Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1991-03-15
размер шрифта

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ КОТОРЫМ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ МЕСЯЧНЫЕ ОКЛАДЫ (утв- Постановлением Госкомтруда СССР... Актуально в 2018 году

Введение

1. Квалификационный справочник обязателен для применения на предприятиях и в организациях всех отраслей народного хозяйства.

2. Справочник содержит квалификационные характеристики профессий рабочих, не вошедших в выпуски "Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), согласно постановлениям.

3. Наряду с требованиями, изложенными в квалификационных характеристиках, предъявляемыми к уровню теоретических и практических знаний, рабочий также должен знать требования, изложенные в п. 8 Общих положений, помещенных в 1 выпуске ЕТКС.

4. В настоящем справочнике предусмотрен ряд квалификационных характеристик на профессию "Бригадир". В этих случаях наряду с их квалификационными характеристиками следует руководствоваться также соответствующими постановлениями и положениями о бригаде и бригадире, по дальнейшему развитию и повышению эффективности бригадной формы организации и оплаты труда.

5. В настоящий справочник не включены характеристики старших исполнителей. Установление работнику наименования "Старший" возможно в тех случаях, если он наряду с выполнением обязанностей, присущих данной профессии, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями.

6. В тех случаях, когда для одной и той же профессии в справочнике предусматривается несколько характеристик, рабочий более высокой квалификации, помимо работ, перечисленных в его характеристике, должен обладать знаниями и навыками для выполнения всех работ, предусмотренных характеристиками низшей квалификации.

7. По профессиям рабочих, занятых на работах, для которых действующими правилами и инструкциями предусмотрены особые требования к их выполнению, рабочие должны знать эти правила и инструкции и иметь в необходимых случаях соответствующий документ, дающий право на работу по этой профессии.

8. Порядок присвоения категорий, класса, группы по отдельным профессиям аналогичен порядку присвоения разряда рабочему, который изложен в Общих положениях, помещенных в 1 выпуске ЕТКС.

9. При необходимости внесения в справочник дополнений и изменений министерства (ведомства) СССР и Советы Министров союзных республик представляют свои предложения, согласованные с соответствующими профсоюзными органами, Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам для утверждения.

10. Дополнительные требования и особенности применения квалификационных характеристик профессий рабочих, помещенных в разделах "Железнодорожный транспорт и метрополитены", "Связь", "Торговля и общественное питание", "Автомототранспорт и городской электротранспорт", изложены во "Введениях" к этим разделам. Указанные в этих разделах профессии могут применяться на промышленных предприятиях и в других организациях, где имеются работы, предусмотренные в квалификационных характеристиках данных профессий.

---

Скачать КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ КОТОРЫМ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ МЕСЯЧНЫЕ ОКЛАДЫ (утв- Постановлением Госкомтруда СССР... Актуально в 2018 году