленные аварии во внутриквартальных тепловых сетях (до колодца или до тепловой камеры) должны немедленно устраняться (с принятием мер безопасности), не допуская дальнейшего развития.

5.1.7. Остановка тепловых сетей и генераторов тепла на плановый ремонт и профилактику должна производиться в летнее время с извещением жителей за два дня. Периоды ремонта тепловых сетей и систем отопления и горячего водоснабжения следует совмещать. Срок проведения ремонта не должен превышать двух недель (14 дней). В отдельных случаях по согласованию с органом местного самоуправления допускается увеличение срока проведения ремонта.

В случае нарушения теплоснабжения жилых зданий организация по обслуживанию жилищного фонда обязана сообщить по подчиненности в вышестоящую организацию, составить двусторонний акт и принять меры в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг.

Приемка тепловых узлов, бойлерных, систем отопления и горячего водоснабжения, узлов учета тепловой энергии во вновь выстроенных, реконструируемых или капитально отремонтированных жилых домах должна производиться одновременно с приемкой дома при участии представителей теплоснабжающей организации, главного инженера (инженера), теплотехника организации по обслуживанию жилищного фонда, представителя специализированной организации по обслуживанию теплового хозяйства, представителей подрядной и субподрядной организации с оформлением соответствующего акта.

Перед приемкой в эксплуатацию все системы и оборудование теплоснабжения должны непрерывно и исправно работать не менее шести часов.

---

Скачать ПРИКАЗ Госстроя РФ от 26-12-97 17-139 (ред от 02-08-2002) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО... Актуально в 2018 году